Ходячие меломаны / Хантаев Борис
 

Ходячие меломаны

0.00
 
Хантаев Борис
Ходячие меломаны
Обложка произведения 'Ходячие меломаны'

                                         Ходячие меломаны

 

Недавно в интернете наткнулся на интересную фразу: — «Раньше при встрече люди снимали шляпы, а теперь снимают наушники». И, правда, сколько людей сейчас пользуясь услугами метро, путешествуя поездом, или гуляя пешком, погружаются в волшебный мир музыки? Очень, очень много, и с каждым днем таких людей становится все больше. Словно некий музыкальный вирус, о котором почему-то молчит СМИ, захватил мир. Выйдите на улицу, и вы непременно их встретите. Ходячие меломаны есть везде, и это без преувеличения. Убивая время и нервы в больничной очереди, или используя его для своего блага, на утреннюю или вечернюю пробежку, вы обязательно увидите одного, а может, двух или трех людей, погруженных в свой звуковой мир. Таких меломанов очень легко узнать, даже в те короткие моменты, когда они без наушников. Их головы чаще всего немного склонены, а движения ритмичны, как четкий бит, ведь музыка в их мозгу звучит без остановки.

Но почему эти люди так помешаны, зависимы от звуков, исходящих из динамиков наушников? Вероятно, причина не одна, а сразу несколько.

Первая, как бы банально это не звучало, им просто нравится музыка, они наркоманы своего mp3 плеера. Хотите уничтожить ходячего меломана — лишите его драгоценной музыки, и потребность в любимых исполнителях в итоге сломает его.

Второй аргумент заключается в том, что им просто не нравится реальный мир. Ведь так легко сделать звук громче и погрузиться в то, что играет в наушниках, забыть обо всех проблемах, о том, что бросил парень или девушка, о том, что отец снова напился и избил мать, о том, что нужно сдать зачет, или сделать доклад. Окунуться, так сказать, в другую реальность, и пропади все пропадом. Но, к сожалению, избегая проблем, их не решить, и спасительная музыка не сдержит кулак тирана и не сдаст за тебя зачет.

На что она способна, так это отвлечь от обыденной суеты, подарить минуты покоя, погрузить в свой мир, и тогда возникает надежда, что покой не исчезнет, даже если снимешь наушники. Конечно, музыка может вдохновить и на подвиг, но если время от времени не отключать плеер, то на подвиг и времени толком не останется.

И третья причина, которая основывается на спасении. Спасение от скучного урока, который затянулся и не хочет заканчиваться, от длинной очереди, в которой хочется умереть, от нудного соседа в самолете, что решил рассказать историю своей жизни. Открывает рот такой любитель порассказать, а ты раз – надел наушники и в своем мирке и никто тебя не достанет.

Ходячим меломаном стать очень легко. Ведь благодаря музыке, которая способна заглушить звуки неудавшейся жизни, мы можем выключать этот мир, и это, наверное, правильно, ведь вокруг столько жестокости, что иногда просто необходимо отдохнуть. Но чем чаще человек выключает мир, тем больше вероятность, что он пропустит что-то прекрасное и вместе с заглушенными звуками горя и плача, не услышит человеческий смех и добро.

Девушка на улице сказала тебе «Привет», она хотела всего лишь познакомиться, но ты не услышал ее. Вместо этого в твоих ушах играл Дима Билан, ведь он куда важнее, чем, возможно, твоя будущая жена. Известный режиссер говорит, что у тебя отличная внешность, идеальная для роли Татьяны Лариной, а ты не только ни слышишь его слов, да ко всему прочему и не знаешь, кто такая эта Ларина. А зачем, ведь у тебя есть Стас Михайлов — он твой герой.

Но все может быть печальней, чем упущенная роль. Ты гуляешь по набережной, в ушах звучит красивая мелодия о любви, и ты летаешь в облаках, не обращая внимания на гнилой мир. Но внезапно батарейка в твоем плеере разряжается, и ты снова попадаешь в реальность. Вокруг люди одетые в противогазы, и ты ничего не понимаешь, пока издали не доносится тревожное предупреждение о газовой атаке. Но ты не услышал его вовремя и умираешь, попадая в мир, в котором вообще нет музыки.

Ходячим меломаном очень легко стать, а вот снова вернуться в реальный мир, куда тяжелей, ведь рано или поздно все меняется, и это уже не музыка принадлежит нам, а мы принадлежим музыке.

Что я хотел всем этим сказать, что донести до тебя, искушенный читатель? Может, то, что мир, это не только красивая музыка, но и люди, жизнь и звуки ее сопровождающие. Да, не всегда они приносят радость, но разве сможем мы отличить добро, если не будет ему противовеса? Вряд ли. По тому, чтобы ощущать себя живыми, слушайте жизнь, крики и тишину, смех и плач, а не прячьтесь за звуками музыки. Ведь мы сами создаем тишину и шум, и мы сами вольны обратить слезы в радость. И если каждый, кто уходит от своих проблем в мир музыки, снимет наушники и попытается что-то изменить, услышать этот плохой, но единственно реальный мир, все обратится и станет лучше?

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль