Осеннее состояние здоровья / Нэдике Константин
 

Осеннее состояние здоровья

0.00
 
Нэдике Константин
Осеннее состояние здоровья

В мое цокольное окно виден клен, роняющий багровые листья на асфальт, покрытый блестящими лужами, в которых отражаются кусочки яркого осеннего неба. Когда дует ветер, по небу в лужах бежит рябь, а листья плывут, собираются в стаи, громоздятся цветной пеной по берегам, как пойманные в сети косяки золотых рыбок.

Я редко и ненадолго выхожу на улицу, в магазин и обратно, и мне никак не удается застать момент, когда кленовый лист отрывается от вырастившей его ветви и начинает свой плавный полет к земле. А из окна крона дерева почти не видна, только ствол и лужи у корней. Вот мне и кажется, что листья падают не с клена, а с неба, как странные птицы, собравшиеся на юг, да севшие на воду набраться сил перед дорогой.

Иногда я вижусь себе такой же птицей, припозднившейся с отлетом и беззаботно чирикающей что-то, не глядя на серые пузатые тучи, в которых вызревает скорая холодная зима. В самом деле, пора, давно пора. Закончить дела, развязать пару оставшихся с прошлой жизни узелков, которые, впрочем, того и гляди, и сами порвутся, и — на юг!

Сегодня вечером долго звонил телефон. Простой, не мобильный. Мобильный я недавно сменил, чтобы одним ударом отсечь все, что было раньше. Так вот, я сидел напротив мурлыкающей пластмассовой коробочки и лениво думал: «Кто это там, на другом конце провода? Кому я вдруг так понадобился?» И поверите, даже мысли не было поднять трубку! Настолько мне все это теперь безразлично.

А вчера стучали в дверь. Сначала долго давили кнопку звонка, но провода от него я перерезал еще летом. А потом стали стучать. Но я погасил свет и сидел в вечернем полумраке тихо, как мышка, повторяя про себя, как мантру: «никого нет дома. Никого нет дома. Никого….»

Через пол часа мантра подействовала, и гости ушли, оставив под дверью белый конверт. Я его забрал и сжег в туалете, не открывая. Кажется, там была какая-то официальная бумага. По крайней мере, на несгоревшем кусочке содержимого виден был край синей печати. Наверняка, что-то очень важное, типа какой-нибудь задолженности. Но мне все равно. Те долги, которые для меня что-то значили, я отдал, а остальные — сам себе прощаю.

Впрочем, лукавлю. Остался один непокрытый должок, с которым надо бы что-то сделать, да вот все не хватает духу. Написать ей письмо? Я уже раз пять садился за подоконник, заменяющий мне письменный стол, но мое перо, и так не слишком бойкое, тут сразу застревает в паутине банальностей и взаимных обид. Позвонить? Еще хуже! Голосу своему, после всего произошедшего между нами, я больше не хозяин, и временами он звучит странновато даже для меня. Не хочу ее пугать. Просто исчезнуть? Возможно, это лучший выход для нас обоих. Возможно, я так и поступлю. Возможно…

Хотя, черт возьми, исчезнуть без весточки будет не по-мужски. После всего того, что между нами было, я просто не имею права скрыться, не объяснившись! О, вчерашние гости навели меня мысль. Вот что я сделаю: подброшу ей конверт перед уходом. Она придет утром на работу, поднимет его с коврика, откроет торопливыми пальцами с облупившимся маникюром, прочтет и все поймет. А поняв, обязательно простит! Уж такая она добрая русская женщина.

Кстати, и текст сложился. Четкий, как рассвет в горах и искренний, как мои глаза в день получки!

…………..

«Начальнице ДЭЗ Плющиха-3 от дворник Абдулях Ниязава, заявление. Прошу уволить меня из дворники по собственама желания состояния здоровье. Полученама аванса верну первой возможности Света люблю Абдулях»

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль