Сокол и Солнце. / Савин Алексей
 

Сокол и Солнце.

0.00
 
Савин Алексей
Сокол и Солнце.
Сокол и Солнце.

Одинокая птица,

Ты паришь высоко:

В антрацитовом небе

Безлунных ночей,

Повергая в смятенье

Бродяг и собак,

Красотой и размахом

Крылатых плечей…

Что на небе такого,

Что стоит того,

Чтобы рухнуть на камни

Тебе или мне?

(Одинокая птица. Гр. Наутилус Пампилиус)

 

Меня зовут Сокол. Я лечу высоко над землей. Упрямый ветер бьет мне в лицо, а пушистые облака щекочут крылья. Я парю над необъятными лесами и полями, но на земле нет ничего, что могло бы обратить на себя мое внимание. Лишь солнце интересует меня.

Теплое и яркое оно привлекало меня с самого раннего детства. Пока братья и сестры боролись за еду и внимание родителей, я сидел в стороне. Нежные лучи ласкали мое тело. Я рос маленьким и слабым, но у меня была мечта: добраться до солнца и обнять его. Родители лишь смеялись. «Глупый малыш, — говорили они, — добраться до солнца невозможно…» Я не верил им, не хотел верить.

Едва окрепли крылья, я предпринял первую попытку достичь цели. Долго летел на запад вслед за уходящим солнцем. Летел дальше и дальше от гнезда, невзирая на усталость, но не успел. Солнце скрылось за горизонтом. Следующим вечером попытался вновь, но фортуна опять отвернулась от меня. Очень много дней я летел на запад, отвлекаясь лишь на самое необходимое. Если я хотел есть — ел, если хотел спать — спал. Не знаю, сколько времени ушло на то, чтобы облететь всю землю, но в один момент я понял, что вернулся туда, откуда начинал.

Я вернулся туда, откуда начинал — в родное гнездо. Мне больше не хотелось ни есть, ни спать, ни общаться с друзьями. Мне больше не хотелось жить. Зачем? Мечта не сбудется никогда, а все остальное не важно. Я ослаб и заболел. Целый месяц не вылетал из гнезда и лишь ожидал прихода смерти.

Смерть не пришла, зато пришла новая мысль. Я понял, что никогда не смогу догнать солнце, что Земля круглая и единственный способ покинуть ее — лететь ввысь.

Охваченный новой идеей я стал быстро набирать силы. Каждый день тренировался, медленно, но верно улучшая свои результаты. Мне удалось достичь высших слоев атмосферы, но там я почувствовал, что задыхаюсь. Мне не хватало кислорода, голова закружилась, и я рухнул вниз. Лишь у земли мне удалось прервать падение. Я едва не погиб, но не остановился.

Мои друзья и близкие считали, что я лишь даром трачу время и силы, что зря рискую собой.

— Ты уже взрослый, — говорили родители, — Тебе пора вить свое гнездо, заводить семью. Хватит заниматься ерундой.

— Солнце слишком далеко, — говорил друг Орел, — даже я не смогу добраться до него, а ты и подавно не сможешь.

— Я люблю тебя и мне больно смотреть, как ты мучаешь себя, — говорила Ласточка, — я боюсь, что однажды ты разобьешься и погибнешь. Оставь свои попытки хотя бы ради меня.

Я сделал вид, что послушал их, а сам втайне продолжал тренироваться. Мое упорство не знало границ. Благодаря ему, я смог подняться на такую высоту, где прежде не летала ни одна птица.

— Ты достиг всего, о чем можно мечтать, — говорили мне, — выше подняться невозможно.

А я продолжал пытаться. Поднимался выше и выше, мне не хватало кислорода, но я продолжал лететь, пока не почувствовал, что Земля больше не держит меня. Я оказался в космосе, а голубой шар остался далеко позади. Я летел вперед навстречу мечте. Она была близка как никогда прежде.

Солнце предстало передо мной огромным сгустком раскаленной плазмы. Я чувствовал жар все сильнее, но продолжал лететь. Протуберанец обжог крыло, но я продолжал лететь. Перья горели и плавились, но я продолжал лететь. Продолжал лететь до тех пор, пока не смог дотянуться до поверхности звезды, не смог обнять ее.

Спустя годы долгих и упорных тренировок я исполнил свою мечту. Я обнял Солнце и сгорел. Превратился в пепел…

Я сгорел. Превратился в пепел, чтобы возродиться вновь. Теперь языки пламени заменяют мне перья. Лучом света я могу путешествовать от одной звезды до другой. Солнечный ветер бьет мне в лицо, а звездная пыль оседает на крыльях. Я возродился из пепла. Меня зовут Феникс — огненная птица…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль