Личность / Кёрн Елена
 

Личность

0.00
 
Кёрн Елена
Личность
Обложка произведения 'Личность'
Личность
Личность

Человек рождается на земле уже личностью. Взрослея, он старается раскрыть все грани себя. Что же такое личность человека? Психологи дают такое определение. Личность — это совокупность индивидуальных черт и характеристик человека, которые его выделяют из общества.

Всматриваясь в себя каждый день, ты пытаешься познать, дать определение своим чертам личности. Ты не одинока на этом пути. На протяжении длительного времени люди ведут исследования в области самопознания личности.

Существуют различные теории в этой области, которые стремятся раскрыть личность. Одним из популярных авторов в этой области является Льюис Голбери. Его теория личности «Большая пятерка» наиболее распространенная и известная на сегодняшний момент.

Большая пятерка

Льюис Голбери в своей теории сжал теорию Кеттелла «16 фундаментальных факторов» до пяти пунктов. Это:

  • Экстраверсия
  • Доброжелательность
  • Добросовестность
  • Невратизм
  • Открытость опыту

Но не смотря на то что данная теория популярна, она полностью не может охарактеризовать личность. Поскольку все пять пунктов этой теории необязательно должны присутствовать в твоем характере. Возможно смешенные части факторов будут ярко выражены, а часть будет отображаться во взаимосвязи между признаками и характеристиками твоего характера.

Пример

Как это проявляется в реальной жизни. В тебе, допустим, могут уживаться такие чувства как щедрость, доброта, дружелюбие и в тоже время ты может быть агрессивной и безразличной к кому-то или чему-то. Это показывает взаимосвязь факторов твоей личности.

Для того чтобы разобраться более подробно прежде чем применять на себе эту теорию, предлагаю тебе вникнуть в суть каждого фактора. Сразу хочу обратить твое внимание, что каждый из рассматриваемых факторов имеет две полярные точки, между которыми находимся все мы.

Экстраверсия

Это можно сказать, первая ступень, которая содержит в себе экстравертов и интровертов. Кто же они?

Экстраверты это люди, которым необходимо общение с социумом. Они в этом общении берут для себя энергию и «перезаряжаются».

Интроверты действуют наоборот, для них важно одиночество. Оно наполняет их силой, общение с людьми их наоборот опустошает. Поэтому они стараются максимально уклониться от него.

Если у тебя присутствует повышенная экстраверсия, то ты стремишься всегда быть в центре внимания, это придает силы, наслаждение вниманием окружающих людей.

Такие люди хорошие предприниматели, у них развиты творческие способности. Они быстро находят нестандартное решение.

Интроверты с высоким уровнем наоборот немногословны, нелюдимы, спокойны. Они больше склонны к традициям.

Экстраверты, как правило, мало обращают внимание на традиции, для них важен успех и достижения. Но не важен процесс.

Доброжелательность

Этот фактор показывает тебе насколько ты готова к общению с другими людьми. Здесь важно обратить внимание на факторы взаимодействия в процессе адаптации к социуму.

Если ты человек с повышенной степенью доброжелательности, то в тебе присутствует чувство чувствительности, ты внимательна к проявлениям и чувствами твоих близких и друзей. При общении с незнакомыми людьми ты положительно к ним настроена.

В случае низкого порога доброжелательности человек минимально испытывает чувства любви и доверия к другим. Скорее он будет агрессивным, бесчувственным, безразличным даже может где-то жестоким. Такой человек не привлечет к себе много внимания его, скорее всего, будут избегать.

Мотивацией для доброжелательности может стать выполнения каких-то социальных обязательств. Или же стремлением соблюдать определенные нормы поведения. Но какова бы ни была причина мотивации в ней никогда не будет проявления различного негатива.

Добросовестность

Эта характеристика покажет насколько ты уверенна в себе, ставишь цели и достигаешь их.

Основным показателем добросовестности служит твой успех в школе, на работе, в жизни. Если ты добросовестна то всегда будешь упорна в достижении своих целей, будешь сначала планировать действия, а потом уже реализовывать их. Еще одна черта этого фактора это внимание к деталям, срокам, а также особое внимание к воздействию на окружающих твоих действий.

Когда же фактор добросовестности отсутствует, то человек не завершает начатое дело, скидывает с себя ответственность от происходящего, откладывает дела.

Чем выше фактор добродетельности, тем человек более самодисциплинирован, его достижения в жизни заметны и высоки.

Невратиз

Это проявления любого негатива в характере. Основными чертами невратизма являются чувства собственного достоинства и эмоциональной стабильности.

Высокая степень невратизма в личности проявляется как неуверенностью в себе, тревожностью, грустью без причины. При этом ты можешь быть темпераментна и вспыльчива. Если же у тебя низкий показатель этого фактора ты будешь проявлять себя в жизни как уверенный самодостаточный человек. Иногда, даже где-то смелый и решительный.

Если обобщить, то высокая степень невративма отрицательно влияет на показатели жизни. Она заставляет человека бороться с дополнительными трудностями, появляются различные зависимости, невозможность адаптироваться в обществе и т.д.

Открытость к опыту

Это последний показатель в теории он как раз раскрывает и показывает, насколько глубоко проходит твоя психологическая жизнь. Некоторые этот фактор называют воображением или интеллектом.

При высоком уровне ты готова принимать и осознавать нестандартное мышление или идти в неизведанные области жизни для получения опыта.

Такие люди имеют большой диапазон своих хобби. Им нравиться искусство в своем разнообразии. Они благожелательно относятся к общению с незнакомыми людьми.

Если же тебе это не интересно, и ты предпочитаешь исключительно только свой диапазон интересов, тебя не тянет узнать что-то новое, то у тебя низкая степень этого показателя.

Имея склонность к созиданию и нестандартному мышлению у тебя повышается возможность к достижению более высокой и хорошо оплачиваемой должности. Или же к открытию и успешному ведению своего дела. Это повышение знания и основа для дальнейшего развития личности и познания мира.

Открытость к опыту наименее восприимчивый фактор. Он мало подвижен чем остальные в большой пятерке. Но зато он наиболее полезен для тебя в личностном росте.

Оценка «Большой пятерки»

Наиболее популярной оценкой данной теории является тест из двести сорока вопросов. Также существует опросник который также как и тест дает расшифровку личности.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль