Ринка и Бусь / Эрна Хэл
 

Ринка и Бусь

0.00
 
Эрна Хэл
Ринка и Бусь
Обложка произведения 'Ринка и Бусь'

—… просит руки Вашей дочери, прекрасной принцессы Ринниель, ибо слава о красоте и уме ее уже покинула пределы вашего королевства. — Закончил пафосную речь глашатай и уставился на короля. Королева пихнула венценосного супруга локтем в бок. Король проснулся и поправил корону, сползшую на ухо. Принц с тоской огляделся — не ахти королевство-то, вон штукатурка осыпается… и король какой-то нафталиновый. Угораздило же вляпаться...

— А? Чего? — Встрепенулся король.

— Дурак старый! — Зашипела королева. — Жениться он хочет на Ринке.

— А? Жениться? Нет, жениться-то можно, да только она-то что скажет… уж трех женихов увезли на волокушах, — обеспокоенно прошептал король супруге.

— А ты позови эту дуру-то. Чай, не огр одноглазый приехал. — Забормотала в ответ жена. — И вообще — будет кочевряжиться, я ее выпорю.

— Как же, выпорешь ты ее, — засопел король. — Двадцать лет грозишь и никак. И сейчас только пугаешь.

— Ринкааа!!! — Заголосила вдруг королева. — Подь сюды, стервь!!!

Принц вздрогнул от неожиданности. Голосище у будущей тещи да уж...

Явившаяся на зов принцесса как нельзя более соответствовала расхожему представлению о ведьмах. Тощая, лохматая. Рыжая. Еще у принцессы была глумливая улыбка во все лицо и, для полного ужаса — нос в веснушках!

Принц вздохнул. Ладно, и сам не подарок — длинный, нескладный, волосья черные, глаза рыбьи светлые, вроде голубые, а так — не пойми что...

— Вот! — Обличающе кивнула на него королева. — Жених!

— Опять?! — Принцесса то ли огорчилась, то ли обрадовалась, но в любом случае как-то нехорошо. Обошла принца кругом, потыкала в него пальцем и шепнула на ухо:

— Может, добровольно сбежишь?

— Лучше просто откажись. Только записку напиши. Я папе предъявлю — мол, не захотела замуж. Только с этой… с печатью. — Так же тихо ответил принц.

— Нее… — принцесса глянула как-то по другому. С интересом, что ли. — Мне потом маман таких люлей выдаст… Лучше уж ты. Уступи даме!

— Я не могу. Меня папа убьет. — Помотал встрепанной головой принц. — давай уж как-то… договоримся что ли… — с тоской попросил он.

— М? — Принцесса насторожилась. — Как договариваться станем? Я тебе в ухо, ты мне в глаз?

— Типун тебе на язык. — Перепугался принц. — ну я не знаю… ну ты не в восторге, я не в восторге… надо как-то решать… только чтобы предки не в претензии.

— Ладно. У меня от женихов средство безотказное есть, — усмехнулась Ринка и, приняв горделивую позу, пафосно провозгласила: — Прекрасный принц… ээээ… слышь, — шепнула она теоретическому жениху — Тебя как звать-то?

— Бусь. — Сказал принц и покраснел.

— Бедняга, — искренне посочувствовала принцесса и с тем же надрывом продолжила: — Бусь… тьфу, за что ж тебя так назвали-то… Покорил навек мое девичье сердце! Но, поскольку я девушка приличная, замуж просто так пойти не могу — пусть принц выполнит мое задание! И буду я вся его навеки.

— Бусилон вообще-то. Но это ж еще хуже… — махнул рукой принц. — А какое задание?

— Ага, Ринниель, — машинально кивнула принцесса. — В ранней юности дала я обет — выйти только за того, кто принесет мне в качестве свадебного дара Неведомую Метафизическую Херню! Вот, собственно, задание.

— Угу. — Кивнул принц. — Давай вводные.

— Не могу, — развела руками принцесса. — Говорю ж — Неведомая она.

— Ага. Ну, я пошел? — Принц уставился на королевскую чету и подхватил под руку глашатая. — За Херней.

— Возвращайтесь скорее, мой герой — принцесса аж прослезилась. И шепнула на ухо — Молоток, парень!

 

***

 

Бусь неспешно гулял по саду. И сад у них тут дикий, чисто лес тебе. Видно, не ухаживает никто. Замок старенький, вон дырка в заборе. Но кормят зато вкусно… и вообще уютно как-то… А принцесса у них — молодец, сообразительная… и такая… Тут размышления прервались, Бусилон споткнулся обо что-то, в темноте не разглядишь и шлепнулся носом в мох.

— Аййй!!! Твою через трижды пять перетак всей ярмаркой под матерные частушки, — взвыло это самое "что-то". Принцесса, как оказалось. — Смотри куда копыта ставишь!!! И вообще, кто тут шляется среди ночи?!

— Я это. — Сдавлено сказал принц из моха. — Бусь.

— А! — принцесса перевернулась на спину и уставилась в небо. — Тогда ладно. Хотя все равно свинство. И лисят распугал. Чего по ночам колобродишь?

— Гуляю я. — Сказал принц, отряхиваясь. — Чего у вас сад такой… нехоженный? Ой, а это что… лисы?

— Нет! Крокозябры двоякодышащие, сам, что ли, не видишь! Конечно, лисы. А сад — потому как садовник старенький уже, не может уследить. И ладно. Я так люблю.

— Интересно тут у вас… — Бусь уставился на лисят. — А где их мама?

— За добычей пошла. — Принцесса с любопытством посмотрела на кандидата в женихи. — На кухню. Я ей там лаз пропилила.

— А ее там не обидят? А лисят можно погладить?

— Не-а. Все спят давно. Погладь, если не боишься. Только беленького не трогай, он нервный.

Принц Бусилон осторожно погладил кончиками пальцев ближайшего лисенка.

— Здоровские...

— Ага. А ты молодец. Не растерялся. — Ринка шмыгнула носом. — Я за херней уже штук восемь принцев послала. Обижаются чего-то...

— А чего мне обижаться? — Удивился жених. — Не хочешь… тоже можно понять. Я недельку перекантуюсь да приеду, скажу — не нашел. Только ты мне записку напиши, ладно? Мол, так и так, задание мое не выполнил — замуж не пойду.

— Ага. — Она кивнула. — Напишу. Тут ни к тебе, ни ко мне претензий не будет. А неделю чего планируешь делать?

— Не знаю… — Бусь пожал плечами. — Перекантуюсь где-то...

— У меня можешь, — предложила она.

— Дык твои заметят — точно жениться придется. — Развел руками принц.

— Неее… У меня тут, в парке, домик. Тайный. Я там прячусь. А в парк все равно никто не ходит, кроме меня и садовника.

— А-а-а… — Принц подумал секунду. На постоялый двор не хотелось. — Ладно, только раскладушку надо добыть.

— Там гамак. — Она проказливо улыбнулась. — И коль скоро ты мой гость, эту неделю я буду тебя развлекать!

 

***

 

Следующую неделю принц и принцесса развлекались на всю катушку. Ездили на пасеку, воровать мед, кормили лисят из рук, написали на любимой кошке королевы несмываемой краской "собака", запугали до полусмерти жену первого министра, спев ей среди ночи серенаду "Натали, я купил тебе на кладбище земли". Ринка призналась сама себе, что такого друга, как Бусь у нее никогда не было.

 

Бусь давно так не развлекался. Принцесса Ринниель оказалась просто замечательной девушкой — веселой, жизнерадостной… и очень красивой. И он часто думал о том, что уезжать ему ой как не охота...

 

***

 

Спустя неделю в тронном зале собралась все та же компания. Король, королева, принц, глашатай. Да, и принцесса. Она угрюмо смотрела в пол из-под традиционно нечесаной челки и на маменькины тычки не реагировала.

— Принц Бусилон счастлив приветствовать Вас… — надрывался глашатай. А Бусь уныло изучал плитку под ногами. Принцу было страшно. Очень страшно.

Принцесса наконец подняла лохматую голову и глянула на глашатая так, что тот немедленно заткнулся.

— Благородный принц, вы выполнили мое задание? — дрогнувшим голосом спросила она.

Бусь облизал пересохшие губы, секунду помедлил и вытащил руку из кармана. Протянул ладонь к принцессе.

На ладони лежала керамическая фигурка хитрой лисы, которая, свернувшись калачиком, подсматривала за окружающим миром одним глазом. Если присмотреться — лиса была чем-то похожа на принцессу.

— В-выполнил?

Ринка вздрогнула. Протянула руку навстречу.

— А… ага.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль