Истинный возраст / Ула Сенкович
 

Истинный возраст

0.00
 
Ула Сенкович
Истинный возраст
Обложка произведения 'Истинный возраст'

Художник Seunghee Lee

 

Мы распяты на циферблате часов.

Станислав Ежи Ленц

 

 

 

С точки зрения классической физики время — величина абсолютная, на которую ничто в мире не может оказать влияния.

В философии — это необратимое течение, имеющее лишь одно направление — из прошлого через настоящее в будущее.

Психологи же рассматривают время как субъективное ощущение, которое зависит от состояния наблюдателя.

А раз время воспринимается нами субъективно, значит мы можем им управлять. Или хотя бы попытаться изучить этот вопрос детальнее, чтобы понимать, как наши мысли влияют на часовой механизм внутри головы, если таковой имеется.

Честно говоря, я не помню себя в детском возрасте, но в памяти всплывают очень яркие сцены, когда меня за что-то отчитывают, добавляя при этом: «Что с глупого ребенка взять...». А я удивляюсь, потому что знаю совершенно точно: «Я же взрослая, взрослее не бывает!» Это несоответствие внутреннего возраста и внешнего я запомнила очень хорошо. К тому же оно никуда не исчезло. Мне как было 26-27 лет так и осталось. Ну, почти… Если в паспорт не смотреть и на день рождения никого не приглашать.

Но что думают о себе другие?

 

 

 

 

 

Анна Анакина (возраст — слегка за 40): «Очень молодая… Я вообще вижу себя только в зеркале, какая есть, а так… ощущение, что вот только совсем недавно я вышла замуж… Лет 20».

Владимир Бойков (возраст — скрыт, но есть фото): «По собственным ощущениям — от силы лет на 30. Наверное, поэтому у меня нет друзей моего возраста, все моложе».

NeAmina (возраст — данных нет): «Лет 28, не больше».

Анс (возраст — скрыт): «Я застрял где-то между 15 и 70-ю годами, все же ближе к 25: но я в 26 воспринимал себя ужжжасным стариком, у которого уже все самое главное в жизни уже было...»

Sinatra (возраст — данных нет): «Лет на 30 себя чувствую. Не хочу вернуться в 20, а уж в 16 — тем более. 30 — оптимально».

Найко Елена (возраст — 29 лет): «Сколько внешних, столько и внутренних».

Samuel Haruspex Damey (возраст не указан): «В паспорте мне 30 в этом году. Но я себя не чувствую вообще ни на какой возраст».

Ксавьер Паэт (возраст не указан): "Мне 30 с маленькими копейками. Воспринимаю себя, наверно, лет на пять. В это время человек не ощущает возраста, живет в Космосе и все знает. Еще иногда лет на 12-14.

Артем Рыжков (возраст — 16 лет): «Я думаю, что лет 50. С моим вечным «я так устал, так не хочу, как надоело, черт, ааа» я веду себя, как уставший старик. Короче, я старый».

 

Выборка небольшая, все же наблюдается поразительное единодушие в оценке своего внутреннего возраста между 25 и 30 годами. Берусь предположить, что мы приходим в этот мир уже зрелыми личностями и больше не меняемся.

Или живем так мало, что не успеваем повзрослеть и тем более состариться. Что такое 30, 40 или 80 даже лет на фоне библейских 1500-2000? Краткий миг бытия.

И хоть против отражения в зеркале не поспоришь, но можно использовать данность себе во благо. Этот феномен давно известен. Общаясь, мы смотрим на собеседника и воспринимаем его своим отражением. Так, разговаривая с человеком, который вас младше, вы видите себя юным и дерзким, а глядя на людей более старшего возраста, вы воспринимаете мудрость, не понимая, что она не ваша.

А если вы не знаете своего настоящего возраста, то придумайте историю и запишите ее. Наблюдая за персонажами, мы сможете пережить любой возраст, который сами выберете, и главное — вы увидите себя подлинного: многогранного, интересного, живущего вне времени и даже вне пола, загадочного и одновременно понятного для других. Познав себя, вы познаете весь мир.

 

________________

* Благодарю всех, принявших участие в опросе.)))

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль