Кум об истории государства Российского / Кренделевский Николас
 

Кум об истории государства Российского

0.00
 
Кренделевский Николас
Кум об истории государства Российского
Обложка произведения 'Кум об истории государства Российского'
Кум об истории государства Российского

 

История государства Российского! Походи по ней, мож чаго и найдешь? Выбирай что нравится. И этого есть и того многовато, это всё равно, что к лешему в гости зайти:

— Ну садись кум покумекаем. Я те чё рассказать то хочу, как лешаком, то я, стал. Давеча, да поди позавчера было, годов то трёхсот назад. В солдатики то забрали, сердце до сих пор замират. Швед по нашей земле как хош топает, туды, сюды, в кругорядь вокруг Нево* моря. Проходу по воде не даёт, полонит кого нипоподя. Тут и русский царь пришёл, что антихристом звали. Куда мамке деться то, солдатке горегорькой, семеро по лавкам сидят, меня среднего и отправили, на службецу то и спровадили. Плакала мамка о надежноей моей головушке, да о малы детушки без ужины.

Я разумна писарёчка слушаю, хитроумно молодца новогородского, записался в бойцы боярского полка Апраксина. А по выдали мне кафтан* солдатский, епанчу* от морозу и слякоти, поярковую треуголочку*. И да победной моей головушки доверили фузею самопальну*, палаш* широкий да чёботы с бляхою. Обрядили то новобранца на полугалеры новоструганные — скампавей* называется. Там весло то весло, не то что в долблёночке, троим пошурудить токмо можно!

На скампавеях энтих пошли на охоту до Элефант корабля шведского! Борты у энтова корабля — шапка свалится, пушки — ядра о восемнадцати фунтов — вкругорядь стоят., гаубицы то на палубе о тридцати шести фунтов. Охранят зверя кораблинного галеры ершистые о ста пушках-пищалях прицельных, все на нас, русских солдатушек, глядят-поглядывают, дымы пускают.

Раз пошли на корабличек, кровью отхаркались, два пошли, от пороховых газов кафтаны подралися. Тут Порецкий на одном скампавеи с хвоста к шведу Эреншельду то зашёл, а мы с боков навалилися. Идём по волны морские, к фузеям прикладываемся, дымы пускаем. Рилакс-Фиорд* не то что узкий, да шведскими перекрыт корабликами. Свистят ядрушки, пули с боков кафтана пылинки сбивают. Отстрелял я фузеюшку да под банку, скамейку морскую, да и положил. Обнажил палаш широкий, «ура» кричу, от страху ногами то перебираю, на шведскую галеру взбираюся. А так кровушка рекой течёт, ботинки с бляхою, падлы, скользят, ножки подкашиваются. Так и дошли до Элефант корабля, у кого рука отрублена, у кого нога за планширем* осталася. А борты у Элефант корабличека высокаи, так и пояркову треуголочку потерять можно, а пушки то гремят смертельные, терзают солдатушек, в океань море ловцы душ плавают. Не дай Господи на сем белом свете жить так. Потерял я верушку. В пушечный порт* забираюся, палашём машу. А там свалка свальная, баня кровавая. Клубок тел по нижней палубе то катится, клока красные оставлят. Не место тут моей волюшке. Е-е-эй! Головой бью, кусаюся, пальцы шведские ламаючи. Слетела то пояркова треуголочка, кожа сползла с костяшек пальцев то. Не помню как бой закончился, как домой пошли — поехали. Но швед нас теперь не обижат, скоромничает.

— Ну, а как лешаком то стал?

— Так это у затона случилося. Куды недели назад, годов сколько не помню.

 

 

 

А вона красотка — девка аль молодка

Стоит, на меня деда, улыбается.

А её рыжий хахаль к чужому карману подбирается.

Знаю я этого детину, утащил с моего кармана полтину,

Говорит приватизация, фьючерсы, ваучеры, сублимация.

История как девка никчёмна даёт, но не учит,

А если забудишь, так вздрючит.

 

Приходил как-то на Россею Карлу двенадцатая

Король запятая, страны к себе прибавляя,

строгая у него была субординация.

Выставил флот у Гангуту,

Чтоб не пройти русскому баламуту.

Кораблей, пушек больше, да и солдаты как воши.

Ядрами чаек сбивают, последних перьев и пуха лишают.

 

Ну, а мы то море лаптем хлебаем,

Да океанами с другой стороны запиваем,

Неужели утешимся, в чулане с горя повесимся?

Выслали кораблики малые,

Но солдатики на них все удалые.

К кораблю слону подобралися

На борта залезли, шведы сдавалися.

 

Не ходи слон в тайгу сибирскую —

Мамонтом станешь.

 

 

 

Нево море — Ладожское озеро.

Кафтан — верхняя распашная одежда.

Епанча — длинный широкий старинный плащ без рукавов.

Поярковая треуголка — поярок — шерсть от ягнят, валеная форменная шапка.

Фузея самопальная — от французского «кремень». Кремневые ружья в те времена назывались самопальными — дающими сами огонь.

Палаш — рубеще-колющее холодное оружие с широким к концу клинком.

Скампавей — быстроходная полугалера, военное судно, вооруженное пятью пушками, двумя пушками мортирами изобретателя Корчмина. Экипаж 150 человек вместе с солдатами, которые сидели на веслах.

Рилакс-фиорд — узкий извилистый водный проход рядом с полуостровом Гангут.

Планширь — перила на борту корабля.

Пушечный порт — отверстие на борту корабля под пушку со ставнем.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль