Желания. Твои или чужие? / Фросенько Ирина
 

Желания. Твои или чужие?

0.00
 
Фросенько Ирина
Желания. Твои или чужие?
Обложка произведения 'Желания. Твои или чужие?'
Желания. Твои или чужие?

Иногда так бывает, что ты запутываешься в своих желаниях. Тебе кажется, что это именно то, чего ты так хотел к чему ты мчался сломя голову, с целью получить это любой ценой. Ну, вот ты у цели, то чего ты так желал у тебя в руках. Но… где чувство счастья и удовлетворения? Почему ты чувствуешь пустоту и непонимание такой реакции, ведь ты думал, что будешь, счастлив имея это. А может, ты так не думал? Может, кто-то тебе сказал, что тебе это необходимо? Может кто-то, уверил тебя в том, что это сделает тебя счастливым? И теперь ты думаешь, а стоило ли это того? Столько потрачено времени и сил на то, что в итоге оказалось ненужным. А как же понять, чего действительно хотим именно мы?

К глубокому сожалению, в нашем современном обществе, большинство наших желаний навязаны, именно этим же обществом. Существуют этакие шаблоны жизни среднестатистического человека. По ним ты обязан отучиться в школе, поступить в институт (чаще всего просто, чтобы получить диплом о высшем образовании и профессия не имеет значения (не зря у нас в России целая куча экономистов и юристов, а настоящего специалиста нужно еще поискать.) или потому что твои родители считают, что ты должен выучиться на эту профессию, так как либо они сами имеют к ней отношение, либо хотели бы иметь к ней отношение. ), устроиться на работу (нравится она тебе или нет не имеет значения), завести семью (потому что так надо, вдруг потом будет поздно (фигня, что в России самый высокий процент разводов в мире, на 1000 замужеств 5 разводов. ), ну и остаток жизни провести либо уткнувшись в телек, либо копаясь в грязи, сажая огурцы да помидоры. Примерно вот так живет среднестатистический человек. Самое интересное, как только ты отклоняешься от этих шаблонов тебя начинают призирать. Не пошел в институт — ты неуч и у тебя нет будущего; зарабатываешь больше остальных, при это у тебя нет высшего образования — ты вор и беззаконник, коррупционер и т.д.; нет семьи — старая дева, неудачник и т.д.; вместо занятием ерундой — расширяешь кругозор, путешествуешь, развиваешься в том, что тебе нравится, учишься чему-то новому — транжира, деньги на ветер, лучше бы купил новую машину, плазму и какую-нибудь очередную ненужную игрушку, чтобы показать, что ты не хуже чем твой сосед. Вот такие добрые у нас люди. Пока ты живешь по правилам, все тебя любят и уважают, а как только ты начинаешь создавать свои правила, общество тебя отторгает.

Ну, если верить всему вышесказанному, то и наши желания являются лишь проекцией желаний общества. Подумай сам, с самого детства нам навязывают свои желания. Сначала родители, которые считают, что из тебя выйдет отличный среднестатистический офисный работник, хотя ты мог бы создать свой собственный бизнес, стать отличным писателем или сделать какое-то супер открытие, получить нобелевскую премию и т.п. Но так, как существуют некие шаблоны, то ты не можешь этого, так как у тебя не хватит на это мозгов, не смотря на то, что возможности нашего мозга неограниченны и только от нас зависит, используем мы их или нет. После того как мы стали отличными среднестатистическими офисными работниками, у нас возникает чувство пустоты, каждый день серый и тяжелый, ничего не хочется, ты живешь на автомате: работа, дом, работа, по выходным пивасик с друзьями. В этот момент тебе хочется что-то поменять в жизни, но страх перед неизвестностью не дает тебе сделать и шага. А чем создан этот страх, откуда он взялся? Тут не обошлось дела без шаблонов. Так как план твоей жизни уже набросан, то любое отклонение от него рождает неизвестность, от туда и страх. Но достаточно лишь составить свой собственный план и страх неизвестности уйдет. Тем более, не факт, что через пять лет тебя не уволят с твоей «любимой» работы, и ты окажешься в жопе, так как по шаблонному плану этого не было. Поэтому не стоит бояться, лучше рискнуть и быть счастливыми от того, что вы хотя бы попробовали, а я уверена, что у вас обязательно все получится, если вы действительно этого хотите, чем потом сидеть и жалеть о том, каким вы были идиотом и не рискнули, а теперь сидите на пенсии, воткнувшись в телевизор и бормоча под нос — а если бы, а если бы.

Теперь о семье. К сожалению счастливую и полноценную семью сейчас встретить очень сложно. Почему, спросите вы, вот у моей соседки прекрасный муж и двое очаровательных детишек. А вы уверенны, что все так прекрасно как вам кажется. Не думаю, что она будет вам жаловаться о том, что у нее все плохо. У нас ведь принято делать вид, что у нас все отлично, по сравнению с Ленкой из второй, а на деле все не очень. А потом люди удивляются, какая была прекрасная семья, почему же они развелись. Я не говорю, что все браки неудачны, есть и счастливые союзы. Как раз эти счастливые союзы, создавали свою семью осознанно, а не под напором обстоятельств и шаблонов. Я хочу сказать, что большинство людей женятся либо по каким-то причинам, либо в период буйства гормонов (букетно-конфетного периода), о нем я расскажу подробнее в другом рассказе. А для создания счастливой и гармоничной семьи причины не нужны, и решение вы принимаете на «трезвую голову», а не опьяненные любовью. Поэтому прежде чем идти на этот серьезный шаг, подумайте хорошенько, нужно вам это или нет, ведь гражданские браки никто не отменял, да и детей еще успеете нарожать.

Ну а теперь перейдем к бессмысленному времяпрепровождению перед телевизором или выпиванию алкогольных напитков с закадычными товарищами и тому подобное. Хочу вас огорчить— ваше время ограничено, и если вы хотите потратить его на деградацию, а не на эволюцию, я вам сочувствую. Я думаю, есть множество вещей, которыми вы бы хотели заняться, именно вы, а не общество, но вам же лень, лучше зальете свое пузо пивом, а мозг дурью. Спорт, путешествия, чтение книг, посещение семинаров и тренингов по темам, которые вас интересуют, экстремальные виды спорта и многое другое. Все это вы можете делать в свободное время. Разве вам не хочется разнообразить свою жизнь или научиться чему-то новому? Выбор за вами.

Я немного разобрала некоторые аспекты жизни и показала, как можно подойти к ним с другой стороны. Возможно, вы со мной не согласны, но как говориться «Сколько людей, столько и мнений». А теперь давайте вернемся к нашим желаниям. Так как же определить какие желания истинные, а какие ложные. На самом деле это очень просто. Если дело касается работы, какого-то занятия и вообще вашего жизненного призвание то это очевидно. Занимаясь вашим любимым делом, вы не замечаете времени, тем временем как на нелюбимой работе, вы считаете минуты до окончания рабочего дня. Вы можете работать сутками, дома, закончив работу, вы будете с нетерпением ждать, когда снова сможете продолжить. Вы будете хотеть все время совершенствоваться в своем деле, узнавать что-то новое, становиться лучше и лучше и при этом не испытывать никакого напряжения. В общем, вы будете получать удовольствие от того, чем занимаетесь. А вы спросите, как понять в чем ваше призвание? В какую сторону вам развиваться? Тут ответ тоже прост. Каждому человеку дан исключительный дар — воображение. Мы можем фантазировать и воображать о чем угодно, и я уверенна, что у каждого из нас есть свой образ в нашем воображении. То, какими мы видим себя сами, то кем мы хотим быть, но по каким-то причинам не можем. Забудьте о причинах, их нет, мы сами их создаем. Вот это и есть ответ на ваш вопрос.

Что касается вещей, здесь все элементарно. Если вы чего-то хотите, спросите себя, почему вы хотите этого и для чего оно вам нужно. Ответьте честно. Если ответ будет, потому что у соседа есть, я тоже хочу или Вовка сказал, что это круто, то не думаю, что это действительно вам нужно. Поэтому прежде чем, что-то хотеть, подумайте хорошенько стоит ли оно этого.

Напоследок хочу вам сказать: не бойтесь быть собой, хватит быть рабом общества, будьте тем, кем вы являетесь, вы имеете на это право. Право на счастье есть у каждого. Право быть личностью тоже. Сначала будет тяжело, но у вас обязательно все получится. Главное верьте в свои силы, верьте в себя и всегда улыбайтесь!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль