Половина Закона Робототехники / Лохоня Валентин
 
Обложка Половина Закона Робототехники
0.00

Половина Закона Робототехники

0,33 а.л. (1 а.л. = 40000 знаков)


Небольшое рассуждение на тему известных многим этических законов Айзека Азимова. В своем роде дань памяти талантливому писателю-фантаста. С одной стороны очевидна избыточность формулировок Трех Законов Роботехники, с другой – мы убеждаемся в их явной недостаточности для какого-либо практического использования.

Имеют ли они какой-либо потенциал для регламентации деятельности Искусственного Интеллекта или их появление вызвано причинами, которые к самостоятельной интеллектуальной деятельности ответственного за собственные поступки субъекта не имеют никакого отношения?


Не стану отрицать, что в этом рассуждении я фактически ломлюсь в открытые двери – понятно, что если бы А. Азимов на самом деле писал о психологии роботов, его читали бы только роботы. Однако я также могу сказать, что если бы он излагал принципы подлинного этического регламентирования поведения существ в человеческом обществе, его цикл рассказов о роботах вообще не смог бы оказаться на стеллажах популярной литературы и стать бестселлером.

Проблема в том, что очень многие читатели воспринимают его три закона слишком серьезно (и это относится не только к перепевам этих «законов» и их эксплуатации в масскульте – полистав научную литературу на тему искусственного интеллекта, вы без труда найдете апелляцию к этим законам в той или иной форме).

Это произведение на других сайтах

Подробней ↓
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль