Сила влияния / Konchits Mikhail
 

Сила влияния

0.00
 
Konchits Mikhail
Сила влияния
Обложка произведения 'Сила влияния'

ГЛАВА 1. Случай на дороге

День приезда домой после четырехнедельной вахты — всегда по-хорошему особенный. Сценарии, которые рисует истосковавшееся по семейному быту, вкусному борщу и пододеяльным ласкам сознание, встают перед глазами с таким правдоподобием и обилием деталей, что иногда требуется сильно тряхнуть головой или сжать глаза, чтобы развеять наваждение.

Именно в таком, слегка измененном сознании, откинувшись на подголовник переднего сидения старенького Лансера, Александр предавался приятному ожиданию возвращения домой. Для его брата Николая, сидевшего рядом за рулем, это была первая поездка в Декабрьск. В этот раз было решено поехать на машине Николая, тем более что даже плацкартный билет работодатель перестал оплачивать, прикрывая свое решение кризисом, который, как известно, далеко не в клозетах.

Братья были погодками, и Александр на правах старшего брата выработал многолетнюю привычку при любом удобном случае участвовать в судьбе младшего. Это именно он пристроил Николая себе напарником на буровую установку, после того, как тот почти полгода просидел без работы — повальные сокращения на предприятиях походили на нарастающую эпидемию, как будто причина этих локальных кризисов была не в управленцах — самодурах, для которых самомнение и собственный опыт являются «священной коровой», не в неверно-выбранных стратегиях деятельности предприятия на изменяющемся рынке, а только в ленивых, неэффективно-работающих на чье-то чужое благо рядовых сотрудниках.

— А все-таки наш бригадир — тварь, что сдал нас безопасникам из-за мешка щуки. Там килограммов тридцать пять было. Сейчас бы Люська и Наташка таких котлет наделали, — сказал Николай, когда машина уже въехала в город.

— Бригадира не трожь, — жестко парировал Александр, — он за нас врубался перед руководством, когда один из дефективных менеджеров решил, что сокращать нужно работяг, а не свои расходы на строительство коттеджа под Барселоной.

— Да о себе он думал, когда за работяг впрягался. Среди нас ведь сачков нет, а с кем бы он тогда остался, если бы сократили — сам стоял бы на вертушке, а так сидит себе за столом, отчеты пишет, работа-то не пыльная, — Николай не унимался.

— Дурак ты, Коля, ездили бы мы сейчас не на Севера, а на биржу труда, причем оба — спор братьев всегда был эмоциональным, и это не зависело, в какой степени усталости и трезвости они находились.

Машина сделала последний правый поворот. Николай прибавил газу. Впереди плелся новенький BMW-седан. Лансер заревел, но послушно пошел на обгон.

— Яма, Коля!!! — только успел крикнуть Александр. Николай рефлекторно бросил руль вправо и правой стороной пихнул бэху в левый борт.

Водитель BMW тоже бросил руль вправо скорее от неожиданности, чем по закону сохранения энергии и покатился вперед, собирая правым крылом пеньки, которые еще с лета вдоль улицы предусмотрительно оставили работники службы городского озеленения.

— Саня, это мой косяк, а у меня осага вчера кончилась, не думал я, что мы задержимся из-за этой гребаной переправы, теперь тысяч на двести влечу, ты же знаешь, нет у меня таких денег, да и ты в ипотеке.

— Коля, вот тебе ключ от моего гаража, он сейчас, как ты помнишь, пустует. Вот дорога вправо к гаражу. Сейчас тушишь фары и прямо по ней. Водитель бэхи тебя не разглядит, а я наплету, что видел того, кто смылся с места ДТП. Все понял? Ну, тогда погнал.

Александр выпрыгнул из машины уже на ходу и быстрым шагом пошел к водителю BMW, который только и успел включить аварийку. На дороге валялся растрескавшийся бампер и стекла от разбитой фары.

Еще за полста шагов Александр разглядел номер. Машина принадлежала Володе Шабанову, который работал менеджером в одной из сотовых компаний и с которым братья два раза в неделю ходили в один спортзал на «рукопашку», когда находились дома на свободной вахте.

— Шабан, ты как, цел? Он свалил, я его видел — начал Александр, подходя ближе. Это старый авик серебристого цвета, номер не запомнил. Водитель черный — видимо, гость из Средней Азии. Они вечно под насваем катаются, да и страховок у них никогда не бывает. Вот и сдулся.

— Вот урод. Я его найду. Сейчас Быстрому позвоню, он не только дэпсов сориентирует, он всех постовых на уши поставит — Володя уже набирал телефон Павла, который работал в ФСО и имел серьезные связи и не менее серьезные полномочия. Павел Быстров был давним школьным другом Володи Шабанова, затем они вместе учились в политехе, после окончания которого их дорожки разошлись, но они продолжали дружить. К тому же Павел тоже ходил на «рукопашку».

Александр ни секунды не сомневался, что ложная ориентировка уже расходилась по всему району.

— Сейчас еще Черепахе позвоню на Антенну 7, — злобно процедил Владимир, — пусть с экстренным выпуском в эфир выйдет — совсем охамели твари, — Шабанов все еще был в легком шоке.

Через 15 минут к Володе уже подъезжали его друзья: Харлей — очень крепкий и всегда позитивный парень, Сергей с Леной — семейная пара, Володины друзья с политеха, Влад — коллега. В общем, многие из них хорошо знали и Александра и его брата Николая. Так уж случилось, что зацепить угораздило именно машину Володи Шабанова — хорошего парня, который очень уважительно относился к братьям. Но ситуацию вспять уже не повернешь, маятник запущен, весь город ловит несуществующего серебристого авика с поцарапанным правым боком, да и сознаваться во лжи перед людьми, которые к нему хорошо относятся, Александру совершенно не хотелось, и он решил идти до конца.

— Ты еще Пашке скажи, чтобы водителей с регистраторами поискали — подыграл Александр, отчетливо осознавая, что по этому направлению работа уже ведется.

Подъехал автомобиль с мигалками, оттуда вышел Тамир — капитан полиции, с которым Александр и Николай встречаются два раза в неделю в зале единоборств.

— Здорово, Александр, — поприветствовал Тамир, — давай все зафиксируем, как положено. Хорошо, что ты его засек. Сегодня же поймаем. Тамир всегда говорил спокойно и уверенно. Видимо, дело было в его корейско-татарской породе. Каких только кровосмешений не случилось на просторах когда-то великого Советского Союза.

Через 20 минут все формальности были соблюдены и Александр, пожав руки всем собравшимся, пошел домой к заждавшейся его жене. Николай уже сидел у Александра на кухне и методично закидывал одну рюмку хреновухи за другой. Людмила стояла у плиты, разогревая борщ.

— Коля, в общем все нормально, переночуешь сегодня у нас, а завтра с утра пойдешь домой — все равно Наташка ушла в ночную. Короче, ты Шабана зацепил. Я наврал там, что все видел, плюс еще у Тамира в протоколе расписался.

— Саня, там еще и Тамир включился? Это же все наши знакомые. Как же мы им врать-то можем, как потом в глаза будем смотреть?

— Коля, точка невозврата уже пройдена. Теперь один шанс — что они никого не найдут и забьют на это дело.

— Мальчишки, давайте не драматизируйте, доедайте борщ, мыться и спать. С неприятностями надо переспать, тогда они теряют силу, — Людмила всегда умела подобрать правильные слова.

 

ГЛАВА 2. Ворованная вишня

Денис сидел наверху, перекинув одну ногу через забор из сетки — рабицы, опоясывающей совхозный сад. Здесь в Ростовской области в конце восьмидесятых хоть и на ладан, но все же еще дышало наследие советской эпохи с произрастающими за забором то ли кустами, то ли деревьями вишни. Славка стоял внизу, озираясь по сторонам. Сад охранял дряхлый сторож Игнатич — ветеран Великой Отечественной войны с Орденом Славы второй степени на старом заношенном пиджаке и в кепке «Речфлот», с несуразно большим козырьком, она была ему подарена внуком из Свердловска.

Денис быстрыми движениями рвал вишню и кидал ее вниз, стараясь попасть в бидончик, с которым отец-алкаш послал Славку за пивом. В эпоху перестройки десятилетнему мальчику не нужно было разбираться в сортах пива, оно везде было Жигулевским.

Беда была в том, что Славка потерял тот рубль, который отец выдал на пиво, и теперь Славку ждало серьезное избиение.

Бидончик был уже наполовину заполнен, когда сзади они услышали шаркающие шаги Игнатича, который скорее всего только для устрашения ходил с двустволкой наперевес.

— Атас, бежим, — крикнул Славка и рванул от забора, не забыв схватить бидончик.

Денис зацепился штаниной за край рабицы, замешкался и со звуком рвущейся штанины слетел с забора вниз, оправдывая свою фамилию — Кубарев.

Славка уже ждал за гаражами в условленном месте, Денис подбежал к Славке, стараясь не обращать внимания на кровившую царапину на ноге.

— Иди, продавай вишню, а я сбегаю и принесу тебе еще 20 копеек, которые мамка мне на хлеб оставила, а то тебе никак не хватит. Потом матери скажу, что потерял, короче не ссы, Славка, как-нибудь прорвемся.

Денис сжимал в руке заветную монету, но еще не вышел из ванной, где он решил промыть рану и когда услышал, что родители уже вернулись с работы. Но они были не одни — к их голосам отчетливо примешивался хриплый голос Игнатича.

— Вот встрял, подумал Денис. Теперь точно не выпустят. А как же Славка, без моих 20 копеек ему же не хватит на отцово пиво, и идиот-алкоголик опять его изобьет.

— Выходи сюда, — голос отца Дениса не сулил ничего хорошего, — значит социалистическую собственность расхищаешь? Мы тут строим лучшее в мире государство, а ты значит воруешь? Ты вор и предатель. И подельник твой такой же! Говори, кто это был?

Денис понял, что Славку Игнатич не разглядел.

— Только осознание своей вины и глубокое раскаяние, в твоем случае может смягчить наказание, — продолжал отец.

Мальчишка стоял, опустив глаза.

— Или ты думаешь, что я возьму с собой сына — вора на отдых в Крым? Останешься здесь один. А еще я сделаю так, что твои друзья узнают, что ты плевать хотел и на общественную собственность, и на героя войны — Игнатича.

— Это был Славка — сквозь слезы проговорил Денис, — ему сейчас помощь моя нужна, иначе его отец убьет, я должен бежать к нему.

— Ну вот мы знаем и второго вора — довольно сказал отец Игнатичу, — а теперь, по законам, которым меня научила Советская власть, я закрываю тебя в темной до завтрашнего дня, — и отец с силой бросил мальчишку в комнату без окон и закрыл ее, подперев дверь толстой шваброй.

 

ГЛАВА 3. В спортзале

Проснувшись, Александр и Николай сидели на кухне и пили чай.

— Саня, наверное, я поеду к Тамиру и все ему расскажу, как дело было, — начал Николай.

— Ну, да, давай к тем двустам рублям еще столько же добавишь за ложный план-перехват и объявления по телевизору. Ну и меня подставишь заодно. Ты забыл, что я в протоколе подпись поставил? Нет у нас, брат, никаких вариантов. Идем до конца. И на тренировку по рукопашке ты сегодня придешь, — Александр твердо посмотрел на брата, тот опустил глаза, но потом почти незаметно кивнул, встал из-за стола, оделся и поехал к Наталье, которая уже возвращалась с ночного дежурства.

Спортивный зал находился в соседнем для братьев микрорайоне — каждому дойти — как говорят в народе, полпесни спеть. Туда же ходил поддерживать себя в форме и капитан полиции Тамир Ким, там же занимался Денис Кубарев — инженер-автоматизатор, любовь к рукопашке у него была с подросткового возраста, ведь рос он в рабочем квартале города Н, куда его семья переехала из Ростовской области. А в рабочих кварталах, как известно, без боевых навыков нужно было или сидеть дома, или постоянно ходить с арматурой в руках, что было крайне неудобно.

Занятие всегда вел крепкий коренастный мужчина, но сегодня его вызвали в федерацию, а в его отсутствие право проводить тренировку переходило к Тамиру, как самому опытному и ответственному ученику, к тому же — с черным поясом по каратэ-до. Тренировка всегда начиналась с общего построения.

— Сегодня прежде, чем начать занятие, я вынужден открыто обратиться ко всем вам с тем, чтобы каждый дал бы оценку вчерашнему случаю с Володиной машиной, когда виновник скрылся с места ДТП — начал Тамир.

— Да уроды они, совсем страх потеряли, — прозвучал первый отзыв.

— За свои действия не могут ответить, — вторил кто-то другой.

— Выследить и в 24 часа из Н-ска.

— А что вы скажете, когда я вам доложу, что действия, в результате которых один человек пострадал, а многие другие потратили свое время и силы впустую, пойдя по ложному следу, совершили два человека, которых каждый из вас хорошо знает и которые сейчас находятся в этом зале.

Выкрики прекратились.

— Один из них выгородил другого, и вместо того, чтобы посоветовать действовать правильно, склонил к преступлению — оставлению места происшествия. Если они сейчас выйдут и повинятся перед нами в содеянном, мы оставим их в группе, в противном случае — исключим навсегда, — голос Тамира Кима звенел, как молот о наковальню, чеканя каждое слово. Александр незаметно схватил за рукав кимоно стоящего рядом Николая, который уже решил выйти в центр зала с опущенной головой.

— Стоим, — только губами проговорил Александр.

— Они еще не знают, — продолжал Тамир после вынужденной паузы, — что занимающийся с нами Денис Кубарев имеет на руках запись видеорегистратора, которая поможет обличить их действия. Мы даем им последний шанс выйти в центр зала и покаяться в содеянном, иначе мы не только не пустим их больше в спортзал, но и выдадим в эфир репортаж, из которого все узнают об их лжи.

В зале повисла пауза, про которую в народе говорят, что где-то в это время родился ответственный служитель закона.

— Стой здесь, — проговорил Александр слова в адрес брата и шагнул вперед.

— А вот и один из наших героев, — Тамир самодовольно и с чувством победителя пронзил взглядом Александра.

— Вы, конечно, как это здесь принято, можете сейчас шкнить на меня, только сначала вспомните, всегда ли жизненная ситуация оставляла вам выбор? Всегда ли ваши честные действия приводили бы к правильному результату? Кто из вас не вступился бы за близкого друга или брата? Я не буду больше ничего объяснять, только скажу, что Шабанов получил бы свои деньги потом, когда бы они у нас были. Коля, пошли.

Когда братья вышли из зала, из строя послышался окрик:

— Тамир, ту SD-карту, которая стояла у меня в видеорегистраторе, я случайно отформатировал, у тебя нет и не будет нужной тебе записи — голос Дениса звучал настолько убедительно и твердо, что сам Тамир чуть было не поверил в возможность случайно отформатировать SD-карту.

После последних слов Дениса в зале зазвучала оглушительная тишина. Возможно, в этот момент где-то далеко родился неприметный мальчишечка, которому вскоре предстоит создать что-то великое.

 

Омск 2015

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль