Чистое ясное небо / Alex
 

Чистое ясное небо

0.00
 
Alex
Чистое ясное небо
Обложка произведения 'Чистое ясное небо'
Идея

Он проснулся как обычно, в 7 часов утра от звонка будильника. Открыл глаза. Вокруг него все та же обстановка. Все та же убогая квартира. Его жена час назад как уехала на работу, взяв детей, чтобы отвезти их в школу. Он как всегда пошел на кухню, чтобы поставить чайник, по дороге не забыв включить автоответчик. На нем было три сообщения: первое от его начальника, второе для его жены, а вот третье было от его личного врача. В принципе, подумал наш герой о новости от врача, ничего удивительного, я итак об этом догадывался. Я был к этому готов.

С женой он живет уже 15 лет. Последние лет пять выдались очень напряженными. Они часто и долго ссорились, что бывало не разговаривали после этого друг с другом неделями. Можно было сказать, что и детей они своих не очень-то любили, хотя он делал все и даже больше, чтобы они ни в чем не нуждались. Он нашел себе третью работу, но денег жене по-прежнему не хватало. Впрочем, отсутствие необходимого количества бумажек, являлось не единственной причиной брани. Каждому из них казалось, что только он/она делают всю работу и что легко могли бы обойтись друг без друга. И это не без причины. Ведь, с тех пор как он нашел себе еще одну работу, стал реже появляться дома и участвовать в воспитании детей. Но всё же.

— Сегодня. Однозначно сегодня, — твердо сказал он себе, сидя за кухонным столом с кружкой кофе в руках, — Теперь уж точно.

Он вышел из дома, достал из кармана ключи от авто и щелкнул сигнализацией. Машина была на прежнем месте. Она пискнула сигнализацией и приветливо моргнула хозяину аварийкой. Он уже почти сел в машину, как заметил, что ветром мимо него пронесло клочок газеты, на мгновение задержав перед его взором. Have a good day! — гласила надпись разноцветными буквами на газете. Одно мгновенье, но этого было достаточно, чтобы закрепить ту мысль, которую он обдумывал все эти годы. Thank you, — подумал он, и улыбнувшись, сел в машину и отправился на работу.

Первая основная его работа находилась в 40 км от дома. Она заключалась в том, чтобы вести учет первичных документов в компьютерной программе, следить за подчиненными, чтобы те не допускали ошибок в работе. Надо сказать, это очень геморройно. Его окружали одни кретины, которые не просто ничего не делали из того, что он им говорил делать, а специально делали всё назло, что бы их начальнику влетело от главного. Работает тут он уже 10 лет. Начинать было непросто, так как опыта работы в данной сфере не было, а начинать с чего-то пришлось. По этой причине он целый год сидел на минимальной зарплате и выслушивал оскорбления от начальников. Да что говорить, он и сейчас их выслушивает, и, казалось бы, даже больше чем обычно.

Он пришел к своему рабочему месту, заварил кофе, и пока включался компьютер глянул на часы. Было без пяти девять утра. Как всегда, — без опозданий, подумал он про себя. Скрипнула входная дверь в офис и из-за двери выплыла достаточно тучная фигура. Пыхтя и чего-то матеря она проследовала в следующую дверь на своем пути. Та закрылась с громким стуком, надпись на ней гласила: Начальник отдела Громов Сергей Николаевич.

— И вот так всегда, — и ухмыльнувшись, сказал наш герой своему отражению в мониторе. Да начнется новый день. И с этим лозунгом он принялся за работу.

 

— Витек, давай, прыгай! — вынырнувший из озера мальчик со светлыми волосами крикнул другому, который стоял в нерешительности на крутом берегу.

— Мне страшно, Ден, — ответил тот, весь трясясь.

— Да перестань, тут не высоко. Успокойся. Всё хорошо. Просто разбегись и прыгни. Это просто. Как в той песне, — продолжал тараторить Денис

Но Витя по-прежнему стоял на берегу, со страхом смотрел на воду и с уважением на друга, который, веселясь, плескался в теплой, летней воде небольшого озера.

— Смотри как я умею, — продолжал Денис и занырнул под воду.

 

Рабочий день уже близился к обеду, а его подопечных до сих пор не было на месте. Он глянул на часы и покачал головой. Затем встал и подошел к окну. Оно выходило на общую платную парковку бизнес центра, в котором находился их офис. Там он увидел только две знакомые машины, его и боса, а машин подопечных по-прежнему не было.

— Виктор Николаевич, — позвал голос из кабинета начальника, — зайдите на минуточку ко мне, пожалуйста!

— Вы что-то хотели, Сергей Николаевич? — стоя у стола начальника, спросил Виктор.

— Я хотел бы, чтобы ты, Витя, получше следил за своими дебилами, — с нажимом на имя сказал Сергей Николаевич. — Почему мне должно звонить высшее руководство и каждую неделю выносить мне мозги, а?

— Прошу прощения, Сергей Николаевич, я делаю всё от меня зависящее, но как вы сами уже успели понять, они дебилы и не поддаются дрессировке. К тому же не я их нанял и вообще легко справляюсь без них. Разве у нас отчеты сдаются не вовремя? Или есть какие-то недочеты? По-моему, нет. Я даже не говорю о том, что пора бы сократить штат и дать мне их зарплату.

— Эх, Виктор Николаевич…вот именно, ты всё за всех делаешь. Тебе самому это не надоело?

— Надоело. А что поделать, если сейчас доверится никому нельзя. Если это все, то мне надо идти. До конца дня всего ничего, а работы еще много.

— Хм…Нет, не всё. Подожди мне ещё кое-что тебе надо сказать.

— Слушаю.

— Что ты такой нервный, присядь. Хочешь выпить немного, так сказать, расслабится? — с этими словами Сергей Николаевич указал на стул, стоящий напротив него.

Затем он поднялся со своего места, достал из кармана связку ключей и подошел к висящей на стене картине с изображением древнего немецкого замка. Потом он нажал на пару окон в одной, только ему известной последовательности, и картина медленно отползла в сторону, открывая перед Сергеем Николаевичем дверцу сейфа. Сидящий на стуле Виктор мысленно изумился увиденному. Затем босс вставил ключи в замочную скважину и отпер сейф. Что там находилось Виктор не увидел, но отчетливо услышал.

— Я храню это на случай важных переговоров, ну ты меня понимаешь, — сказал Сергей Николаевич Виктору, обернувшись с бутылкой недешевого виски и парочкой бокалов.

Он поставил бокалы на стол, мерно и со вкусом их наполнил, затем убрал бутылку обратно в сейф. Пока картина не спеша возвращалась на прежнее место, Сергей Николаевич протиснулся к своему рабочему месту и достал из ящика стола горькую шоколадку.

— Я не ем горький шоколад, — сказал Виктор.

— У меня нет лимона. Ты можешь сбегать в магазин если хочешь.

— Вообще-то я не хочу пить.

— Я тебе и не предлагаю, просто попробуй.

— Вы мне хотели, что-то сказать.

— Да, мы с Джеком хотели сказать, что мы тебя повышаем, до «меня», — с этими словами Сергей Николаевич праздно улыбнулся и облокотился на дубовый стол, заставив того немного скрипнуть от нагрузки.

— Не понял.

— Ты будешь сидеть на моем месте, а я раз в неделю буду тебе звонить и выносить тебе мозги. Бери бокал.

Они чокнулись и отпили.

— Действительно вкусный виски. Но я его особо не люблю.

— Я так и не увидел на твоем лице довольной улыбки и не услышал шестикратного спасибо.

— Эм…прошу прощения, Сергей Николаевич, но я, откажусь.

— Как так, почему? Ты что болен? С тобой всё в порядке? — от удивления он чуть не лопнул бокал в руке, — Ты же 8 лет к этому шел!

— 10 вообще-то, — все еще прокручивая предложение босса в голове, ответил Виктор.

— Тем более. Я не понимаю.

— И да вы все верно поняли, я болен. Спасибо за предложение и напиток. Все было вкусно. Я пойду работать.

 

Денис вынырнул из озера и пустил струйку воды изо рта. Витя уже стоял по пояс в воде.

— Ну что, ещё немного поплаваем и домой? — спросил Денис.

— Да, почему бы и нет, не хочется сейчас домой возвращаться. Родителей дома нет. Дел никаких не надо делать, так что гуляем. Кто быстрей до того берега! — сказал Витя своему лучшему другу и незамедлительно нырнул в воду.

— Эй, так нечестно, — крикнул Денис воде и занырнул следом.

 

Город уже постепенно погружался в сумерки. Машин на дороге становилось все меньше. Окна многоквартирных домов загорались все чаще. Люди возвращались домой, кто-то после тяжелых рабочих смен, кто-то после учебы, а кто-то просто перекусить и отправится дальше в забег от бедности навстречу проблемам со здоровьем. Виктор ехал со своей первой работы на его вторую, которая значительно отличалась от той, которая отнимала у него не только большую часть времени, но и сил. И что особенно ему нравилось в его второй работе, это то, что она придавала ему уверенности и заряжала энергией. Он работал развозчиком пиццы. Работа конечно же не идеал, но прежде всего она была хороша тем, что пока он вез заказ мог спокойно слушать то, что захочет и именно поэтому в его понимании она была лучшая. Прощайте — на сегодня— бесконечные отчеты, малолетние бездетные подчиненные, жирный босс и гребанный, вонючий кофе, от которого у Виктора бывает изжога. Что делать, если именно кофе придавал ему бодрости.

В пиццерии Виктор начинал рабочий день с шести вечера и работал пока не кончатся заказы. Было ещё только пять вечера, а ехать до работы оставалось полчаса, поэтому он решил, что было бы неплохо заехать на заправку и залить полный бак, заодно купить перекусить. Он достал из кармана телефон и набрал номер.

— Алло, здорова. — сказал Виктор в телефон, — слыхал новость — наши опять продули.

— Да, слышал, — ответил Денис, — Здорова. Им не повезло просто. Они весь матч старались. Соперник был более сконцентрирован и лучше владел мячом. Так, что результат вполне закономерен. Обидно конечно, но справедливо. Ты чего звонишь, кстати, случилось что-то или хотел просто новостью поделится?

— Да просто, узнать: как ты, что ты, где ты. Давно не общались.

— Да уж. Давно. На прошлой неделе бухали. Забыл, что-ли? — с издевкой спросил Денис.

— Как такое можно забыть, — улыбнулся Виктор, — Надо бы повторить.

— Нее. Нафиг. Может просто под чай?

— Да можно и под чай. Слушай, а ты еще квартиру не сменил, как ты это любишь делать?

— Да пока не успел, а что? — Пришла очередь улыбнуться Денису.

— Тогда я к тебе завалюсь часиков в одиннадцать — двенадцать?

— Да не вопрос.

— Всё, тогда отлично, жди.

— Хорошо.

— Давай, до связи, дружище.

— Давай, пойду чай куплю, — сказал Денис и положил трубку.

Виктор подъехал к колонке автозаправочной станции, сообщил заправщику чем и на какую сумму заправить авто и отправился оплачивать.

— Добрый день, — поприветствовала его молоденькая кассирша с наигранной и хорошо отрепетированной улыбкой.

— Добрый, — ответил он и добавил, — 92-ой на тысячу, третья колонка. Виктор протянул купюру кассирше.

— Ваша тысяча рублей. Вас заправляют. А пока Вы ждете, не желаете, что-нибудь перекусить или попить? У нас сейчас действуют скидки и акции на кофе и булочки, если берете кофе на 250 миллилитров — булочка бесплатно, — затараторила она.

— Нет, спасибо, — ответил на предложение Виктор и вытер, почему-то, вспотевший лоб.

— Вы очень уставши выглядите, может Вам нужен энергетик. Два по цене одного. — Все не могла она успокоится.

— Девушка, — улыбнувшись начал Виктор, — я все понимаю, что вам нужно обрабатывать каждого клиента и навязывать ему всё, что вашему начальству пришло в голову продать клиентам, но вы бы хотя бы научились «читать» по человеку надо ему это или нет. Вы как живая реклама на радио с лимитом времени — куда вы всё торопитесь? Возьмите любую книжку по маркетингу и прочитайте. Не обижайтесь.

— Простите, но такова моя работа. Вас заправили, счастливого пути.

— Спасибо. И вам удачного рабочего дня и позитивных клиентов. Всего доброго. С этими словами наш герой вышел на улицу.

Как же все вокруг надоело, — подумал Виктор. Всё одно и тоже. Даже махинации одинаковые. Он почувствовал, как у него прихватило живот и заболела голова. Он сел в машину, завел её и отправился дальше.

Под конец дня, как и было задумано, Виктор подъехал к дому друга, вышел из машины и позвонил в домофон. Когда дверь в подъезд открылась он последовал к лифту, хотя терпеть их не мог. Там всегда, ну или почти всегда, грязно и все стены исписаны какими-то «добрыми» словами или пожеланиями. А еще он питал жуткое недоверие к надежности таких сооружений, так как боялся, что они в любой момент могут сломаться. И не без причины. Однажды он застрял в подобном лифте и проторчал там почти сутки, а на вопрос почему не вышел на работу пришлось наврать, что возникли проблемы со здоровьем. Благо врач есть знакомый. Но делать было нечего. Денис жил на двадцатом этаже недавно построенного здания и подниматься туда пешком по лестнице после тяжелого рабочего дня в одиннадцать часов вечера крайне не хотелось.

Он уже почти доехал до нужного этажа как почувствовал, что ему звонят. Он часто бывает отключает звук на телефоне, что бы иной раз не тревожили, ставя его на вибрацию. Звонила его жена, Ольга.

— Да, алло. — Ответил он.

— Ну и когда мне тебя ждать домой, — спросила она. — уже почти полночь.

— В два часа. Я ещё работаю. Мне сейчас некогда немного.

— Как скажешь. Разогреешь еду, она в холодильнике будет.

— Хорошо. Спасибо.

Она ему всегда звонила редко, но всегда, когда это делала говорила сухо и без чувств и в основном только по делу. Последний раз, когда они разговаривали по телефону больше 10 минут было ещё до рождения детей. Нет. Он не жалел о том, что теперь они не треплются через трубку о всякой ерунде. Наоборот он даже был рад этому. Но, иногда, всё равно, не хватало простого общения ни о чем. Периодически.

Виктор убрал телефон и вышел из лифта. Вдруг, он неожиданно испугался той мысли, которую обдумывал последние 5 лет. Он посмотрел на свои трясущиеся руки и не мог понять: то ли от болезни они так трясутся, то ли страха перед тем, что он хотел сделать. Постояв ещё минуту, он, все-таки, решился и пойдет до конца по задуманному плану. С этими мыслями он подошел к квартире друга и позвонил в звонок.

— Добрый вечер. А вы кто? — Открывший дверь, человек с изумлением смотрел на гостя.

— Хорош, Денис. Лучше пусти меня скорей, а то я тебе весь коврик сейчас испачкаю.

— Да, конечно, проходи. — Посмеялся он

— Где у тебя туалет? — Спросил Виктор

— По коридору предпоследняя дверь налево.

— Спасибо, — уже крича по дороге поблагодарил Виктор.

Под звуки выворачивающегося желудка друга, Денис осмотрел лестничную площадку, а затем закрыл дверь и не спеша пошел поинтересоваться как у того дела.

— Ну ты как?

— Ощущение будто скоро рожу и сдохну нахрен. — протараторил Виктор.

— Да-а, не завидую я тебе. Слушай у меня тут чайник согрелся. Может тебе чайку сладкого налить? — Предложил Денис.

— Да, давай. Было бы…бееэээ…. отлично.

— Йех ты, братан как тебя выворачивает. Ты как закончишь, умойся и приходи на кухню, я буду там.

Спустя пять минут они оба сидели за кухонным столом и молча пили чай и смотрели в окно.

— Слушай, вот скажи мне, почему так? — загадочным образом начал Виктор.

— Что «так»? Не понимаю.

— Ты всю свою жизнь тратишь на то, чтобы другим было хорошо и при этом ты, вроде, и счастлив, но все равно страдаешь. Без девушки — страдаешь, с девушкой — страдаешь, а с женой и детьми подавно. Где себя найти? Найти для себя время? Жить-то, когда?

— Слушай, даже не знаю. Наверное, ответы надо искать в прошлом.

— Да, возможно. Только где именно.

Снова наступила тишина.

— У меня диагностировали рак мозга. Сегодня я с врачом созванивался. Он сильно сокрушался по этому поводу и предлагал попробовать разные варианты лечения: от дорогих современных, до дешевых чуть ли не народных.

Денис сочувственно промолчал.

— Жена в курсе? Спросил Денис.

— Нет. Я не хочу, чтобы она была в курсе. Я пусть лучше буду для нее предателем, бросившим семью, чем она меня запомнит таким в кого я превращаюсь. Понимаешь, я последнее время начинаю все забывать. Забывать даже свое имя. Я с большим трудом его вспоминаю. Моим ритуалом стало посещение туалета по утрам, и не для малой нужды и не по большому, а по рвотному позыву… Так, глядишь, забуду, как дочь и сына зовут. Или того хуже, забуду, что я вообще имею детей. Нет. Пожалуй, лучше одному.

— А как же я? Ты забыл про меня? Про своего лучшего друга? Я тебе обязательно помогу. Обязательно. И даже не смей отговаривать меня.

— Спасибо, Ден. Ты всегда был мне больше, чем просто другом. И поэтому у меня есть к тебе просьба.

С этими словами Виктор достал из кармана блокнот с ручкой и стал, что-то активно в нем писать. Денис молча смотрел на происходящее. Дописав, Виктор вырвал листок с написанным из блокнота и отдал его Денису.

— Вот, держи. Тут мой адрес загородного дома, который мне любезно предоставил мой доктор на время лечения и все пароли от соцсетей, почты и банковских карт. Я сегодня отправил запрос в свою страховую. Как только мне пришлют деньги, я бы хотел, чтобы ты их передавал понемногу моей семье. Но не говорил, что это от меня. По моим расчетам там должно хватить примерно на два года.

— Конечно. Я все сделаю. Когда ты отправляешься?

— Завтра поеду Виталию Аркадиевичу, врачу, и с ним вместе отправимся к нему. Там у него есть все необходимое.

— Хорошо. Я тебя буду навещать, может переберусь ближе к тебе.

— Нет. Ближе не надо. Лучше будь тут. Помоги моей семье. Пожалуйста.

— Хорошо, дружище. Можешь на меня положиться.

— Спасибо тебе за всё.

— Да о чем разговор вообще, — Денис дружески хлопнул Виктора по плечу. — мы же с тобой детства бок о бок.

— Что верно, то верно.

Согласился Виктор с Денисом. И они ещё долго болтали о детстве, дружбе, о первой любви, о времени в школе, в общем обо всем том, что только могли вспомнить лучшие друзья с детсада.

— Слушай, а помнишь как мы с тобой ходили на озеро и ты спрыгнул в него с обрыва, а я тогда испугался и не стал прыгать? — Спросил Виктор.

— Да, ссыкло, конечно помню, — ответил Денис. — как такое забыть. А что?

— Да ничего. Просто почему то этот страх высоты меня последнее время жутко угнетает. Я последнее время всё чаще вспоминаю тот эпизод. Как дрожат мои колени, как ты такой самодовольный мне кричишь, чтобы я прыгнул… И знаешь, что?

— И что же? — посмеялся Денис.

— А я вот возьму сейчас и прыгну. Не, ну а что? Надо же обуздать свой страх. К тому же это будет проверкой смогу я выстоять перед психологическим давлением болезни или нет!

— Ну ты конечно загнул, братан. Во первых, нам до того озера ещё пилить и пилить. Во вторых оно уже для нас мелковато, ну и в третьих, зачем это тебе надо. Я и так в тебя верю!

— Да это то всё понятно, что далеко, что высохло. Надо, чёрт возьми! Надо! Я хочу. Помнится мы с тобой разговаривали как то и ты говорил, что у тебя дома вингсьют есть. Дорогой, с парашютом. Прямо как надо.

— Да, — насторожился Денис.

— Я хочу спрыгнуть с крыши в этом костюме и почувствовать себя безмятежным ангелом, парящим над миром.

— Ахах, дружище. Знаешь было бы нам по 14 — 18 лет, дал бы без вопросов. Но сейчас, увы, я тебе вынужден буду задать несколько вопросов, потом провести инструктаж и только после всего этого я смогу позволить тебе полетать.

— Я готов. — с детским азартом согласился Виктор на предложенные Денисом условия.

— Ну поехали!

После довольно продолжительной тематической беседы, скучного, но скрупулезного и важного инструктажа они, в костюмах вингсьют, стояли на крыше многооэтажки и смотрели как солнце поднимается из-за горизонта, освещая весь город. И небо, постепенно разгоравшееся, становилось таким особенным, таким ясным… таким чистым. И когда стало уже совсем светло, Виктор и Денис переглянувшись, прыгнули вниз и полетели навстречу солнцу, новому дню и новым надеждам.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль