Читатель / Flyingstone Владислав
 

Читатель

0.00
 
Flyingstone Владислав
Читатель
Обложка произведения 'Читатель'

Ночь. Тишина медленно окутывает и усыпляет город. Всё спит. Лишь снег большими хлопьями падает с чёрного неба и ложится на землю. Одинокие фонари с висящими на них сосульками стоят подле домов. Месяц льётся на землю ровным голубоватым светом, заставляя снег сверкать и искриться. Лёгкий ветерок тихонько заметает дневные следы и разглаживает большие мягкие сугробы.

Во всех окнах темно… Вдруг мы замечаем в одном из окошек маленький огонёк. Он загорелся всего на мгновение, а потом резко исчез. Будто убедившись, что за ним никто не следит, он снова робко засветился. Мальчик стоял посреди комнаты и держал в руке маленькую свечку. Немного подождав, он подошёл к двери и прислушался. Но, как он не старался, всё равно не мог услышать не единого звука кроме громкого биения своего сердца и дыхания. Затем мальчик прикрыл свечку рукой и тихо открыл дверь. Он шёл как можно тише, но пол предательски громко скрипел под каждым неаккуратным шагом. Ну, вот наконец-то и та долгожданная дверь! Мальчик нерешительно взялся за холодную ручку двери и потянул её на себя. Та тихо отворилась, и он почувствовал приятный запах бумаги и книг. Как только мальчик закрыл дверь, он, сам не зная почему, ощутил себя в безопасности. Он медленно подошёл к большому деревянному письменному столу и поставил на него свечку. Та осветила стопки бумаг на столе и робко дотронулась лучом до огромного чёрного книжного шкафа, который утопал в темноте. Мальчик взглянул на шкаф и подошёл к нему. В его глазах засветился яркий огонёк детского любопытства. Мальчик распахнул стеклянные дверцы шкафа и его взору предстали десятки самых разных книг. С разных полок на него глядели сотни глаз-обложек самых разных цветов. Невозможно передать словами, как он хотел сейчас прочитать их все! Но он сдержал себя, и его рука потянулась к старенькой серой книжке не верхней полке. Даже встав на цыпочки, он не смог её достать. На секунду он отошёл и, не спуская с книги глаз, подставил к шкафу деревянный стул. Тогда он снял книгу с полки и чуть дрожащими руками положил её на стол. Придвинув стул, он сел и посмотрел на обложку. На ней был корабль с раздутыми от ветра парусами. Мальчик представил, как этот корабль, качаясь, плывёт далеко в море. Когда-нибудь этот корабль с отважными моряками прибудет на другую землю, которая будет за тысячи миль от их родины. Мальчик раскрыл книгу и углубился в чтение романа. С какого-то момента он перестал видеть буквы. Он видел героев, которые были отважными и трудности, которые они преодолевали. Сказка оживала.

Внезапно по коридору послышались тяжёлые шаги. Это был размеренный и спокойный шаг. Перед мальчиком исчезли герои и приключения. Он вдруг страшно испугался, но всё же посмотрел вниз и запомнил страницу, на которой он закончил читать. Быстро задув свечу, он заполз за книжный шкаф и прижался к нему… Дверь отворилась и кто-то вошёл в комнату. В свете луны мальчик понял, что это его отец. Последний спокойно подошёл к окну и приоткрыл его. Через щёлку пролетели несколько снежинок и медленно упали на подоконник, но тут же растаяли и превратились в маленькие капельки. Отец некоторое время стоял у окна и смотрел на тонкую алую линию над горизонтом. Затем он развернулся и увидел на столе книгу. Подойдя ближе, он взял её в руки и, приподняв очки, посмотрел название. Вдруг на его лице появилась лёгкая улыбка и он положил книгу обратно на стол.

Когда дверь закрылась, мальчик облегчённо вздохнул. Его не заметили. Правильно. Книги не выдают своих преданных читателей.

  • Война с отражением / Песни снега / Лешуков Александр
  • «Вечный лед» / Вечный лед. Истории из Эрдвена / Roman
  • 8 / Верба и сера / Йора Ксения
  • У синего льда / Ночь на Ивана Купалу -3 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Мааэринн
  • Киношное: боги / Киношное / Hortense
  • Ю / Азбука для автора / Зауэр Ирина
  • Волшебное кафе / Сборник первых историй / Агаева Екатерина
  • Дар даётся им не даром / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Шаги в тишину / КаХр Ирин
  • № 9 Мааэринн / Сессия #3. Семинар "Диалоги" / Клуб романистов
  • Солёный вкус сладкой карамели / №2 "Потому что могли" / Пышкин Евгений

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль