Укрупнение крупного / Ветров Николай
 

Укрупнение крупного

0.00
 
Ветров Николай
Укрупнение крупного
Укрупнение крупного

Владивосток без сомнения интересный и живописный город. Визитная карточка Приморья. Город промышленности и военно-морского флота. И нет ничего плохого в том, что, в связи с саммитом АТЭС, город заасфальтировали, построили международный аэропорт, мост, дороги и несколько новых микрорайонов.

Но вот на что мне, человеку, несколько лет прожившему на Дальнем Востоке, приходится обратить внимание. Не могу об этом не сказать.

Лидеры наши в очередой раз укрупнили крупное. (Та же тенденция, что и с расширением Москвы). И забыли про остальное.

Мало кто на западе России представляет себе истинные размеры российского Дальнего Востока. Расстояние от Владивостока на юге и до Анадыря на севере составляет четыре тысячи километров. Это столько же, сколько от Москвы до озера Байкал. И на этом расстоянии у России всего восемь заметных городов. Два крупных: Владивосток и Хабаровск. И шесть поменьше: Благовещенск, Комсомольск-на-Амуре, Магадан, Находка, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск. Есть ещё небольшие Биробиджан, Уссурийск, пара Ванино-Советская гавань. Посёлок городского типа Анадырь, центр Чукотки.

Всё остальное — почти незаметно на фоне больших расстояний и необъятных земель.

Когда-то столицей российского Дальнего Востока, во времена империи, был Николаевск-на-Амуре. Город, расположенный близко к устью реки Амур и северу острова Сахалин. С него-то и начнём.

За последние сто пятьдесят лет Николаевск почти не изменился. Несколько улиц, одно— и двухэтажные дома, аэродром советской постройки. Двадцать тысяч жителей с небольшим. В город не ведёт ни одной дороги, ни автомобильной, ни железной.

Воистину, бывший центр края превратился в позабытый Богом медвежий угол. А ведь у города интересное местоположение — он являлся форпостом, контролирующем устье крупнейшей реки Амур и север Татарского пролива. Недалеко от Николаевска, примерно в ста километрах, находится самое узкое место пролива, мыс Лазарева. Здесь по указанию Сталина строился тоннель на остров Сахалин. По каким-то причинам недостроенный тоннель оказался затоплен. Во времена Ельцина раздавались робкие голоса о необходимости ег восстановления. Один раз об этом сказал и сам Борис Николаевич. Но дело почему-то быстро заглохло. Между тем, север острова находится на широтах южнее Москвы. Места эти богаты природными ресурсами и пригодны для проживания. И совсем не заселены.

Во времена Ельцина, после землетрясения, был полностью ликвидрован город Зеленогорск. Это при том, что в России имеются технологии строительства сейсмоустойчивых зданий, способных выдержать любые тектонические подвижки.

Сахалину возле мыса Лазарева нужен либо тоннель, либо мост-этакада, длиной около семи-восьми километров, с одновременным прохождением по нему железной дороги и автомобильного движения. И таких мостов в мире много.

Дальний Восток нуждается в дорогах и мостах. Железная дорога до Николаевска и Магадана. Мост на Сахалин. Заселение огромных пространств. Строительство новых городов и обновление уже имеющихся.

Нужно вдохнуть новую жизнь в Магадан, город, расположенный на широте Петербурга. (За последние двадцать лет число жителей города уменьшилось в полтора раза). Вспомнить про посёлок Охотск, когда-то бывший городом. (И в честь него названо Охотское море). Превратить Магадан, Петропавловск, Охотск, Николаевск в города материковые, города «Большой земли» с помощью железной дороги. Построить несколько новых городов. Запустить высокоскоростное железнодорожное сообщение по маршруту Москва-Хабаровск (поезда типа «Сапсан»).

А не только заниматься укрупнением крупного.

Ведь, если внимательно посмотреть на расположение Хабаровска, Благовещенска, Владивостока, то становится очень заметно, что в ходе возможного военного конфликта, вероятный противник, расположенный от этих городов на расстоянии полёта артиллерийского снаряда, может «накрыть» их артиллерийским и ракетным ударом. И что тогда у нас останется на Дальнем Востоке? Мост на остров Русский?

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль