Рыбаки / Коваленко
 

Рыбаки

0.00
 
Коваленко
Рыбаки

В дождливое воскресное утро, на праздник Петра и Павла, проснулся Владимир Андреевич. Посмотрел в мокрое окно и перевернулся на бок. «Да ну ее к черту, эту рыбалку! Лучше посплю, итак допоздна смотрел телевизор».

Полдень. Обед. В церквях отзвенели звоны. Но Владимир Андреевич их не слышал. А дождь все падал и падал, убаюкивая и расползаясь медленным червем по земле. Небо все так же закрыто свинцовыми тучами. А дождь только мельче да монотонней.

«13:15! Ну и долго же я спал! У природы всякая погода годна, а не сходить ли мне на рыбалку?»

Потянулся, приятно хрустнули косточки, подушка с одеялом моментально переместились с пола на кровать, свернув вместе с собой остатки сна. Вышел на улицу, в лицо ударил свежий влажный запах травы, на голову и плечи опустились мелкие капли небесной влаги. Руки полезли на полку за спинингом, а голова мысленно перенесла в кухню. — «Ни хлеба, ни булки свежей нет!»

Ноги быстрой поступью понесли в хлев, в руки вложилась сапа. Андреевич прошел по мягкой траве в сад за навозную кучу. Красно-оранжевые черви лениво выползали на разрыхленную сапой землю, тут же на свежем воздухе начинали быстро барахтаться, дабы вернуться в свое родное домишко обратно. На их кольчатые тельца тяжело опустились комья их недавно целого дома и немного успокоили перед печальной участью рыбацкой наживки.

Рука Андреевича полезла в тумбочку за деньгами на свежую сдобу. Старая куфайка с потертым пожелтевшим комиром плотно легла на плечи, а ноги протолкнулись сквозь узкое отверстие галошей. «Шлеп-шлеп» — запели свою однообразную песню галоши в такт шелестящему пакету со спиннингом.

Мягкая свежая булка уже разминается пальцами рыбака, крючок задористо просит свой мякишевый обед. Свистнула леска, за ней умчался далеко вперед поплавок и свинцовый мячик грузила. «Бульк!» — ну все, умиротворение и воскресная сладкопредвкушенная жизнь удалась…

— Ну что, клюет? — с насмешливым тоном спросил Владимир Иванович.

— Да только пришел, — с легкой досадой ответил Владимир Андреевич.

— Я тоже, — невнятно пробормотал Владимир Иванович, закурил и пошел дальше. Вышел на мостик через реку, спиннингом «вжих-вжих». Пошел дальше. «Вжих-вжих», «шлеп-шлеп»...

«Ну еще раз закину и ну ее к черту эту рыбалку вместе с дождем!» — злобно подумал Иванович и еще раз «вжихнула» леска. «А вечером будет погодка, то приду на часик, повжихаю» — уже с надеждой и легкой улыбкой на сердце согрел себя приятной мыслью.

«Ходит тут, вжихает, рыбу пугает, разве так наловишь?! Потом еще на часик вечерком приду, этого «рыбака» не будет и погодка может образумится» — смотал спиннинг Андреевич и пошел домой.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль