Сны горожанина / Ветров Николай
 

Сны горожанина

0.00
 
Ветров Николай
Сны горожанина

Сколько раз говорил мне Лёнька: «Прежде, чем ехать за границу, неплохо бы выучить местный язык». И, кажется, он прав. Человек, всю жизнь просидевший дома. Без языка я здесь, как рыба в аквариуме. Хотя городок вроде бы неплохой. Почти как наш Комсомольск. Такие же сопки на окраинах. Трамвай, который почему-то называется скоростной системой метрополитена. И даже центр города почти как у нас. Старинный, с маленькими испанскими домами. У нас такой старины в Комсомольске всего два осталось. Да и те от времён, когда он был купеческим селом.

Жарко. Зайду в магазинчик, куплю свои законные пиво и чипсы. Кассирша, испанская немка, ни слова не понимает по-нашему. Отсчитываю ей жалкие монетки и иду дальше, по Санта-Крус.

Красивый у них парк. Лавочки на двух человек. Сколько экзотических растений! Всё отделано до мелочей: плитка выложена кругами, вся из пупырышков. Кряжистые деревья с густыми кронами наводят желанную тень. Народу никого. Сиеста.

Прокачусь на их длинном трамвае. Он как челнок из швейной машинки. Едет гладко-гладко и на рельсах трава подстриженная растёт. Прямо, как у нас в городе. С той лишь разницей, что в нашем Городе Молодости траву на рельсах не высаживают и никогда не подстригают, а лезет она себе самосадом.

Доехал до конечной. Как всё просто. Нет ни площади, ни разворотного круга. Челнок перешёл на другую линию и поехал обратно в порт.

Чем мне нравятся эти креолы. Нет у них ни нефти, ни газа. Леса они свои давно вырубили. Но вот своё южное положение используют на все сто. Понастроили недвижимости. Раскрасили её в яркие цвета. Рынки пооткрывали под крышами, как огромные океанские ракушки. Всюду супермеркадо – супермаркеты то есть.

А какая складная у них набережная в этой их раскрашенной дыре! Галерея с навесом для променада. От дождя, которого здесь никогда не бывает. Пальмочки в кадках. Мозаика, а не асфальт под ногами. Всюду перила, мраморные ступеньки, столбики, клумбы, плитка…

Что это за рокот? Словно кто-то на мощном скутере проехал. А, это сосед, Лёнька, храпит на своей самодельной кровати за стеной. Ничего он не знает про мои ночные путешествия.

Сколько сейчас времени? «Четыре часа двадцать минут» — поёт женским голосом китайский будильник. На левом боку можно ещё пару часиков порасслабляться…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль