НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК (СКАЗКА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ). / Декопольцев Сергей
 

НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК (СКАЗКА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ).

0.00
 
Декопольцев Сергей
НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК (СКАЗКА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ).
НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК. (СКАЗКА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ).

Декопольцев Сергей.

Новогодний подарок.

Сказка для взрослых.

 

В прихожей зазвенел звонок.

— Анна, открой! — недовольно крикнул Сергей.

« Никого же не приглашали», — тоскливо подумал он.

В этот раз Новый год они решили встретить вдвоем, отправив дочерей к бабушке. Семейный корабль получил большую пробоину, и ее необходимо было срочно латать. Интимный праздничный ужин со свечами: стол с букетами цветов и шампанским, приглушенно мурлыкающий стереокомплекс «Акай», дружески подмигивающий глазами разноцветных огоньков, торт в виде двух переплетенных сердец — все это теперь псу под хвост… Сейчас ввалится шумная толпа, разбивая в пух и прах их совместные мечты о супружеском примирении…

Щелкнули дверные замки внутренней двери, слабо ахнула жена…

— С Новым годом! — рявкнул веселый бас. — С новым счастьем!

Дед Мороз был не совсем обычен. Узоры из мишуры и поддельных самоцветов смотрелись на синем атласе шубы и шапки совсем, как настоящие. Борода была не из ваты, а из накладных волос — был бы гость не в таком наряде, можно поклясться, что она натуральная. Весело приплясывая, выдыхая пар из-под усов, гость обернулся к Сергею. Синие глаза его под лохматыми бровями выжидательно прищурились.

— Хозяин! Почто детишек не ведешь? Гостинцы ждут! — Он достал из-за широкой спины мешок и посох, мешком потряс, посохом пристукнул. Посох, конечно, был бутафорский — под драгоценные камни в золотом узоре, но звук удара о пол получился солидным. Сергей прокашлялся. Он уже понял, что произошла невероятная ошибка: такие шикарные гости ( бас у него великолепен — оперный певец, не иначе ) по квартирам обычных людей не ходят; вероятно кто-то из богатеньких решил порадовать своих отпрысков — да вот ошиблись дверью…

— Видите ли… — начал Сергей таким сладким голосом, что стал сам себе противен. — Вам, наверное, нужен другой адрес.

— Веди детишек, хозяин! ( Нет, этот тип, определенно, ничего не хотел понимать.)

— Нету детей. — Сергей начал всерьез сердиться.

— А где они?

— У мамы, на Яграх. ( Район Северодвинска.)

— Дак ведь старухе шестьдесят семь, ноги распухли, еле ходит — вы что, люди добрые!

— Ей не ходить, ей с ними сидеть! Можем мы хоть раз в десять лет… — Сергей, ярясь, повышал голос, и вдруг замолчал, словно налетев на стену.

— Откуда вам… — пролепетал он растерянно.

— Откуда вам известно все это? — докончила за него Анна, пятясь от странного гостя поближе к мужу. — Откуда вы нас знаете? Кто вы такой? — уже требовательно спросила она.

— Дед Мороз я, касатушка, — весело ответил старик. — А Дед Мороз все знает. Ну ладно, — продолжал он, не обращая внимания на переглянувшихся супругов. ( « Это сумасшедший «, — читалось в их глазах. ) — А вам что подарить? Вы у меня сегодня последние — просите, что хотите!

— Я прошу вас покинуть нашу квартиру, — решительно сказал Сергей, не обращая внимания на толчок жены.

Дед Мороз не стал спорить, — с посохом и мешком в руках он шагнул к двери.

— Неужто попросить нечего? — немного разочарованно спросил он.

— «Жигули». Десятую модель, — издевательски сказал Сергей. Анна яростно работала локтем, но он ничего не замечал.

— Хорошо! — обрадовался Дед Мороз. — Держи, хозяин. — И он, покопавшись в мешке, положил что-то на тумбочку. Послышалось металлическое звяканье.

— Что это? — Сергей услышал свой голос как бы со стороны.

— Ключи, — гость пожал плечами. — От машины.

Он открыл дверь — пахнуло лютым холодом.

— Машина под вашими окнами, позади саней. Ладно, с праздником вас еще раз. Прощайте…люди добрые. — Дед Мороз усмехнулся, дверь захлопнулась, загудел вызываемый лифт.

Супруги сделали шаг друг от друга и недоуменно переглянулись.

— Это пьяный, — неуверенно произнесла жена.

Сергей, не слушая ее шагнул к тумбочке, дотронулся до ключей и заорал — они приклеились к пальцам, словно пролежали сутки в морозилке!

— На кухню! — крикнула Анна. — под теплую воду! Давай быстрей!

Сунув руку с ключами под кран, возясь с неподатливыми вентилями, он ругался напропалую:

— Козел! Что за глупая шутка?!!! Да кому в голову пришло… Ну, если я найду этих шутников!..

— Сережа… — услышал он за спиной голос жены. У нее был такой странный тон, что Сергей немедленно оглянулся: Анна стояла у окна кухни и глядела вниз. Отблески пламени бирюзового, фиолетового, золотого и малинового пробегали по ее лицу. — Посмотри, — сказала она.

Оставив ключи в раковине, он подошел к ней, и, выглянув во двор, застыл, как вкопанный.

Их недавний знакомый, выйдя из подъезда, садился в сани. Сани были выполнены в виде лебедя и расписаны яркими, переливающимися красками. Запряженная тройка вороных нетерпеливо била копытами, гривы и хвосты коней струились золотыми волнами.

Усевшись на алом бархате сиденья и взяв вожжи в рукавицу, Дед Мороз обернулся к их окнам и взмахнул посохом — то ли приветствуя, то ли грозя. Кони взвились на дыбы, поднялись тучи белой пыли, и чудесные сани исчезли, растаяли, как мираж — в пору глаза протереть.

— Смотри, — опять сказала жена.

…Там, на месте саней, чуть припорошенная белой снежной пылью, стояла «десятка» — новая, с иголочки, «десятка» — цвет «сиреневый металлик». Сергей уже не один год мечтал иметь именно такую!

…В ту ночь они оба для постороннего взгляда, представляли, наверное, странное зрелище. Он был возбужден и походил на сумасшедщего, она выглядела сонно-заторможенно.

Били куранты, по всему двору играла музыка, где-то за стеной взвизгивали и выбивали дробь каблуками, а они все еще сидели на сумеречной кухне, забыв про накрытый стол и включенный телевизор.

Он перебирал бумаги — руки тряслись.

— Все, все — техпаспорт, покупка оформлена на мое имя — поверить не могу, — повторял он раз за разом.

— А ты знаешь, — медленно, как во сне, говорила она ( зрачки расширены, как у сонамбулы) — Я все думала: а где же Снегурочка? А потом вспомнила, что до оперы, в русских народных сказках, Снегурочка упоминается отдельно…

— О чем это ты? — рассеянно спросил он, продолжая рассматривать техпаспорт.

— О том, как ему, наверное, одиноко там, среди снега и льда… — сказала она, глядя в окно.

Сергей взглянул внимательно на жену, вспомнил синеглазого красавца — Деда Мороза, и поморщился, как от зубной боли.

А вслух сказал:

— Надо было «мерс» попросить.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль