котенок / Верлиока
 

котенок

0.00
 
Верлиока
котенок
Обложка произведения 'котенок'

Что-то беспокоило меня, сквозь дрему, я почувствовал, как меня хватают за загривок и куда-то несут. Но нюх мой, пусть и говорят, что у кошек он слабый подсказал — это мама. Теплая, ласковая и добрая.

Мама — сладкое молоко, и мягкий, пушистый бок. Мама — шершавый язык, умывающий тебя от розового носа, до кончика хвостика. И потом ты лежишь в коробке весь такой чистенький и сытый, и даже сестра рядом не мешает тебе, а наоборот согревает своим теплом. В животике заурчала музыка голода, вот сейчас, сейчас будут кормить. Мама уже положила меня в коробку. Я сучу лапками от нетерпения, но кто-то грубо впивается в мое нежное розовое ухо, и я просыпаюсь.

— Огурцов, Огурцов, проснись, ты по кухне дежурный.

Старшеклассник Валька больно скручивает мое ухо, и я выныриваю из моего сна.

Сажусь, оглядываю, зевая все 15 кроватей. Все мальчишки спят. В спальне прохладно, в сумраке, осеннего рассвета, спешно натягиваю ненавистные выцветшие колготки, шорты и красную фланелевую рубашку.

На кухне уже полно ребят со всех групп. Мне как дошколенку, доверяют раскладывать хлеб. А пока его режет старшеклассник, я успеваю стибрить с разделочного стола мясные обрезки. Все это я отправляю за пазуху. Животу становиться сначала мокро, потом липко. Ну, ничего, завтрак не такое уж долгое дело. Размазанная по тарелке серая манная каша быстро исчезает и сладенький горячий чай дает чувство сытости и тепла.

Я надеваю курточку и бегу к подвалу. « Муся, Муся», — зову я.

Кошка Муся не из разряда поварских любимцев, она черна как ночь, и у нее, как и у меня, разноцветные глаза. Один зеленый, другой голубой. Отчего — то нашим теткам это не нравиться, а, по-моему, очень красиво.

Конечно, она побежала за мной не на голос. Восхитительный запах мяса, я ведь расстегнул курточку, вел ее за мной, без обычного для нее страха.

Кошка ела, перетирая зубами жилистое мясо, уши смешно двигались в такт с пастью.

Я уже знал, как отомщу ей за предательство. За мой несбывшийся сон. НА заднем дворе огромный колодец, закрытый деревянной, толстой крышкой, но в ней дыра. В нее я бросил в прошлом году украденного в магазине плюшевого медведя, а уж тощая Муська непременно в дыру пролезет. Рука моя тянется сжать черный загривок. Но Муська отвлекаясь от вкуснятины, вдруг лижет мою липкую ладошку, и еще раз. Кулак мой разжимается, и я глажу, мое единственное близкое существо. Мама. Слезы закипают в глазах. Я размазываю их грязными руками.

«Огурцов, Коленька. Что же ты такой грязный", — нянечка Зоя Федоровна одной рукой вытирает мне лицо, и тут же гладит по голове. — "Пошли скорее, там родители приехали, аж из самой Америки".

Я успел еще оглянуться, и улыбнуться последний раз Маме — кошке.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль