Валенок / Воспоминания из детства / Королев Павел
 

Валенок

0.00
 
Королев Павел
Воспоминания из детства
Обложка произведения 'Воспоминания из детства'
Валенок

 

Детство. Сейчас вспоминаю счастливые времена. Да, они действительно счастливые и беззаботные. Мое первое воспоминание из раннего детства. Не помню, сколько мне тогда было лет, может три, может четыре года.

Семья наша жила в деревне Ошурково, что в Калининской области. (Ныне область эта Тверская). Родители работали в колхозе: мать — дояркой, отец — трактористом. Следить за мной, гулять, времени у них не было. Разве что бабушке Кате или старшим сёстрам, после школы. Детского садика не было, и я гулял сам по себе. Возможно, я не помню, с кем тогда гулял, или же советское детство предполагало столь раннюю самостоятельность…. Но, так или иначе, это произошло.

Дело было весной. Вроде и сухо уже, но не везде. Земля в Тверской области суглинистая. Чуть пошёл дождь, и дорога размыта. Колеи от машин и тракторов большие широкие и глубокие. По крайней мере, в детстве мне так казалось. Если в таком месте наступишь, можно завязнуть в глине и без посторонней помощи не влезти.

Помню, как вышел из дома в пальто и валенках с калошами. Гулял, играл во что-то. Потом задумал перейти на другую сторону улицы. С краю земля была твёрдой, и я смело шагнул дальше. Но зайдя на середину дороги я почувствовал, что мои ноги начинают вязнуть. Куда идти дальше, понятия не имел. Помню только, как ногу дернул, а она не поддается. Стало страшно. Машина поедет, а я посреди дороги стою. Что делать? Выход один — попытаться всё же выйти. Но, как я не пытался, ничего не получилось. Валенок прочно завяз в глине по щиколотку. Только нога внутри него дёргалась. Вот тогда-то я понял, что придётся валенок оставить. Подёргал ногой и кое-как освободился. На радостях поторопился выйти обратно. Так и вернулся домой с одним валенком.

Помню, мама, когда пришла на обед, ругалась. Мне и страшно было вспомнить и радостно, что из плена освободился. А потом, то ли она за валенком ходила, то ли кто-то принес нам, а может и отец его вытащил, уже не важно. Подробностей не помню.

  • Ноябрь / Мёртвый сезон / Сатин Георгий
  • Отзвенели бубенцы Рождества* / Жемчужные нити / Курмакаева Анна
  • Слабак / Bandurina Katerina
  • «Таракан» / Дориан Грей
  • Из Тени (Московский Василий) / СЕЗОН ВАЛЬКИРИЙ — 2018 / Аривенн
  • Властелин Лжи / Парус Мечты / Михайлова Наталья
  • Ф / Азбука для автора / Зауэр Ирина
  • Это вера / Тебелева Наталия
  • Песен больше нет / Из души / Лешуков Александр
  • Проклятая мечта / Джуга
  • просто весна... / За левым плечом - ветер / Йора Ксения

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль