Выдумщик / Евлампия
 

Выдумщик

0.00
 
Евлампия
Выдумщик
Обложка произведения 'Выдумщик'

— Ты разве забыл, что выдумка, повторённая дважды, становится похожей на правду?

Молчу. Чувствую, как огонь опаляет уши, спускается по скулам и обжигает щёки. Старательно перетираю ядра грецких орехов в ступке, слушаю, как дождик отбивает чечётку на листьях.

На кухне тепло и уютно. Пахнет корицей, яблоками, изюмом и другими вкусностями, от чего невольно выделяется слюна и на лице появляется блаженная улыбка. Пыхтит тесто в кадке, дожидаясь, когда его пустят на пироги. Печь томится в ожидании, а мы готовим целые горы начинки, чтобы порадовать животы жителей нашей маленькой общины.

От Маруши так просто не отделаешься.

— Если повторять выдумку раз за разом, она обретает жизнь, становится яркой, красочной, достоверной!

Ох, как хочется и не хочется отвечать! Если выскажусь, перебранки не избежать, а если промолчу, Маруша будет до самого вечера мучить меня замшелыми истинами.

Сглатываю ком, что застрял в горле.

— Если мы будем использовать одни и те же выдумки, людям они наскучат, и тогда человечество потеряет интерес к нашим фантазиям.

Вроде бы спокоен, а голос свой не узнаю, тонкий, писклявый, как у болотной крысы.

— Глупенький! Выдумка должна быть сочной, как спелая ягода, ослепительной, как стрекоза на солнышке, и хорошо, очень! очень хорошо продуманной. Каждая деталь строго на своём месте: цвет, запах, мелодия. Тогда получится живая картинка, которая способна заманить человека, заставить погрузиться в мир волшебства. Если же ты создашь красочный мираж, а сквозь него будет проглядывать раскалённый песок — кто пойдёт за ним? кто увлечётся? Такие выдумки похожи на мыльные пузыри: в них весело играет солнце, но они очень быстро исчезают и оставляют только разочарование.

Ты же знаешь, что такая энергия нам вредна. Подходит только радость, восхищение, вера в сказки, в чудеса. Вспомни, как Брашик спорил с взрослыми, как носился со своими идеями-однодневками. Чем всё это закончилось?

Мысль о Брашике подобна холодной воде, которой так неприятно умываться по утрам. Совсем недавно он баловал своих подопечных дивными выдумками. Они были так прекрасны, что даже от взгляда издали, у меня начинала кружиться голова.

Люди тянулись к ним, давая в обмен столько восхищения, что старейшины, приняли решение собирать его и сохранять в речных камнях, чтобы использовать, если наступят тяжёлые времена. Удача Брашика была так велика, что сияющими кристаллами, выложили целый грот. Теперь туда приходят отдыхать и искать вдохновения выдумщики, не только из нашей общины, но приплывают из Заречья и приходят с другого края дубового леса.

Но почему-то броские и эффектные фантазии Брашика быстро наскучили людям. Они требовали свежих вымыслов снова и снова. Брашик старался, но ему никак не удавалось угнаться за поклонниками, которые, в конце концов, потеряли интерес к его творениям, а он, пораженный страшным горем, застыл, перестал не только создавать выдумки и дарить их людям, но даже потреблять энергию.

Сейчас он сидит в своей норе безучастный ко всему происходящему, и больше похож на еловую шишку, чем на самого знаменитого в общине выдумщика. Сёстры за ним присматривают, я тоже. Рассказываю ему про то, что происходит в селении, про то, как распускаются цветы на большой поляне, как на круглом озере кувшинки купаются в лунном серебре, как поют обезумевшие от любви лягушки на ближнем болоте. Но стараюсь делать это, когда никто не слышит. Мне почему-то стыдно. Как будто уход за надорвавшимся братом зазорное занятие.

— А что мы будем делать, если он не справится и превратится в чудище, и отправится людей пугать да мороки наводить?

Этого я вытерпеть не мог. Ну, сколько можно пугать превращениями в страшил и пугал?! Орехи давно уже превратились в кашу. Поэтому, чтобы прекратить неприятный разговор, схватил лукошко и ринулся к дверям. Бросил на ходу:

— Пойду, малины насобираю!

Маруша что-то кричала мне вдогонку, но я ничего не слышал.

Выскочил на улицу и некоторое время нёсся, не разбирая пути. Пока на кончик моего носа не упал лучик солнца, который умудрился прорваться через пелену тяжёлых серых туч.

Маленький герой заставил меня остановиться и оглядеться. Оказалось, я забрался довольно далеко. Солнышко весело играло в капельках воды, украшая малинник радужными блёстками, как будто стараясь отвлечь меня от мрачных мыслей. Внутри вдруг стало так щекотно и тесно, что сделалось трудно дышать…

Влажный листок малины охладил моё лицо, лёгкий ветерок коснулся плеча, потрепал макушку — так же, как отец, когда я был маленьким.

Улыбаясь, я собирал малину и думал о том, что каждый выдумщик — капля, на которую упал лучик солнца.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль