Как русские открыли Арктику / Хрипков Николай Иванович
 

Как русские открыли Арктику

0.00
 
Хрипков Николай Иванович
Как русские открыли Арктику
Обложка произведения 'Как русские открыли Арктику'
Русские открывают Арктику
Русские первопроходцы в Арктике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как русские открыли Арктику

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭССЕ

В открытии, освоении и изучении Арктики пальма первенства принадлежит русским мореходам и первопроходцам. Уже во времена Древней Руси наши предки продвигаются до берегов Ледовитого океана. Север — единственная сторона света, с которой русскому государству ничего не угрожало. Со всех других сторон, и с запада, и с востока, и с юга, постоянно висела военная угроза. Жизнь на всех рубежах русского государства была опасна и непредсказуема. А вот Север давал такую гарантию безопасности. Поэтому шла активная колонизация берегов северных морей.

Но не только поэтому. Манили и богатства Севера.

Это морской зверь, пушнина. Вероятно, и золото. Недаром среди поморов бытовала долгое время легенда о Золотой Бабе, кумире, которому поклонялись народы Северного Приобья.

Поморы вышли на просторы северных морей в то же время, когда жители Скандинавии — викинги стали совершать грабительские набеги на европейские страны, Северную Африку и Переднюю Азию. Началась ужасная эпоха, когда жители этих регионов с ужасом ожидали нашествия невероятно жестоких завоевателей. Среди поморов тоже были грабительские ватаги, которые называли ушкуйниками. Они доходили на своих кораблях даже до берегов Персии. Но это были случаи единичные и локальные, которые почти не оставили никакого следа в истории Восточной Европы.

Задолго до Великих географических открытий поморы в тяжелейших условиях начинают освоение Великого Северного морского пути. Этому три причины: 1) стремление найти земли, богатые пушниной и другими ресурсами, 2) создание коча — гениального изобретения для плавания в арктических условиях, 3) резкий взлет пассионарности.

Уже к середине XVII века русскими поморами был пройден весь Великий Северный морской путь, и они вышли в Тихий океан. Европейцы спустя столетия так и не смогут достичь столь высоких широт.

Хорошо известно высказывание Ломоносова о том, что могущество России будет прирастать Сибирью. Но высказывание его приводится не полностью. Потому что дальше есть предложение «… и Ледовитым океаном». До сих пор ученые ломают голову, что бы это могло значить. Мог ли Ломоносов уже предвидеть, что шельф океана богат минеральными ресурсами, что Великий морской путь может стать величайшей морской артерией? Но вряд ли великому ученому дано было предугадать роль, которую будет играть нефть и газ, спустя столетие? Или он в своем богатом воображении видел уже автомобили и газопроводы? Также и относительно Великого морского пути? Без ледокольного дизельного и атомного флота прохождение через него невозможно.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль