Рисунок / Алёшина Ольга
 

Рисунок

0.00
 
Алёшина Ольга
Рисунок
Обложка произведения 'Рисунок'
Рисунок

Тётушка Агата самая добрая. И она красиво рисует. Каждые выходные мама отвозит Кату в старый город и, целуя её на прощание, говорит:

— Будь послушной девочкой, дорогая.

Ката, как всегда, молчит. Сегодня она разглядывает пуговицу на своём платье и тоже молчит. Пуговица повисла на нитке и вот-вот оторвётся. Смешно, разве мама не знает, что Ката давно стала просто на удивление послушной? Если, конечно, в выходные её отправляют в старый город, в гости к тётушке Агате. В дом, где живут говорящие мышки.

— Удивительно послушный ребёнок, — кивает тётушка Агата и протягивает Кате пирожок с повидлом.

Как только за мамой закрывается дверь, Ката бежит в комнату, где её дожидаются книги с рисунками. Теперь можно залезть с ногами на кровать и заглянуть в новую книжку. Картинки во всех книгах нарисовала тётушка Агата. И они волшебные. Только об этом никто не знает, это секрет. Но Ката знает, что Карлсон живёт не в Стокгольме, он живёт на крыше в доме тётушки Агаты. Ката сама видела, как, однажды, забавный человечек с моторчиком, несколько раз, медленно и важно, пролетел мимо их окна. Она, насколько смогла, подняла окно, высунула голову на улицу и позвала его. Но Карлсон, увидав, что ему машет девчонка с косичками, заложил пухлые ручки за спину и с важным видом пролетел мимо.

Ката знает: все, кого рисует тётушка Агата, приходят к ней или живут поблизости. В тёмной комнате появляется добрый мальчик-привидение, который всегда застенчиво улыбается и протягивает Кате букет фиалок. Фиалки тают вслед за мальчиком, но в комнате ещё надолго остаётся их аромат.

Из ванной, если налить в неё воду, иногда выглядывает хорошенькая русалочка с чудесными голубыми глазами и тихо смеётся. Стоит потянуться к ней, она плещет хвостом и уплывает неизвестно куда.

И русалочка, и мальчик, и Карлсон — все они нарисованы в книгах тётушки Агаты. Она детский художник, такая у неё работа — рисовать что-то красивое и волшебное.

Но один раз Ката даже напугалась! Она открыла сказку о Снежной королеве, а вечером, дождавшись темноты, та заглянула в окно. Кате не пришло в голову приглашать её так же, как Карлсона, и Снежная королева обиделась. В темноте она приблизилась и подышала на стекло. С её белых, покрытых блестящим инеем губ, слетело облачко и замёрзло, превратив окно в картину. Ката ещё долго не могла забыть взгляда холодных глаз.

И всё же нет ничего лучше, чем гостить в доме, где оживают рисунки! В спальне у тётушки Агаты растёт цветок, внутри которого спит маленькая девочка. Если неосторожно разбудить её, она сначала забавно потянется, разведёт маленькими ручками и зевнёт, а потом похлопает длинными ресницами и потянет на себя белый лепесток, укрываясь от непрошенных гостей.

— Подожди, — шепчет на ухо тётушка Агата. — Она ещё не выросла, её сказка пока не началась.

Ката терпеливо ждёт, когда крошечная девочка вырастет.

Но самые смешные обитатели квартиры — мыши на кухне. Они живут в норе за кухонным шкафом, и стоит утром Кате взять в руки бутерброд с маслом и с сыром, высовывают свои чёрные носы. Один мышонок долго нюхает воздух и смешно чихает, а другой вылезает, протягивает вверх тонкие лапки и пищит:

— Не жадничай, дай сыра!

— Кыш, попрошайки, — улыбается тётушка Агата, но всегда отрезает им кусочек. Ката хлопает в ладоши, разглядывая, как пыхтит толстый мышонок, на спину которого худой укладывает ценный груз:

— Эй, я не лошадь, почему всегда я?

— Потому, что ты обжора. Не болтай!

— Но я…

— Говорю тебе, толстяк: молчи и тащи сыр в нору!

Как всегда, забыв поблагодарить за угощение, мышата вразвалочку удаляются.

Тётушка Агата добрая, но иногда грустит. Ката видела, как она держала в руках фотографию дяди Мартина и плакала. Подсматривать нехорошо, но Ката случайно забежала в комнату, и тётушка сразу повесила фотографию на стену. Потом улыбнулась и вытерла слёзы. Дядя Мартин ушёл и пропал, когда Ката была ещё маленькой. Папа сказал:

— Зная Агату, я очень за неё волнуюсь. Она никогда его не забудет.

— Она никогда не забудет того, кто уже не вернётся, — согласилась мама.

Ката жалеет тётушку Агату, и иногда тайком гладит её по голове, стараясь не дотрагиваться до светлых волос. Если тётушка Агата и замечает лёгкое прикосновение, то никогда не удивляется.

Но обычно тётушка Агата весела. С ней не бывает скучно, и она не смотрит на Кату, как на необычного ребёнка. И не задаёт глупых вопросов, как тот приходящий, улыбчивый доктор:

— Почему ты не хочешь разговаривать, Ката?

Почему? Да ей просто нечего сказать. Взрослые тоже очень смешные — они всё время болтают.

Убрав с лица непослушную прядь, Ката открывает страницу новой сказки и мысленно ахает — три прелестные маленькие феи танцуют на радуге. В руках у них волшебные палочки, а на головках сверкающие короны.

— Ты только посмотри, — раздаётся голос тётушки Агаты. — Они уже здесь!

Ката отрывает взгляд от книги, поднимает голову и видит, что вокруг люстры кружатся три гостьи. Как бабочки, прилетевшие на свет. Все они не больше Дюймовочки, и если бы у той были прозрачные крылья, волшебная палочка и корона, то она бы ничем не отличалась от фей.

Тётушка Агата выходит и возвращается с баночкой мёда и с маленькой серебряной ложкой. Зачерпнув ложкой каплю мёда, она протягивает его феечкам. Те сначала собираются вместе, шушукаются, а потом подлетают и принимаются кружиться вокруг ложки.

— Я так и знала, что вам это понравится, — с удовольствием говорит тётушка Агата.

Ката с восторгом смотрит, как феи лакомятся, и тихо восхищается их прозрачными крыльями.

Вдруг одна из феечек покидает весёлый пир и летит к Кате. Замирает возле её носа, и Ката слышит тихий звенящий смех. Конечно, это очень смешно: из-за того, что фея подлетела так близко, Кате пришлось скосить глаза. Но уже через мгновение фея возвращается к своим подругам. Они снова о чём-то сплетничают, а потом все вместе подлетают и принимаются виться вокруг восхищённой девочки. Тётушка Агата улыбается и закрывает за собой дверь. Феи резвятся, словно три стрекозы. Из крошечных волшебных палочек вылетает волшебство и золотой пыльцой оседает на Катиных ладошках. Как им весело!

Ката знает, что теперь, каждый вечер, когда будет включаться люстра, на свет будут слетаться феи.

Тётушка Агата работает в своей комнате. Она рисует. Ужасно любопытно посмотреть, что она там делает, но Кате не разрешено входить. Она осторожно, на цыпочках крадётся мимо двери и вдруг слышит незнакомый мужской голос:

— Больше не надо плакать. Я с тобой, и никогда тебя не покину.

Любопытная Ката открывает дверь и видит, что напротив тётушки Агаты стоит расплывчатая, немного прозрачная тень. Ещё бы, конечно, расплывчатая, это же рисунок, который много раз стирали и начинали рисовать заново!

Но тётушка Агата плачет, не стесняясь своих слёз:

— Я не смогла лучше, я не умею рисовать настоящих людей…

Ката делает несколько шагов в их сторону. Они оборачиваются.

— Здравствуйте, дядя Мартин, — Ката вспоминает, что она хорошо воспитанная девочка. — Очень приятно с Вами познакомиться. Тётушка Агата без вас скучала.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль