Выпрямитель рыболовных крючков / Trickster
 

Выпрямитель рыболовных крючков

0.00
 
Trickster
Выпрямитель рыболовных крючков
Обложка произведения 'Выпрямитель рыболовных крючков'

Это просто: ловить то, что мечтает быть пойманным. Резной раковиной подслушивать дыхание снов, жалобное пение жабр, звон драгоценной чешуи. И предлагать самую желанную приманку. Длиннотелые хищницы делают вид, будто им нужна богатая блесна. И так же верно, как серебристая мелочь, клюют на строгий блеск и точёный профиль голого крючка. Для каждой подбираю свой поплавок, манёвр и скорость — в этом вы капризны. Но когда миновал первый испуг, и язык привык к стали, стоит лишь легонько помочь. Губы покорно смыкаются, а жертва старательно шевелит жаберными крышками и послушно глотает, ощущая нёбной вуалью неотвратимость движения внутрь.

Стены этого дома не знают обоев, окна вечно зашторены, а потухший очаг хранит лишь ворох истлевших страниц. Ты вальяжной кошкой вытянулась в колючих объятиях пледа, бесстыдно приоткрыла тень внизу лобка и сквозь бахрому ресниц следишь за порханием кистей. Стоит подойти на расстояние вдоха — я почувствую жадный жар живота и солоноватый привкус твоего запаха. Но нужно успеть дописать, и я продолжаю срисовывать ленивые изгибы бёдер, охряные метки сосков и сонную беззащитность шеи. Смешиваю краски с вязким соком, кладу мазки по влажной штукатурке, и прячу тебя между морем и небом, выложив узором из гальки последний вопрос.

Работа закончена. Долго пью взглядом тягучее варево радужки, ловя в нём огненные блики. Глажу синеватые тени ресниц, с готовностью приоткрытые навстречу пальцам губы. Наконец с силой вытираю о них акварельный мёд и беру тебя за подбородок. Роняю приготовленный шанс: что ты видишь? Медлишь, вглядываясь в мёртвый камин. — «Одиночество». — Чьё? — «Вечного Кая, который живёт, пока другие спят, — щуришься на огонь в лужице парафина. — Слушает тишину в солёной глубине и оставляет отмелям иероглифы из трупиков рыб, — голос тускнеет и глохнет. — Твоё». Смотрю, как золото глаз темнеет от страха. Теперь не сомневаюсь. Потерпи, рыбка.

Аккуратно собираю инструменты, складываю твоё имя и черты в нутро дорожного кашалота, целую и оставляю одну. Знаю: сейчас в глубине ворочается оплетённый сосудами металл, натягивает тонкую брыжейку и с треском рвётся наружу. Тебе кажется, я зацепил сердце — но за крючком обычно тянутся лишь потроха и немного чешуи. После ты станешь биться о нарисованное небо, потом — молиться акварельным чайкам, в конце концов вымоешь стену и проклянёшь меня.

Возможно, к тому времени мне будет что терять.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль