Фонтан / Няша
 

Фонтан

0.00
 
Няша
Фонтан

На высокой скалистой горе, окруженный лесом с одной стороны и теплым морем с другой, стоял высокий каменный замок. А за стенами его находилось очень богатое королевство с самыми счастливыми людьми. Они жили очень близко к солнцу и поэтому света и тепла у них было так много, как ни у кого на всей земле. Высокие неприступные стены надежно оберегали королевство от врагов, и люди не знали, что такое войны. Добрый и справедливый король правил государством. И люди думали, что так будет всегда. Всегда будет светить солнце, всегда будет мир в их королевстве, никогда не будет голода и жажды, и всегда будет бить источник самой вкусной и чистой воды из фонтана посреди городской площади. Это было самое счастливое и веселое королевство на земле. Королева и ее маленькая дочь Селена часто гуляли по городу. Принцесса играла с детьми горожан, и королева позволяла ей дружить со всеми, с кем она хотела. Селена любила всех, кто ее окружал, но самым верным ее другом был Яров. Он был сыном простого кузнеца, но принцесса с самого раннего возраста не расставалась с ним, и, казалось, ничто не могло помешать их дружбе.

Но однажды ночью сильный ураган разбушевался в королевстве. Стихия не жалела ни деревья, ни крыши домов. Сильнейший дождь затопил все улицы города, превратив их в реки. Молнии обрушились с небес, освещая небо как днем, а раскаты грома заставляли дома трястись. Люди не знали, что делать. Дома их были затоплены, ветер срывал с них крыши, а потоки воды на улице уносили все, что попадалось им на пути. Стихия закончилась только с рассветом. Измученные люди осматривали остатки своих домов и, не скрывая слез, кричали на небеса за беду, которую те принесли всем жителям.

Народ решил идти к королю за помощью. Они знали, что он должен был им помочь в их горе. Люди вышли на главную площадь и ужаснулись. Фонтан был залит грязной водой и забит мусором. Это был единственный источник воды для всех. Они переглянулись, не зная, где теперь брать воду для питья.

— Нужно идти к королю и рассказать ему все, — крикнул самый смелый, и жители продолжили свой путь.

Но самое страшное ожидало их впереди. Подойдя к королевскому дворцу, люди кричали в панике и просили правителя выйти. Но когда они увидели короля, обомлели. Государь не спустился к ним, как обычно это бывало, а вышел на балкон и грозно приказал всем разойтись. Люди еще продолжали кричать о своем горе, но к ним выбежали охранники и прогнали всех, размахивая пиками и мечами.

Тучи закрыли небо над королевством. Солнце исчезло в тот день. И жители стали забывать о своей прежней счастливой жизни. Фонтан так и не наполнился чистой водой, и людям приходилось пить грязную воду. Король отказал в помощи всем. Руины домов стали для людей жильем. А королева с дочерью перестали появляться на улицах города.

Так прошло несколько лет. Народ королевства стал привыкать к новой жизни. К тому же беда, разрушившая королевство, отделила их всех друг от друга. Все меньше и меньше люди выходили на улицу и все больше и больше прятались они в своих полуразрушенных домах. Люди стали ненавидеть соседей и друг друга. И с каждым днем королевство все больше и больше погружалось в темноту, пока, наконец, оно полностью не оказалось во мраке ночи. Единственный, кому было все не безразлично, был Яров. Он уже вырос в молодого и сильного юношу, но воспоминания из детства о солнечных днях, бьющем фонтане и принцессе не покидали его. Но сколько бы он не спрашивал у своих родных, что же произошло в королевстве, ему только жестко отвечали, чтобы он забыл обо всем и не лез туда, куда не нужно.

Яров решил сам разобраться во всем сам. Он знал, что люди не расскажут ему ничего, поэтому решил устроится работником во дворец и там узнать всю правду.

— Так ты говоришь, что хочешь служить королю? — его встретила высокая полная женщина в черном длинном платье.

— Да, я готов на любую работу, — твердо ответил Яров.

— Что ж, если не боишься, пристрою тебя ночным охранником. Там как раз место освободилось, — женщина хитро хмыкнула и повела юношу в темные каменные коридоры дворца.

— А что случилось с прежним охранником? — Яров не удержался.

— А вот послужишь ночь другую и сам все поймешь.

Яров заступил на службу. Ему казалось, что он уже привык к мраку, в которой город жил столько лет, но темные коридоры дворца оказались куда темнее и страшнее. Он чуть ли не крался в кромешной темноте, пытаясь хоть что-нибудь рассмотреть впереди себя, но этого у него не получалось. Яров шел на ощупь, цепляясь рукой о каменные холодные стены. Неожиданно перед ним появилась чье-то бледное лицо, искореженное ужасом. Юноша застыл от неожиданности. Лицо оскалилось на него длинными белыми зубами и пропало. Яров чуть дышал. Он боялся сдвинуться с места. Вспомнив о прежнем охраннике, юноша почувствовал опасность и решил опустится на пол. Он полз по коридору, даже не понимая, куда ведет его дорога. Сколько прошло времени Яров не считал. Только почувствовав дикую усталость, парень упал в глубокий сон. Когда Яров проснулся, он даже не понял, день то был или ночь. Его окружала полная темнота. Он достал припасенный кусок хлеба из кармана и, подкрепившись, решил ползти дальше. Силы покидали его, он скреб локтями по холодному каменному полу, но потерявшись в пространстве, не знал, где он находился и что его ожидало дальше. Холодный воздух погладил его спину, и Яров, вздрогнув, поднял голову, над ним порхало нечто с бледным лицом и черными глазами, утопленных в темных впадинах .

— Иди, Яров, иди, — шептало нечто, поглаживая его чем-то холодным.

И Яров, превозмогая себя, уже даже не от страха, а от безысходности полз дальше.

Сколько он провел времени в коридорах дворца было трудно сказать. Он то падал без сил и засыпал, а просыпаясь, съедал остатки хлеба и полз дальше. Все это время его сопровождало бледное лицо, направляя его путь по лабиринту коридоров. Уже теряя сознание, без сил Яров понял, что не мог выжить в тех коридорах, а уж правды, за которой он пришел, он здесь точно никогда бы не нашел. Парень из последних сил развернулся и пополз в обратную сторону. Но темный и холодный балахон его сопровождающего перегородил ему путь.

— Нет, Яров, не туда. Уже не много осталось. — Шептал таинственный голос.

— Туда-туда, я просто не выживу здесь. — Яров еле говорил.

Он собрал все свои последние силы и пополз, не обращая внимания на то, что когда-то вводило его в ужас. Искореженное ужасом бледное лицо летало перед ним, заглядывая ему прямо в глаза, но Яров уже не боялся его и продолжал свой путь. И тут он что-то услышал. Чей-то голос. Другой голос, не тот к которому привык за все время, пока находился здесь. Яров оглянулся и заметил еле уловимый лучик света, пробивающийся через маленькое окошко за стальными прутьями. Яров присмотрелся и понял, что это было окошко какой-то двери. Интерес заставил его забыть об усталости, и он поднялся на ноги. Сопровождающий просто закутал его в свои черные балахоны, но юноша отмахнул их и выпрямил спину. Бледное лицо уставилось ему в глаза, не давая идти дальше, но Яров оттолкнул его и твердо пошел к двери.

За маленьким окошком он увидел увядающую женщину и молодую девушку. В их комнату из-за окна еле-еле пробивался уличный свет. Яров долго всматривался в лица, пока не понял, что там была королева и ее дочь. Он уперся лицом в холодные стальные прутья.

— Силена.

Женщина и девушка испугались и отбежали от него.

— Силена. Это я. Яров.

Королева плакала. Девушка обнимала ее. А Яров, забыв об усталости пытался сломать прутья.

— Что ты опять придумала? Мы не верим тебе, — Силена защищала себя и свою маму.

— Кто? — не понимал Яров, — Силена, разве ты не узнаешь меня? Это же я. Вспомни, как мы играли возле фонтана, когда были детьми. Вспомни, когда было солнце.

Девушка грозно смотрела в его сторону.

— Фонтан? Ты разрушила фонтан, чтобы околдовать отца. Ты спрятала солнце, чтобы забрать нашу жизнь. Что ты еще хочешь? Тебе все мало? Ты питаешься жизнями охранников, которые к тебе приходят. Ты получила все королевство и все его богатства. Нас оставь в покое.

Яров вдруг понял все и сразу. Он обернулся на того, кто вел его по коридорам все это время. Огромная черная фигура возвышалась над ним, а страшное перекошенное лицо, раскрыв черную пасть резко ринулось на него. Юноша успел подставить руку и с силой оттолкнул его от себя. Откуда взялись силы он не понимал, но бросившись на темного противника, Яров пытался ухватиться за его бледное лицо. Лицо то появлялось, пугая его черными глазницами, то растворялось, и Яров только хватал пальцами черный воздух. Но внезапно, юноша понял, что было нужно делать. Как только нечто кинулось ему в лицо, оскалив белые зубы, Яров схватился руками чуть ниже за ее холодную черную мантию и с силой дернул вниз. Нечто заверещало, и Яров увидел, что было под ней. Мантия скрывала короля. Глаза его были переполнены ужасом. Он весь сжался и бросился к стене.

— Но, Ваше величество, как вы могли? — Яров только развел руками.

Юноша тут же вспомнил слова Силены о колдовстве, а потом вспомнил о разрушенном фонтане. Яров бежал по коридорам дворца, не думая ни о чем больше, как только о том, чтобы быстрее выбраться на улицу. Он не понимал, откуда у него взялись силы, но весь путь к выходу он пересек за меньше чем за день. И вот уже юноша почувствовал свежий воздух. Тяжело дыша, он просто влетел в женщину в черном платье, которая несколько дней назад завела его сюда.

— Ты? — она отскочила в сторону, хватаясь руками за перепуганное лицо, — но как ты смог?

Яров не слушал ее, он бежал в город, чтобы исправить то, что когда-то разрушило королевство. Он бежал по улицам и кричал людям выйти из домов, чтобы они выслушали его. Жители выходили неохотно. Кто-то только поглядывал на него через стекла и тут же зашторивал их, прячась от ненужных и неприятных новостей. Но Яров тарабанил во все двери, пытаясь вытащить на улицу как можно больше людей. Наконец, когда, его окружила толпа недовольных беспокойством жителей, Яров остановился и рассказал им все, о чем узнал во дворце:

— Короля околдовали. Околдовали, разрушив наш фонтан. Наша королева и их дочь заперты в темнице дворца все то время, пока мы живем в этом мраке и раздоре. Нам нужно спасти фонтан. Очистить его, чтобы снова появилась чистая вода, и тогда колдовские чары спадут с короля. Пока у нас есть бьющий чистой водой фонтан, нас никто не победит. В нем наша сила.

Яров смотрел в лица людей, но они только смеялись над ним. Никто не верил в то, что говорил юноша. Он пытался разбудить в людях желание к жизни, но они только надменно насмехались над ним и его словами. Но неожиданно из толпы вышел маленький мальчик.

— Я верю тебе, Яров. Что нужно сделать, чтобы у нас снова был фонтан? Я не видел его никогда в своей жизни. Но очень хочу увидеть его.

Яров заулыбался и подвел мальчика к фонтану.

— Когда-то буря обрушилась на наше королевство, и фонтан забросало ветками и грязью. С тех пор фонтан не бьет чистой водой, а мы пьем только грязную воду. Если мы уберем весь мусор, у нас будет чистая вода, а наш король очистится от колдовских чар. И над королевством будет ясное небо и яркое солнце.

Маленький мальчик засмеялся и побежал к своим друзьям за помощью. А взрослые люди только ухмыльнулись такой глупой и бесполезной затее. Но уже к вечеру дети расчистили весь фонтан, и первая маленькая струйка свежей чистой воды взметнулась в небо. Маленькие дети просто радовались и прыгали вокруг фонтана:

— Смотрите! Вода! Вода!

А на следующий день, когда жители вышли из домов, они очень удивились тому, что на небе не было ни единой тучи, и все королевство было залито солнцем, как когда-то в далекие времена. Люди пошли к фонтану и радовались чистой воде, которая наполнила его. А потом они увидели королеву с молодой девушкой.

Яров подошел к Силене, и они не могли нарадоваться свободе, которую получила королева и принцесса. Все люди стояли в ожидании услышать, о том, что же произошло с ними и почему королева с дочкой так долго не выходили в город. Королева поведала то, что случилось много лет назад, в ту ночь, когда налетел ураган.

Королевство было в безопасности до тех пор, пока фонтан бил чистой водой. Это был не просто фонтан, это был источник, который хранил души всех предков этого королевства и пока фонтан бил водой, души предков оберегали его от любой нечистой силы, от любого врага. Но злая ведьма придумала, как уничтожить фонтан, пригнав силы природы. Она обрушила на него горы камней и мусора и остановила жизнь фонтана, а с ним забрала и душу короля, очаровав его и превратив его в своего слугу. Король впал в забвение и перестал узнавать даже свою жену и дочь. Он запер их в темных подвалах королевского дворца. А сам под видом приведения водил людей по коридорам дворца и отдавал их души ведьме. Но как только жители очистили фонтан и дали ему возможность бить чистой водой, чары ведьмы пали, и король освободился от ее влияния. Он снова стал добрым и справедливым правителем.

История пронзила сердца всех, кто ее слушал. Люди поклялись своему королю и королеве, что будут охранять фонтан и души предков, чтобы больше никогда не повторить ту жизнь во тьме, которой они жили последние несколько лет.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль