Муха / Платонов Владимир Евгеньевич
 

Муха

0.00
 
Платонов Владимир Евгеньевич
Муха
Обложка произведения 'Муха'

Когда-то давно я сидел на столе в лаборатории металлов кафедры «Технологии конструкционных материалов» и смотрел, как три симпатичных второкурсницы с переменным успехом пытались оттереть новую перегородку из стеклоблоков от свежего цементного раствора.

Студенческая практика! В советское время отработать месяц в начале учебного года в колхозе считалось не только обязательным, но и очень даже романтичным делом. Так считали все студенты. Ну, почти все. На самом деле не все. Некоторые не могли поехать в колхоз по причине серьёзных занятий спортом. Некоторые — по состоянию здоровья. А некоторые — просто не хотели. Но для того, чтобы не поехать в колхоз и при этом не быть отчисленным, нужно было достать всяческие справки: чаще всего справки от врачей. И вот таким студентам поездку в колхоз заменяли работой внутри института. Их распределяли между кафедрами, и они поступали в распоряжение мастеров, работающих на кафедре, — нас, то есть. Вот так и случилось, что я сидел на столе и смотрел, как три симпатичных второкурсницы, не пожелавших поехать в колхоз, с переменным успехом пытались оттереть новую перегородку из стеклоблоков от свежего цементного раствора.

И тут, надо заметить, посмотреть было на что. Три стройных молоденьких девушки в плотно облегающих спортивных костюмах явно понимали, что на них сейчас смотрят два молодых представителя противоположного пола и выполняли свою работу с грациозностью моделей, демонстрирующих на подиуме новую коллекцию нижнего белья. И в этот момент в лабораторию залетела огромная муха.

Она сделала пару кругов по помещению и попыталась вылететь в окно, но безуспешно. Форточка в четверть окна была открыта и муха свободно могла бы в неё вылететь, но она упрямо продолжала биться о стекло, отлетала от него на пару метров и снова делала неудачную попытку. Это продолжалось несколько минут: удар о стекло, отлёт и снова удар. Потом муха случайно попала в открытую форточку и вылетела, а я в этот момент ненадолго забыл о девушках.

Каждому из нас такую картину приходилось наблюдать много раз, и для каждого из нас было очевидно — муха не видит открытой форточки, но в этот момент я почему-то сравнил её с человеком: в какой-то мере мы ничем от неё не отличаемся.

Сколько раз каждому из нас приходилось попадать в неприятные или даже в безвыходные жизненные ситуации и сколько раз каждый из нас продолжал биться лбом в прозрачную стену и совершенно не видел открытой форточки?

Вот ситуация: глава семьи пьёт, страдают дети, изводится жена, но человек упрямо продолжает вести тот же образ жизни, прекрасно понимая, что это тупик, но, стараясь остаться правым, прикрывается стереотипами: «немножко перед едой для аппетита», «что за праздник без выпивки», «я устал и нужно снять стресс», «все так делают» и так далее. А ведь выход рядом: просто признать, что всё это ложь и прекратить пьянство — и проблема решена. Но открытой форточки человек не видит. Конечно, если пагубная привычка уже укоренилась, избавиться от неё совсем не так просто, но ведь начиналось-то всё с «ты уже взрослый, тебе можно!», когда до появления зависимости было ещё очень далеко! Зачем?!

Вот другая ситуация: муж изменяет жене (или жена мужу — в данном случае это не важно), страдают дети, ревнует супруга, проблемы возникают и в другой семье, дело доходит до развода, но человек находит всё новые и новые «причины» для встреч, прикрываясь другими стереотипами: «моя жена (муж) редкостная стерва», «полигамен без исключений любой самец», «все мои друзья так делают», «у каждого настоящего мужчины должна быть любовница» и так далее. А ведь выход опять-таки рядом: посмотри внимательнее на свою супругу, заметь, какая она красавица, вспомни романтические минуты первых встреч, или, хотя бы вспомни об обещании хранить верность — и проблема решена. Но сколько открытых форточек так и не становятся выходом?

Кто из нас не слышал и никогда не говорил о коррупции? Кто из нас никогда не жаловался на плохие дороги из-за «откатов», которые предприниматели «вынуждены» платить чиновникам при получении госзаказа? И что в таких ситуациях говорят бизнесмены? «А что делать? Все дают», «А как иначе получить заказ?» и так далее. И почему никто не видит, что если бы взяток никто не платил, то и неоткуда было бы чиновнику их получить. И он вынужден был бы отдать госзаказ честному предпринимателю, который построил бы действительно хорошие дороги. Но нет для нас этой открытой форточки.

Так чем же, собственно, мы отличаемся от бестолковой мухи, которая хочет вылететь в окно, и бьётся о стекло, не видя, что выход в нескольких сантиметрах? Наверное, тем, что муха — это всего лишь муха, и она не может изменить свою модель поведения, а мы — Люди, и всё-таки можем. Несмотря ни на что.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль