Забытое МК МЖД / Ветров Николай
 

Забытое МК МЖД

0.00
 
Ветров Николай
Забытое МК МЖД
Забытое МК МЖД

МК МЖД — Малое Кольцо Московской Железной Дороги. Не повезло ему. Большое кольцо давно электрифицировано и по нему ходят электрички. Линия Большого кольца проходит через подмосковные поля и леса, связывая маленькие городки и деревеньки, превратившиеся в летние места проживания дачников. Кого возят электрички по Большому кольцу — загадка. Может быть военный персонал, обслуживающий подмосковную систему ПРО, от которой остались одни лишь следы?

 

А вот Малое кольцо МЖД идёт прямо посреди большого города. Вокруг — густо заселённые жилые массивы, многочисленные промзоны, куда каждый день направляются потоки работающего там персонала.

На Малом кольце нет ни электрификации, ни пассажирского движения. Недавно во многих местах этой дороги пролётные строения мостов были заменены на новые. Кольцо имеет два, три, а кое-где даже и четыре главных пути! Проходит через все округа города. Охватывает районы с населением около 5 миллионов человек. И до сих пор безжизненно для пассажиров. Почему?

 

Очевидно, всё дело в том, что дорога принадлежит компании РЖД. Для устройства пассажирского движения по этой окружной линии разработан проект. Стоимость работ оценена в 100 миллиардов рублей. Не так много, если учесть, что длина её составляет57 километров. В среднем, в два раза длинней любой из линий московского метро. И при этом значительно дешевле. Ведь здесь не требуется рыть протяжённые подземные тоннели, покупать для этих целей дорогие проходческие щиты, создавать подземные объёмы станций. Всё наверху. Большинство путей и мостов уже существует. Остаётся только добавить платформы, заборы, пешеходные переходы. И запустить всё это можно довольно-таки быстро, по сравнению с теми же подземными линиями метро.

 

Почему же столь удобный и желанный проект до сих пор не реализован?

И дело не в деньгах. На днях компания «Российские железные дороги» (РЖД) приобрела в Европе крупную логистическую фирму. Стоимость покупки составила 800 миллионов долларов. Деньги есть. А вот желания создать удобную транспортную линию в испытывающем транспортный коллапс столичном городе — нет. Доводы такие: пригородные перевозки нерентабельны. А они действительно становятся нерентабельными, когда цена на билет зашкаливает. И люди вынуждены экономить на транспорте. А из 28 рублей стоимости проезда 10 рублей дороге и пассажирам сейчас обходится одна только бумажная карточка-билет, которая пассажирам даром не нужна. Ездили ведь и по жетонам, и за мелочь, и без всяких карточек!

 

Почему бы не брать пример с метрополитена? Поставить высокие турникеты-«антикенгурятники», добавить охрану, отслеживающую тех, кто любит проскочить «на халяву». Но не рубить же из-за «зайцев» на корню такую отличную возможность существенно облегчить транспортную ситуацию в городе!

В общем, и проект и возможности решений есть. Требуется только политическая воля от руководства РЖД и властей г. Москвы.

 

Москва — город кольцевой структуры. За то же время, когда в столице Китая городе Пекине были построены пять автомобильных колец, в наше столице были созданы только два. (МКАД и Третье кольцо). Средства ещё на два-три кольца были присвоены дорожно-строительными фирмами, мягко говоря, в виде сверхприбылей, сверхвысокой маржи. Попросто говоря, растащены. Ни для кого не секрет, что из выделяемых денег 60-70 % растаскивались сразу, а на остальные 30-40 % пытались что-то построить. Участок Четвёртого кольца в районе шоссе Энтузиастов оказался одним из самых дорогих в мире. Строительство заморозили.

 

В этих условиях Малое (окружное) кольцо Московской железной дороги могло бы стать незаменимым путём решения транспортной проблемы в средней части города. Не стоит забывать, кольцо — совершенная геометрическая форма, наилучшим образом соответствующая устройству и развитию нашей столицы. Кольцо позволяет объединить в одну сеть множество пересадок. Через кольцо можно перебраться с одной линии электричек на другую, минуя переполненные ж/д вокзалы, также с одной радиальной линии метро на другую, с одной радиальной автомагистрали (шоссе) на другую, с ж/д на шоссе, с метро на шоссе и т. д. и т. п. Кольцо в этом смысле универсально и уникально. И бесценно для города.

Город расширился далеко за МКАД, и при этом в средней своей части транспортно не развивался уже несколько десятилетий, с тех пор, как при императоре Николае Втором открыли МК МЖД.

 

Так дадим же новую жизнь и новое дыхание этой давней магистрали внутри задыхающегося от пробок города! Время, вперёд!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль