Кто в городе живет / Хрипков Николай Иванович
 

Кто в городе живет

0.00
 
Хрипков Николай Иванович
Кто в городе живет
Обложка произведения 'Кто в городе живет'
Эссе
Этнический состав населения

КТО В ГОРОДЕ ЖИВЕТ

ЭССЕ

Этносами называют и большие нации, и многотысячные народности, и небольшие племена. Этносов становится меньше. Одни сливаются друг с другом, другие ассимилируются, проживая среди других более крупных этносов. Так же. Как меньше на планете становится природного разнообразия.

Даже в Европе, где нации сложились несколько веков назад, продолжают исчезать малые этносы: гэлы, фризы и другие. Исчезает их язык, забывается культура.

Несравненно интенсивней происходят эти процессы в развивающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки. Ученые бьют тревогу. Каждый год исчезают малые этносы.

Подвержено изменениям и размещение народов. Народы, населяющие земной шар, живут более или менее компактно. Когда мы говори «французы», то сразу возникает понятие «Франция». Смешанное население характерно для районов, где проходят этнические границы. В пограничных районах идут активные этнические процессы. Причем в наибольшей степени это проявляется там. Где живут родственные народы. Для России это граница с Украиной и Белоруссией. Или границы среднеазиатских республик.

Этнический состав становится сложнее при переходе от сельской местности к городам. И чем крупнее город, тем больше представителей разных национальностей там проживают. Так уже в начале прошлого века одним из самых многонациональных городов Российской империи был Санкт-Петербург, который находится на территории исконного проживания русского народа. Явление это неслучайное: как раз крупные промышленные, торговые и транспортные центры притягивали население сел и деревень многонациональной России, где было малоземелье и переизбыток людей. Особенно это характерно для стран иммиграции, так как иммигранты оседают в основном в больших городах, где легче найти работу.

Это положение полностью подтверждается для национального состава крупных городов США. Самый яркий пример, конечно, Нью-Йорк, который уже с начала XIX века стали называться «американским Вавилоном». В городах этой страны доля не ассимилировавшегося населения выше, чем по стране в целом. Существуют национальные кварталы.

В городах Юго-Восточной Азии значительная доля китайцев и индийцев. Они заняты в промышленности, торговли и ремеслах. Увеличивается среди них и доля интеллектуальной прослойки. Иногда бывает, что этнический состав городов существенно отличается от состава сельского населения. В деревнях преобладают коренные жители страны. Так в северном Афганистане, где проживают таджики, узбеки, туркмены и афганцы в городах преобладают таджики, даже в афганских районах, например, в Кабуле. Разумеется, здесь таджики занимают лидирующие позиции не только в экономике, но и в политике.

В городах Китая в основном китайцы, на втором месте представители народа хуэй. Тоже же самое и в городах национальных районов. И лишь в Синьцзяне большая часть городского населения — это уйгуры, а на Тибете — тибетцы. Но и здесь сокращается доля коренных национальностей. В Иране во всех городах в основном персы, кроме городов Иранского Азербайджана и Курдистана. Административная и политическая власть сосредоточена в руках персидского большинства. В целом в многонациональных государствах в крупных городах преобладают представители самого многочисленного народа, который по большей части является коренным народом.

В СССР этнический состав коренного населения отражал вклад народов в индустриализацию и культуру республик. Поэтому в тех республиках, которые были наименее развиты, значительная доля городского населения — это были представители славянских народов, в основном русские. Особенно большой пестротой национального состава отличались столицы союзных республик, куда по разным причинам перебирались многие русские семьи.

Национальное смешение в сельской местности может иметь двоякий характер, хотя здесь оно проявляется гораздо слабее, чем в городах. И этнические процессы здесь выражены не так ярко. По-настоящему смешанными можно считать те деревни, где проживают представители двух или более наций. Причем зачастую представители этих наций считают эти места своей родиной. Исключением можно считать Малайзию, где в деревнях однонациональное население. Встретить здесь жителей других национальностей очень редкий случай.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль