Я и ты / Евлампия
 

Я и ты

0.00
 
Евлампия
Я и ты
Обложка произведения 'Я и ты'

К счастью, это случается редко. К сожалению, на фоне большой радости. Когда жизнь становится шипучей и терпкой, как шампанское, ударяет в голову, заставляет окунуться в ощущение счастья. Тогда и появляется она — Тоска.

Мягко ступая, подкрадывается и запускает стальные когти в то, что принято называть сердцем. И хотя я понимаю, что всё происходит в голове, болит и ноет именно сердце.

Тогда я прячусь от домашних на балконе, пью чай, перемежая его с корвалолом. И отдаюсь ей полностью, безвозвратно. Знаю, что если пытаться прятаться — она будет изводить меня бесконечно.

Хорошо, что она любит темноту. Благодаря этому мне долгое время удаётся хранить в секрете наши свидания.

Не знаю, что бы я делала, не будь социальных сетей. Наверное, склеивала бы старые фотографии, но сейчас — спасибо прогрессу — всё значительно проще. Открываю страничку в одноклассниках и разглядываю твои фотки. Несмотря на новую причёску, новый цвет волос, решительную складку, появившуюся у губ, ты всё такая же. Только черты лица стали резче, макияж чуточку ярче, а глаза жёстче. Но улыбаешься так же мило и приветливо. Как будто улыбка стирает с твоего лица то, чего не должно быть.

Если долго смотреть, срабатывает таинственный механизм переноса. И я снова превращаюсь в девчонку с фиолетовыми волосами, которая верит, что весь мир существует только для неё, и мир есть любовь, а счастье — здесь и сейчас. И для этого ничего особенного не надо, достаточно сидеть на краю обрыва, свесив ноги вниз, болтать ни о чём и впитывать раскинувшийся перед глазами земной окоём.

Перламутровые небеса, расцвеченные редкими серо-синими мазками. Графитные силуэты деревьев. Ртутный отблеск реки, оттенённый маслянисто-чёрной каймой железной дороги. И воздух, полный запахов прелой прошлогодней травы, сырости, нагретой солнцем земли. Солнце припекает наши макушки и заглядывает через плечи, пытаясь понять, что же мы видим такого, от чего невозможно оторваться так долго?

Не найдя ничего интересного, кроме двух пар ног в одинаковых носках, солнце разочарованно прячется за тучи, а нам приходится возвращаться домой в сумерках. В полумраке мы похожи на мальчишек, о чём свидетельствует случайный прохожий, который обращается к нам:

— Пацаны, закурить есть?

Нам кажется, что это очень уморительный вопрос — смеёмся мы долго. Веселимся, потому что за мальчишек нас принимают часто. Особенно, полусонные тётки утром в автобусе. Забавно наблюдать за их лицами, когда удаётся разъяснить ситуацию.

Весело слушать причитания родителей, когда, зайдя в дом, бежишь к телефону, чтобы узнать, что с тобой все в порядке. Вопросы мамы: «соскучилась?» и: «не надоело?» — можно смело игнорировать. Главное, отсчитать гудки и услышать родной голос.

А булочки? Булочки из пекарни по соседству. Недавно я обнаружила, что ее больше не существует, и чуть не заревела от обиды. Случайно оказалась в том районе и хотела снова попробовать сдобу со вкусом детства. Не получилось.

А посиделки в подъездах — зимой, когда бродить по улицам становилось слишком холодно? Или в кафе на набережной, где подавали самые вкусные в городе вареники с картошкой? Теперь я совершенно не могу их есть, потому что больше никогда и нигде не удаётся найти таких же.

Можно бродить по воспоминаниям бесконечно, но все дорожки неизменно ведут к той скамейке под пушистой от соцветий яблоней. Душный весенний воздух пропитан пылью и ожиданием дождя. Сизые тучи бродят по небу, но никак не прольются дождём. Пахнет перегретым деревом, старой краской и духами — нашими общими, потому что у нас не только одежда одинаковая, но и остальные вещи тоже.

Твоя голова на моих коленях, я медленно перебираю волосы цвета красного дерева и чувствую себя абсолютно счастливой. Выпускные экзамены, наконец-то, преодолены, и радость переполняет настолько, что вылинявший до нежной серости мир, кажется самым любимым, невероятно восхитительным и безмятежно прекрасным.

Эйфория.

Когда ты неожиданно говоришь: "Я люблю тебя", ответ срывается с губ независимо от меня: "Я тебя тоже люблю". И это правда. Ведь я действительно люблю и не представляю жизни без тебя.

Ты резко садишься и смотришь синими, горящими глазищами в моё лицо, как будто выискивая ответ на очень важный вопрос. Я ещё не понимаю, что происходит, но чувствую, как в сердце медленно вползает страх, как отливает кровь от щек, как немеют губы, которым хочется кричать: "Нет, не надо!"

Как хорошо, что я онемела, не оскорбила тебя, словами. Хотя мой поступок нельзя назвать красивым. Спасаясь от не произнесённых слов, медленно пячусь, не желая видеть или понимать, боясь подпустить к сердцу правду. И ухожу на негнущихся ногах, чтобы спрятаться, сбежать, не верить!

Трудолюбивый, пахнущий копотью поезд увезёт меня далеко-далеко, открывать другие миры, покорять вселенную. Туда, где мне не встретишься ты. Потом будут осторожные расспросы матери, её короткие рассказы о старых друзьях-товарищах. Состоится и случайная встреча, разговоры вроде бы ни о чём, но где каждое слово имеет двойной, тройной, шестикратный смысл. И моё радостное сообщение, что мне очень повезло, и я удачно вышла замуж. Ты будешь поздравлять меня, желать счастья и радоваться. Только побелевшие губы и резче обозначившиеся веснушки на носу скажут мне правду.

Насмешница-судьба столкнет нас ещё раз. В парке, где я буду гулять с ребёнком, а ты забредёшь в поисках места, где можно выпить чашечку кофе. И снова улыбки, обмен телефонами, обещание писать. Всё только для того, чтобы, придя домой, первым делом отключить симку.

Всё в жизни будет именно так, как мне хотелось. За исключением тоски, которая будет приходить ко мне в самые радостные моменты жизни, чтобы напомнить, как мне тебя не хватает.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль