"Апельсиновая сигнализация" / Билли Фокс
 

"Апельсиновая сигнализация"

0.00
 
Билли Фокс
"Апельсиновая сигнализация"
Обложка произведения '"Апельсиновая сигнализация"'

Только что проснувшееся Солнце сунуло длинный оранжевый палец в распахнутое окно моей комнаты и потрогало бесчисленные колокольчики, свисающие с потолка сплошным звенящим покрывалом. Я приоткрыл глаза и, пока ветер перебирал мои волосы, стараясь сделать мне причёску на свой, особо лохматый, лад, потянулся.

Колокольчики и бубенцы зазвенели пуще прежнего, цепляясь друг за друга лентами, нитками и верёвочками, обнимаясь в утреннем приветствии. В нос ударил знакомый запах клюквы, апельсинов и чего-то ещё. Чего именно — не разобрать. Кажется, так пахнет сахарная вата в солнечный день.

Несколько колокольчиков ночью исчезли. Они иногда пропадают куда-то, но вечерами я всё равно делаю новые. Хорошо даже, что они растворяются в воздухе, иначе вся квартира доверху была бы заполнена ими.

Пройдя в кухню, я заметил, что на одном из лежащих на подоконнике апельсинов, чирикая, сидит воробей. Наверное, яркость этих маленьких солнышек его привлекла. Апельсиновым запахом я отпугиваю от распахнутых окон гуляющих по крышам и карнизам кошек. Забравшийся однажды в квартиру зверёк не только поднял страшный шум и звон, но и оборвал не меньше двух дюжин колокольчиков с потолка. Так что я установил себе своего рода охранную систему из апельсинов и апельсиновых шкурок, острый запах которых кошки, как известно, не любят.

В прихожей от пола до потолка высился книжный стеллаж, заполненный, по большей части, справочниками и толковыми словарями. "Свойства металлов" стоит на уровне глаз. Я частенько перечитываю заметку-другую, ещё более подробно изучая материалы, с которыми работаю. Шуршат страницы. "… Галлий плавится при температуре человеческой ладони. Один из самых легкоплавких металлов...". Интересно.

"… Железо, латунь, галогенид серебра и его роль в фотографии, вольфрам, цезий...".

На лестничной площадке по ту сторону двери слышаться шаги, едва слышно шуршат комочки пыли и разбегаются по углам глазастые чернушки.

Соседи снизу пожаловали. Вот далась им эта пустующая квартира! Люди здесь не живут, здесь временно обитаю я. Присматриваю, не шумлю, не мусорю, делаю исчезающие в неведомых направлениях колокольчики.

Забежав в комнату, заваленную расшитыми подушками и с колокольчиками на потолке, я услышал, как открылась, прищёлкнув замком, входная дверь.

Шаги. Кажется, соседи слышали шорох страниц и шелест одежды. Но ничего, здесь они меня не обнаружат. Ещё раз оглядываю комнату. Сплошь увешанный колокольчиками потолок. Железные, оловянные, глиняные, латунные, хрустальные… И у каждого свой звук. При любом сквозняке комната начинает петь и наливаться дробленым перезвоном. Апельсины на подоконнике — защита от бродящих по крыше кошек.Охапка разноцветных лент ярким осьминогом высовывается из-за двери платяного шкафа. Весь пол усыпан подушками и циновками с замысловатыми и подчас аляпистыми узорами. Посреди комнаты, на полу, пустой "пятачок" в окружении подушек, на котором россыпью поблёскивают заготовки новых колокольчиков. Поправляю чуть съехавший на бок тюрбан синего цвета с серебристым орнаментом, припадаю ухом к двери. Шаги и голоса. Близко. Воздух в комнате пропах апельсинами и едва слышным перезвоном, окрасился разноцветьем лент и подушек, блеснул серебристыми цветами с моей одежды и бликом сапфира на тюрбане.

Голоса и шаги ближе. Но я не беспокоюсь. Они не заметят неприметную дверь, которой не должно быть в этой квартире на девятом этаже. Они просто зашли проверить, всё ли в порядке в странной нежилой, как они считают, квартире? Они не заметят меня.

Если только у них в головах не брякнет один из произведённых мною, Интуицией, колокольчиков...

 

FIN.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль