Вовкина победа / Белая Гербера
 

Вовкина победа

0.00
 
Белая Гербера
Вовкина победа

Холодный осенний дождь упорно барабанит по лобовому стеклу. Тяжелые капли бьют с такой силой, будто хотят пробить прозрачную преграду и ворваться прямо в сердце. Вас тут только не хватало!

Уже минут двадцать сижу и переключаю режим «дворников»: заставляю их то бешено метаться по стеклу, то выписывать движения неторопливые и вальяжные. Танцующий наклон вправо-влево — и от неровных ручейков не остается и следа. Сухо. Ах, как было бы здорово, если бы можно было также взять и обнулить некоторые жизненные ситуации! Или отношения. Вот так просто, подмел за кем-то в своей душе и опять светло и чисто. Милости просим!..

Настроение хуже некуда. Ничего серьезного, так, мелкие поломки в механизме жизни, который постоянно хочется улучшить.

В данный момент меня беспокоит неприятный разговор с тренером моего сына. Мало того, что о завтрашних соревнованиях, я узнала десять минут назад. Оказывается, мой малыш там вообще лишний. «…Будут выступать сильные детки, а Ваш Вова вообще никакой, придите и убедитесь в этом сами…». В сотый раз прокручиваю в голове эту фразу. И в сотый раз она кажется мне подслушанной в чужом разговоре. Это не про моего ребенка. Какая-то ошибка. Бред!

 

Понаблюдав еще какое-то время за тем, как резиновые щетки не оставляют шанса дождевой воде, выхожу из машины. Что ж, принимаю как вызов. Но сначала сама хочу посмотреть, так ли все печально. Через пять минут, бросив в багажник две спортивные сумки и усадив на заднее сиденье своего удивленного ребенка (куда это его мама тащит на ночь глядя?), еду в бассейн.

 

М-да… С ребенком действительно что-то не то. Такое впечатление, что напрочь потеряны навыки прошлого года. Налицо явный регресс после трех месяцев каникул и трех месяцев занятий у нового тренера. Так, надо браться за дело. Слава Богу, я кое-что в этом понимаю.

Начинаем работать. «Вова, спина провисает, соберись. Не болтайся. Пошел! Теперь брасс. Ногами сильнее толчок…. Кроль на груди — два бассейна. Устал? Терпи! А ты как хотел?! Не шлепай руками по воде. Тянись! Еще сильнее вытягивайся….»

Тренер моего ребенка, которая также в этот момент находилась в бассейне, скептически поглядывает со стороны. Плевать! Поехали дальше! «Ногами сильнее! Еще сильнее! Коленки не сгибай! Еще два бассейна. Пять выдохов в воду и пошел снова! На глубину не уходи, плыви выше. Плечо сильнее разворачивай. Ноги! Ноги не забывай! Так, поднимайся на тумбу, будем старт учить…»

Не выдержала душа поэта. Вернее, тренера. Идет к нам. Наверняка меня поучать собралась. Но, вместо этого, посмотрев, как красиво вошел в воду и вынырнул ребенок, удивленно бросила ему: «Вот видишь, с мамой-то ты стараешься…» Задерживаю взгляд на ее удаляющейся спине: «Интересно, а что Вам мешало так с ним поработать?!» Ладно, сейчас не до нее. «Вова, теперь давай все сначала…»

Наутро едем в спортивный магазин. До соревнований два часа. Сам выбрал себе новые плавки и очки. Мы тут же окрестили их «победные».

— Мам, я все понял, только у меня есть одна проблема…

— Какая, сыночек?

— Да есть там мальчик один, он всегда меня обгоняет. Всегда! Его мне точно не победить.

— Он старше?

— Ну, конечно, старше! Намного. Там почти все меня старше. И выше. И сильнее…

Пришлось привести несколько красочных примеров из жизни, чтобы ребенок понял, что главное — победить свой собственный страх. Нужно только верить в себя. Безусловной верой.

Народу в бассейне набилось, как на первомайской демонстрации в 80-е годы. Еле смогли протиснуться. Ну, вот и все. Провожая своего сынишку в раздевалку, еще раз сажусь перед ним на корточки, обнимаю за плечи.

— Ты сегодня победишь! Это будет твоя первая победа в спорте! Я знаю это. И ты знаешь. Я буду на трибуне. И папа, и Витя, и Лиза. Мы все будем с тобой! Давай, малыш, вперед!

 

Поднимаюсь на трибуну с неспокойным сердцем. Ничего не знаю, ни в чем до конца не уверена. Кроме одного — он лучше всех! И если даже он приплывет последним, я точно найду нужные слова. Любая мать найдет слова. Я расскажу ему, что это был всего лишь первый опыт, и мы обязательно будем тренироваться дальше. И я помогу ему. И мы вместе добьемся самых славных побед. И потом еще со смехом будем вспоминать этот досадный первый старт… И еще кучу всего другого я готова была рассказать своему сыну, занимая место среди таких же обеспокоенных мам и пап.

 

Построились. Эстафета по шесть на каждой дорожке. Своего найти мне было нетрудно. Он, действительно, самый маленький. Большинство из шестидесяти ребят выше его на голову и крупнее. И им явно не по семь лет. Смотрится, как маленький воробей, затесавшийся среди ворон. Что-то сжимается внутри. И кто меня только дернул его сюда притащить! Почему я вечно пытаюсь вырастить из своих малышей супер-людей! Воскресенье все-таки, сидели бы сейчас дома, мультики смотрели… Досталась же детям сумасшедшая мамаша… Машет мне рукой. В отличие от меня, он совершенно спокоен. Ладно, посмотрим. Старт!

По свистку каждые несколько секунд ребята прыгают в воду. Мой, последний, вошел, когда первый мальчик из его шестерки уже возвращался назад. Четыре бассейна вольный стиль. Потом сразу четыре на спине. Что это? Глазам не верю. И не верят, пожалуй, даже соседи по трибуне. «Смотри, смотри, как мелкий чешет! Это Ваш? Во дает пацан!..» Муж с младшим сыном что-то кричат ему. Я просто застыла. Эстафета закончена. Мой малыш, начав ее шестым, пришел вторым, обогнав практически всех товарищей в своей же команде. Чудеса какие-то! Он точно настроен сегодня победить!

 

Начинается плавание на время. Это уже серьезно. Все участники разбиты на тройки, каждый плывет по своей дорожке. Мучительно ждем, когда настанет время для нашего сына. Наблюдаю, как плавают другие, по привычке подмечая ошибки. Ну, наконец-то! Вот он, наш воробей. Не понимаю, почему тренер поставила его в эту тройку. Ведь они явно сильные. Ах, ну да, вспомнила: «Вот придите и сами посмотрите…» Что ж, пришла и смотрю. Момент истины. Свисток.

Вошел красиво. Быстро. Не растерялся. Первые пятнадцать метров – и он уже сразу первый. Здорово! Но это только начало. Ведь впереди вся дистанция. Вчера на тренировке он едва мог одолеть половину от этого. Что же будет?! Вижу, как старается, не сдается. За него уже болеет половина трибуны. Умничка! Держись, слышишь, только держись! Одна вторая позади. Устал. Плывет медленнее, но удивительно правильно. Молодец, ничего не забыл. Дыши… Дыши! Три четверти позади, а он все еще первый. И, кажется, в предыдущих тройках ребята плыли медленнее, это, действительно, одни из лучших. Последний разворот. Поймала себя на том, что сама выдыхаю глубоко, через рот. Давай, Вовочка, давай сыночек! Родной мой, давай! Очень устал… Борется из последних сил… Вдруг, останавливается посреди бассейна. Протирает очки, оборачивается на соперников, ищет их, потом меня на трибуне. Мы встретились глазами. Не помня себя, вскакиваю с диким криком: «ДАВАААААААЙ!!!!!» И показываю уже двумя руками: «Вперед! Вперед!!!» Одел очки, поплыл снова. Видимо, отдышался. Финиш! Только через десять — пятнадцать секунд приплыли второй и третий участники.

Я поняла, что случилось, когда мамаши с соседних кресел начали оборачиваться. «Поздравляем Вас!» Когда мой малыш, весь мокрый, еще тяжело дыша, снял очки, долго молча смотрел на меня снизу. Словно спрашивал: «Ты довольна?!» Но нужно еще было дождаться результатов всех остальных.

Объявляют победителей: « Первое место занял… (называют фамилию какого-то мальчика)". Вижу, как чей-то крепыш, на вид лет десяти, подходит за наградой. Вовка немного сник. «Второе место занял… (снова чья-то фамилия)» Я уже всерьез волнуюсь. И третье место занял… тут пауза, как в кино. Вижу, как тревожно замер в ожидании мой ребенок. Просто физически чувствую, как бешено бьется его маленькое сердечко, словно кто-то стучит тоненьким молоточком в моих собственных висках. Немыслимым образом слышу, как он на своем детском языке сейчас молит небо, только бы ему войти в состав победителей. И сама молюсь: « Господи! Помоги! Ему так нужна сейчас эта победа! Ну, пожалуйста! Разве ты не видел, он сделал невозможное!» «Третье место занял…. Муратов Вова!»

… Неудобно плакать, когда за тобой наблюдают дети. Поэтому я смотрюсь наверняка как-то по-дурацки, прикусывая нижнюю губу и молча тряся обеими руками с поднятыми вверх большими пальцами. По моим расчетам, он не должен разглядеть, что по щекам текут ручьи. Слишком большое расстояние. Не отрывает от меня глаз. Словно пытается рассмотреть и понять сейчас что-то очень важное. Слава Богу, я не одна в группе поддержки, и муж с сыном, как гораздо более продвинутые болельщики, что-то там продолжают скандировать…

 

Говорят, что счастье — это только мгновения, только миг. Это лишь короткие яркие вспышки в нашей жизни. Моя сегодняшняя вспышка, фейерверком радости и гордости просиявшая в бассейне, стала во сто крат ярче, как только мы сели в машину и тронулись в сторону дома.

Совершенно неожиданно, каким-то очень взрослым голосом, мой малыш произнес: «Мам, спасибо!»

 

Я хотела остановиться, перелезть на заднее сиденье и долго-долго тискать его. Мне невыносимо хотелось снова заплакать, уткнуться в его еще детское хрупкое плечо и говорить, говорить ему о том, какой он молодец! Что это его первая победа, которую мы будем вспоминать всю жизнь. Что сегодня он победил не только мальчика, из-за которого переживал, он победил себя самого! Мне хотелось рассказать ему о том, что мы всегда будем вместе, я всегда и во всем буду рядом! И что он – настоящий чемпион! Что сегодняшняя бронза – блестящее начало! Что впереди вся жизнь, и он завоюет еще столько золота, что и не унести…

Но мой сын, не дождавшись ответа, продолжил: «Понимаешь, это была наша с тобой общая победа!»

Проглотив какой-то ком внутри, в тот момент я смогла выдавить из себя одно-единственное слово: «Мужчина!»

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль