Табакерка / Цветы, табакерка и площадь Венеции. / Вальтер Светлана
 

Табакерка

0.00
 
Вальтер Светлана
Цветы, табакерка и площадь Венеции.
Обложка произведения 'Цветы, табакерка и площадь Венеции.'
Табакерка

Примерно такое название я придумала и пока оставлю. А речь, собственно, идет о том, что иногда ни фотографии, ни описания, ни чужие впечатления не оправдывают ожиданий путешественника: реальная действительность преподносит сюрпризы. Так случилось с замком св. Ангела и Кампо деи Фиори (иногда пишут Фьори).

Я думала, когда читала про замок св. Ангела — что это замок в общепринятом представлении. Когда посмотрела его фотографии, мне показалось, что, возможно, они не отражают почему-то его особенной красоты и изящества. Да простят меня итальянцы и древние римляне, но судя по изображениям — это же просто гигантская каменная табакерка! С несуразной крышкой из надстроек различных эпох. Ах, ну так, конечно! Ему и не предназначалось блистать в голубом небе разноцветными флагами, золочеными флюгерами, остроконечными крышами и витиеватым каменным орнаментом. Но чем только ему не довелось побывать, и чего только не помнят его стены. А ему почти 2000 лет! Сначала он был мавзолеем для императора Адриана (в 130 году нашей эры он решил его построить и упокоить там свои бренные останки и останки членов своей семьи). Потом замок был усыпальницей других королей, резиденцией пап, сокровищницей, крепостью и, наконец, тюрьмой… Говорят, что дыры в стенах — это миниатюрные камеры (внутрь мы, к сожалению, не заходили). Среди самых известных узников замка были Галилей Галилео и Джордано Бруно. Да.

Но, вот в чем странный эффект присутствия и непроизвольного соизмерения реальных объектов со своим личным физическим размером проявляется: чем ближе к замку подходишь, тем величественнее и красивее он становится. Оказавшись рядом с его древними кирпичными стенами, глядя снизу вверх на зубцы, поросшие зелеными вьюнами, на то ли арки, то ли окна, на скромные, но изящные украшения из камня, я как-то прочувствовалась и прониклась, ощутив его магическое действие, мощь и красоту.

Теперь это музей, и, как говорят, самый посещаемый памятник архитектуры. Мы только заглянули туда за неимением времени. А вот на ров посмотреть спустились — когда-то он охранял замок. А теперь «работает» местом для любителей утренних и вечерних пробежек и выгула детей и собак. Ну, да. Никого не коробит это соседство. Что есть, то есть, к сожалению, а, может быть, и нет. Пусть уже людям пригодится для полезного дела и теперь. В аллеях пиний возле стен замка идет торговля сувенирами, работают маленькие ресторанчики, периодически устраиваются выставки и ярмарки. И это хорошо, значит, очередной раз, еще на одном временном витке, замок не потерял значения и сумел вписаться в окружающую действительность.

  • Рай / BR
  • Моя голова / Из души / Лешуков Александр
  • Увлечение / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Подарки для взрослых / Анна Пан
  • Заврался (Вербовая Ольга) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь-2" / товарищъ Суховъ
  • Валентинка № 110 / «Только для тебя...» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Касперович Ася
  • Цверги / Авалон: волшебные песни менестреля / Герина Анна
  • Зауэр И. - Живое / По закону коварного случая / Зауэр Ирина
  • Всё закончится когда-то / Хрипков Николай Иванович
  • А годы летят... / Песни снега / Лешуков Александр
  • ИТой деревни нет в помине / Той деревни нет в помине / Хрипков Николай Иванович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль