Поэт вернулся с войны / Демин Михаил
 

Поэт вернулся с войны

0.00
 
Демин Михаил
Поэт вернулся с войны

Я долго был в чужой стране

Дружин Днепра седой певец,

«Песнь Барда» М.Ю. Лермонтов

 

 

Стук равномерный, щемящий. Не знаю, почему я не плакал, когда погиб Лешка. Почему не зарыдал, увидев выгоревшие деревни родной Брянщины в сорок третьем? Даже когда все кричали, бросая пилотки в побежденное небо Берлина — лишь улыбался.

«Мы взяли Берлин, а лейтенант Воробьев только лыбится, как дурак…»

Эх, батяня-комбат, как же глупо ты навернулся на разминировании брошенного фашистами склада. Мне тогда было особенно тошно… Всю войну прошагал, не прятался, вел вперед… А сейчас мучительно хотелось зарыдать, может, все из-за того самого дыма отечества? Глаза увлажнились, но слезы не текли, каплями застыли. Вздохнул, и все прошло. Как быстро они сохнут? Не задумывался.

А в черноте ночи все дышало родиной. И не так важно уже, что победил, важно, что вернулся с победой. Только досмотреть как луна отражается в речке, только дослушать вольный припев ветра. И не плакать, зачем оно? Что там, себя жалеть?!

Забрезжил рассвет. Заснул или просто потерялся в душном вагоне у окошка?

«Сегодня я не прячу слез, их просто нет уже», — мелькнуло, когда поезд подъезжал к городскому вокзалу. Но, увидев это море людей, живое, радостное — я не сдержался.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль