Воздушный бой / Шевченко Алексей
 

Воздушный бой

0.00
 
Шевченко Алексей
Воздушный бой

Я сидел на крыше сарая и занимался её ремонтом. День был ясный, солнечный и тёплый, не смотря на северо-восточный ветер, который налетал время от времени и нагонял тучи.

Уже лопались первые почки на деревьях и показывались первые лепестки. Пробивалась молодая трава сквозь сухую прошлогоднюю опавшую листву и сбитую в комья землю. На сколько можно было охватить окрест, я мог наблюдать пробуждение природы кругом и наслаждаться этим.

Работая молотком и топором, я периодически посматривал вокруг и наблюдал что происходит в небе, на земле, у соседних домов, большинство из которых были уже нежилые.

Вдали, возле одного из соседских домов, в котором остался жить один человек, на гнезде уже сидела аистиха, не смотря на то, что есть этой весной аистам да и другим птицам было нечего из-за засушливого прошлого года и бесснежной зимы этого. Поначалу нам казалось, что аисты в этом году не прилетят вообще.

Синицы и ласточки, журавли и утки, воробьи, коршуны и вороны с ястребами и другие птицы летали окрест и оглашали своим криком округу. А как только я с семьёй первый раз в этом году приехал на дачу, скворцы не замедлили, и прилетев к дому, стали петь.

Несмотря на то, что охота была ещё не открыта, всё равно птиц и животных уже начали гонять и отстреливать. В соседнем лесу прогремел выстрел, и стая журавлей, как мне показалось разбитая, взмыла в небо и с криком пролетела на восток. Вдруг потянуло гарью. Я оглянулся назад. Какая-то погань запалила вдали просеку. «Таких людей не просто судить, таких людей сажать, наказывая не просто строго, а очень строго» − подумал я.

Обтёсывая балку, я услышал отчаянный крик в небе. Он был мне незнаком. Посмотрев в верх я увидал как недалеко кружила пара птиц: коршун и незнакомая мне маленькая птичка. Ещё раньше я заметил её сидящей на а электропроводах. Но несколько минут назад на неё совершил нападение этот хищник.

Отложив инструменты в сторону, я стал наблюдать что будет дальше. А дальше произошло самое интересное и удивительное. Коршун, как всем известно, птица хищная и её добыча — это падаль и мелкая дичь.

Мне казалось, что хищник с первого же раза схватит свою жертву своими острыми когтями, но ни тут-то было. Маленькой птичке каким-то образом удалось увернуться от лап противника и самой атаковать его. Как же я был поражён, когда увидел, что птичка, которая в несколько раз была меньше коршуна, не испугалась его, а стала сама нападать.

Взмыв в вверх, маленький герой стремительно спикировал на противника и клювом ударил по нему. Хищник вначале не ожидал такого и был поражён этим. Он не понял, что произошло и попытался вторично напасть на свою жертву, но птичка вновь увернулась от лап и сама ударила коршуна.

Птичка хлопала крыльями и кричала, при этом кружилась и старалась ударить своего врага. И это ей с успехом получалось. Взмыв снова в верх, она нанесла несколько ударов клювом по голове и спине коршуна. Развернувшись, она снова ударила в голову и шею противника, оглашая округу криками. Тем самым не давая понять хищнику, что происходит.

Но вот маленький герой нанёс удар своими коготками и клювом, причинив при этом коршуну острую боль. Он перестал нападать, а просто закружился в небе.

Покружив некоторое время, хищник решил больше не нападать, а самому улететь подобру-поздорову. Что он и сделал.

Так закончился воздушный бой. А я взял инструменты и продолжил свою работу.

 

17 апреля — 25 мая 2016 г.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль