Колобок 2.0 / Vanderer Tim
 

Колобок 2.0

0.00
 
Vanderer Tim
Колобок 2.0
Обложка произведения 'Колобок 2.0'
Колобок 2.0

(новый взгляд на старую сказку)

 

0.0

Жили-были старуха со старухой. Вот и говорит, как-то, старик своей старухе:

— Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусекам помети, не наберешь ли муки на колобок.

Опешила старуха. Лет ей было предостаточно, и что такое "сусек" она забыла.

— Слышь, старый? А где у нас сусек? И как он выглядит? — прошамкала старуха, вопрошая у своего благоверного. Дед почесал в затылке.

— А черт его знает! Я тоже запамятовал! А ты погугли! Вон от внучки старый компьютер остался!

— И то верно!

Старуха села за стол, смахнула с древнего системника пыль, сняла с монитора вышитую салфетку. Глухо завыл кулер, мерно защелкал винт. Экран заморгал и засветился, как полагается, через пару минут загрузки явив миру заставку операционной системы.

— Как там внучка меня учила? — самоуверенно ткнула старуха пару клавиш. — Мне бы только… Этот как его? Браузер бы запустить!

Дед с умилением смотрел, как водрузив на нос пенсне, сгорбившись, старуха тыкала пальцами в клавиши, пытаясь в строке поиска набрать слово "сусек". Долго ждал дедушка, но как говорится "скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается". Наконец, не выдержал старик:

— Ну, старая! Узнала что ли?

— А? — старуха оторвалась от монитора, вытирая свои слезящиеся глаза. — Что узнала? Погоди ты со своим сусеком и колобком! Слышал новость? Петросян разводится со Степаненко!

— Или ты! — дед аж подпрыгнул от неожиданности. — Не может быть!

— Сам погляди!

Дед пододвинул ещё один стул и сел рядом со своей старухой… Так и не вспомнили в тот день старик со старухой, что такое сусек, не испекли колобка. Зато многое узнали они из всемирной сети про разводы звёзд, про Дом-2, про пенсионную реформу да санкции иноземные, про… да про многое чего. Но это сюжет уже совсем другой сказки!

 

1.0

Так или иначе, но в свой срок колобок был испечен. Испечен и одушевлен. А в ходе становления своей личности колобок неизбежно столкнулся с кризисом, который вылился в бунт, сопровождаемый побегом из отчего дома… А может, и кризиса личности-то и не было, а колобок просто догадался о своем истинном предназначении? Что, так или иначе, быть ему съеденным? Ведь не зря положили его остужаться на подоконник. Не будем гадать о причинах, поговорим о том, что колобок покатился в дальнюю даль, и на своем пути он встретил несколько темных личностей, от которых он благополучно убежал. Как спросите вы, существо из рыхлого теста, без ручек и ножек сумел обхитрить таких зверей как заяц, волк и медведь?

 

Заяц хоть и был трусоват, но, однако являлся далеко не глупым зверем. Благодаря своей хитрости он выживал в диком лесу, в котором всякий хищник пытался его съест. Эту главенствующую черту его характера колобок разглядел сразу, едва они познакомились. А поэтому, решив, что ничего хорошего от ушастого не жди, сразу ошарашил косого, напористо бросившись в атаку. Для нападения колобок использовал риторику «Магазина на диване», которого пребывая на подоконнике, он успел наслушаться вдоволь.

— Сегодня и только сегодня мы предлагаем наш эксклюзивный товар! Уникальное средство для ухода за шерсткой! При заказе двух баночек, только сегодня вы получите третью, по совершенно символической цене! Возможна оплата наличным или безналичным расчетом. При покупке шести баночек возможна рассрочка!

Косой от неожиданности на самом деле окосел. Стрельнув ушами, он затрусил прочь, от греха подальше. При всей своей животной хитрости заяц неоднократно попадался на уловки всевозможных проходимцев. После оказии с «МММ» косой как никогда понял, что представляет собой «финансовая пирамида». Сетевой маркетинг заяц тоже недолюбливал. Свежа была еще в его памяти разочарование от новомодного, патентованного средства для поднятия храбрости «Трын-трава», купленную им намедни в кредит, по заявленной цене 999,99 целковых. Обещанного эффекта заяц не дождался, зато потом целую неделю мучился животом.

Едва засверкали мохнатые пятки зайца вдали, колобок отправился дальше, чтобы на повороте столкнуться лицом к лицу с волком. Матерый волчара, предплечья, которого украшали синие звезды, а во всю спину красовались купола сегодня, как никогда оказался зол и голоден. Он только что вышел на свободу, и сейчас перед ним стояла проблема соискания хлеба насущего. А тут, сам господь Бог направил в его лапы пропитание! Ну, чем не знак? Волчара взрыкнув и перекрестившись, облизался. Он, как и многие грешники с тюремным прошлым оказался истово верующим. Что, конечно, не ускользнуло от внимания колобка, как и тот факт, что зубы волка остры, а взгляд алчно-голодный.

— Скажите, вы верите в то, что мир совершененен? Наполнено ли ваше существование страданием? — кротко начал колобок. — Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном переизбытке вечную славу, когда вы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.

Откуда кусок теста в столь юном возрасте оказался нашпигован, что твоя кулебяка капустой цитатами из Священного писания не скажу (может виной тому тесное общение бабки со свидетелями Иеговы?), но цитаты из жития святых, Ветхого и Нового завета так и сыпались изо рта колобка. Ошеломленный волк слушал своего визави, сначала ошеломленно и недоверчиво, а затем с внимание и огнем истинной веры в желтых глазах. Так должно быть слушали евреи старика Моисея, когда тот пообещал им землю обетованную. Наконец ровный духовный строй мыслей волчьих, был сломлен теологическим напором говорливого колобка, и с надрывом закричав «В скит! Покаяться! Епитимью наложить! Все отринуть! В грехе, в грехе страшном живу!» убежал прочь, подвывая на ходу. Довольный результатом, колобок, чертыхнулся и покатил дальше.

На медведя колобок наткнулся случайно. Решив срезать путь, он покатился сквозь малинник, где и столкнулся с угрюмым бирюком Михаилом Потапычем. Тот толи от обиды, то ли еще по каким-то причинам, не стал разбираться, а немедля подхватил когтистой лапой колобка, да прицелился зубами в его округлый бок. Едва огромные зубы мишки коснулись аппетитной корочки его бока, как колобок неожиданно для самого себя завопил голосом Жириновского:

Подонки! Отставить! Диктатура — это запор. Демократия — понос. Выбирайте, что вам больше нравиться!

От удивления медведь разжал челюсти, и колобок шлепнулся в одуванчики. От удара о землю, временное умопомешательство немного затянулось, выдавая из подсознания беглеца еще немного Жириновского:

— Спонсировать юных и талантливых композиторов? Вам, бл*ть, чумачечей весны мало?

Медведь неуверенно сделал шаг назад. Если бы его сейчас спросили, в духе Остапа Бендера «Ваше политическое кредо?», он непременно ответил, как и Полесов «Всегда!», имея в виду, конечно, что анархист и вообще, по природе аполитичен. Колобок, видя сомнение на морде медведя, стал развивать атаку, повышая голос, выкрикивая лозунги:

— Я сторонник реабилитации Кащея Бессмертного! Женщина должна сидеть дома, плакать, штопать и готовить! Я готов плюнуть тому в лицо, кто скажет, что я некультурный!

Вконец опешивший медведь, решив, что судьба его столкнула с умалишенным, спешно ретировался по добру, по здорову, под аккомпанемент бессмертных цитат известного политика. Михаил Потапович по жизни не отличался многословием. Кличка «бирюк» крепко прицепилась к нему. Но свое отношение к современной политике, убегая от чудного существа без ручек и ножек, но с громким голосом, он все-таки высказал. Внезапно накативший на него приступ «медвежьей болезни» однозначно показал это.

— Выгони его отсюда, подлеца, и расстреляй его там — в коридоре! — пробормотал, задыхаясь, колобок, морща нос и двигаясь в сторону, стараясь двигаться по ветру. — Политика дело грязное, как ни крути!

 

2.0

Золотая осень щедро раскрасила лес в золото и пурпур. Некогда изумрудный наряд дубов и буков сменился на яркий сарафан с кружевами, самых ярких цветов. Резные листья на ветках и земле, после дождя заиграли только ярче. Короткий, но сильный ливень, сопровождаемый грозой, промыл воздух, добавив ему живительной свежести. Воды упало столько с темных небес, что серая, глинистая почва раскисла от влаги, сделалась скользкой и липкой. Но это было не страшно — ковер из опавших листьев прикрывал набухшую от влаги землю. Лиса с восторгом кралась среди черных, блестящих столов, среди полуголых кустарников наслаждаясь погодой и тишиной осеннего леса. Ее осторожные, крадущиеся шаги сопровождал тихий, едва слышимый шелест и шорох. Это сброшенный лиственный наряд, обнажившегося бесстыдно леса, звал ее, вкрадчиво что-то внушал и обещал ей…

 

Лиса любила осень. Любила, несмотря на то, что за цветной осенью неизбежно и бесповоротно наступит монохромная зима — холодная, а порой и голодная пора. Впрочем, несмотря на все неудобства у зимы свое очарование. Но не успела лиса обдумать все прелести холодного сезона, как впереди послышалось пение. Лиса замерла, навострив ушки. Тоненький голосок выводил, то и дело, не попадая в ноты: « Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел...» Заинтригованная пением лиса, рыжей тенью скользнула вперед на голос, прячась за деревьями. Тот же голосок продолжал хвастаться дальше, как он ушел от зайца, волка и медведя. Движимая любопытством лисица, выглянула из кустов. Ее взору предстал, катящийся по грязной тропинке шар, темно-коричневого цвета, с многочисленными вмятинами и следам от зубов на округлых боках. Кроме этого колобок, как сумела разглядеть плутовка, обладал парой вострых глаз, вздернутым носиком и широким, безгубым ртом. «Это интересно!» — подумала лисица и плавно перетекла из своего укрытия на тропку, преграждая путь странному существу.

— Привет! — поздоровалась хитрая лиса. — Ты кто?

Странное существо сделала круг вокруг лисицы, взметая в воздух кружева из листьев.

— Я колобок, — представился он.

— Извините, милейший, но мне случайно, удалось подслушать вашу песню! — добавила лисица в свой льстивый голосок еще меду. — Не смогли бы вы спеть ее еще раз?

Вблизи от колобка вкусно пахло ржаным хлебом. И ведь сказать, что лиса была голодна нельзя — еще утром она утащила курочку из курятника в соседней деревне. Но день близился к полудню, и запах печеного теста будил в ней аппетит. Колобок, польщенный вниманием к своей персоне, фальшиво пропел еще раз про свои подвиги.

— Ах-ах-ах! — восхитилась лиса. — Какой голосок! Ну, спойте мне еще! Спойте! Дайте мне, дайте мне насладится вашим пением! Запрыгивайте мне на носик, и спойте не еще раз!

Лесть инструмент тонкий, и лиса им владела мастерски. Он ей в свое время помог обмануть ворону, обладательницы приличного куска сыра.Введенный в заблуждение, сладким голоском и манерами коварной плутовки, колобок вспрыгнул лисице на ее морду… чтобы встретить свой неизбежный конец.

 

А что лиса? Лиса улыбнулась, усмехнулась да облизнувшись, двинулась вновь по лесу легким, скользящим шагом. Впрочем, дальнейшая ее участь оказалась незавидной. Колобок, проделав свой нелегкий путь по лесу, оказался источником кишечной инфекции. Была ли это стафилококковая инфекция или вульгарная кишечная палочка, про то нам не ведомо. Но спустя несколько дней хитрованка-лисица издохла в страшных муках. И не было в том, волшебном лесу никого, кто смог бы ей помочь. Единственный на всех зверей ветеринар Айболит в то время пребывал в командировке, в далекой Африке, спасал звериную детвору на берегах широкой Лимпопо...

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль