День Героя / Konchits Mikhail
 

День Героя

0.00
 
Konchits Mikhail
День Героя
Обложка произведения 'День Героя'
День Героя

ДЕНЬ ГЕРОЯ

 

ГЛАВА 1. ПРОБУЖДЕНИЕ

 

«Тот, кто не отличает Родину от сортира — перевоспитан будет или на х.й депортирован». Саша проснулся ранним апрельским утром в своей комнате с окном, выходящим строго на рассвет. Проснулся, как и вчера, под рингтон своих кумиров — западносибирской рэп-группы. Сегодня Сашу приглашали на интервью.

 

Внешне в комнате всё было как всегда — «уснувший» ноут, так и не дождавшийся команды хозяина на завершение работы, спортивный костюм московско-вьетнамского пошива на спинке стула, пара наборных гантелей, купленных ещё лет десять назад на зарплату подростка-автомойщика. Всё на первый взгляд было как и всегда, но сегодня на губах Саши проступала злая, но довольная улыбка, а «мурашки», пробегавшие по спине, делали пробуждение неотвратимым. Саша, как и многие другие, сегодня проснулся с чувством победителя, он проснулся в другой стране — в стране победившего неосоциализма, наступившего вслед за олигархическим капитализмом.

 

Саша никогда не боялся политических течений, и всегда погружался в них "с головой". Ему довелось поучаствовать и в красных, и в антикоричневых акциях. Разочаровался в них он после того, как его соратники искалечили приезжего четырнадцатилетнего подростка. Уже позже Саша понял, что все эти идеи расовой ненависти, равно как и идеи расовой терпимости одинаково управляемы финансовой олигархией, использовавшей его и его товарищей с целью увести внимание от вопросов имущественного владения, забивая сознания всякой чепухой, чтобы никому не было времени подумать, кто они — те самые 100 человек, кому принадлежит почти 70% ресурсов всей страны.

 

С каких-то пор Саша легко научился отличать навязываемые коллективные идеи, умело внедряемые через СМИ победителями журнала Forbes, от своих личных убеждений. Он, как и многие другие, с детства не любил играть роль жертвы, которыми управляют властьимущие, постоянно моющие мозг о необходимости любить родину, подменяя этим понятием то интересы властвующей олигархической элиты, то интересы государства. Он сам внутри себя представлял и власть, и элиту, и родину. И никогда не стеснялся этого, не любил людей ни с чувством вины, ни с чувством стыдливости.

 

Откуда у российских людей врожденный комплекс вины и неубиваемое свойство терпимости, Саша тоже стал понимать, когда внимательно изучил библейские догматы, активно внедряемые церковью, когда-то присвоившей себе право провайдера в общении паствы с Творцом. В вопросах личной духовности Саше посредники были не нужны. Он саркастически улыбался, если вдруг видел образы святых, большинство из которых было канонизировано за жертвенный образ жизни, в уголовной среде таких называют «терпилами». Как ни странно, но почему-то среди святых не было ни одного, проведшего жизнь в радости или, например, в борьбе с невежеством.

 

Сегодня Саше и таким же как он, предстояло наполнить своё сознание чем-то совершенно новым, отличным от идей бесконечного накопления чужого частного капитала. Его ждали на общественном телевидении — одном из немногих, которое продолжало вещать после того, как олигархи в течение нескольких дней уехали и вывели все свои активы из очнувшейся от гипнотической спячки страны, так быстро проснувшейся, как будто чья-то всемогущая рука выдернула заколдованный гребень из кудрей богатыря.

 

Саша умылся, сделал привычный комплекс утренних упражнений, выпил горячего чая и принялся за тезисы своего сегодняшнего интервью.

 

Сегодня Саша решил заявить тезисы в таком порядке:

 

  • 1. Сильное общество — основа развития сильного государства.

 

  • 2. Главным производителем материальных и духовных ценностей общества является созидающий человек.

 

  • 3. Для создания материальных и духовных ценностей созидающему человеку требуется капитал.

 

  • 4. Капитал является средством созидания, а не целью существования человека.
  • <li/>
  • 5. Капитал распределяется самим участниками трудовых коллективов .

 

  • 6. Человеколюбие и строгость — это инструменты развития человеческого потенциала, а значит — сильного государства.

 

  • 7. Преступления против созидающего человека является государственным преступлениям и караются по всей строгости закона.

 

  • 8. Криминальные элементы, совершившие преступления против созидающего человека изолируются на автономные северные территории в районы тундры с правом создания нового или ассимиляции в уже существующие поселения.

 

  • 9. Главным законодательным органом выступает Совет выборных граждан, которым вменено в обязанность информационное оповещение своих избирателей за принимаемые решения.
  • <li/>
  • 10. Главным исполнительным органом выступает Комитет, подотчётный Совету выборных граждан.

 

 

На сегодня Саше хватило тезисов. Возможно, каждый из них придется разъяснять, отвечая на вопросы, хотелось бы, симпатичной журналистки.

 

До эфира оставалось еще полтора часа, и Саша решил пройтись до телецентра пешком. Все люди вокруг излучали приветливость и спокойствие, наконец-то они перестали быть конкурентами в бесконечной гонке за выживание. Со вчерашнего дня все кредитные схемы были аннулированы — рассматривать человека, как финансового раба, стало государственным преступлением, допускался лишь беспроцентный заём на сумму, равную среднегодовому доходу. Интересно, что ни у кого не возникало позывов бить витрины или переворачивать автомобили. Вероятно, никому не хотелось попасть на автономные территории и провести там часть жизни с маргинальными элементами.

 

Полицейские, военные и другие представители силовых структур наконец-то осозналии, что они служат обществу — своим матерям, женам, друзьям, а не отдельным финансово-выделившимся элементам, мнящим себя элитой.

 

Уставшие от нескладывающейся жизни мамаши перестали агрессивно хлестать по щекам своих детей, наносить им психические увечья, поскольку любой человек, даже самый маленький, попадал под защиту общества. Суды с сегодняшнего дня тоже стали общественными.

 

И никакого передела собственности. Накопленный капитал оставался у его владельцев, если он был заработан честно, без доказанных хищений. Природные запасы вернулись в собственность общества.

 

Медицина и образование снова стали финансироваться обществом, так как напрямую заботились о сохранении и накоплении интеллектуального потенциала государства. Право на труд вернулось в Конституцию. Алкоголики и наркоманы попадали под принудительное лечение с сохранентем права отъезда на автономные территории. В общем, в один день всё стало как-то разумно и по-человечески.

 

Далее, по сценарию сегодняшнего дня Сашу ожидали вопросы на телевидении, но что-то ему подсказывало, что их может и не быть, ведь концепция здравого смысла не нуждается в дополнительных разъяснениях, а является естественной для обычного человека, да и для необычного тоже.

 

 

ГЛАВА 2. ИНТЕРВЬЮ

 

 

Журналистку звали Леной. Она оказалась настолько изящной, что Саша про себя назвал её хрустальной. Лена походила на греческую гетеру образца первого тысячелетия до н.э. с яркими бликами в глазах и проникающим в самое нутро исследовательским взглядом. Саша не смог сдержать эмоций и открыто улыбнулся — под пристальным взглядом красивой девушки такую роскошь могут себе позволить далеко не все.

 

Редактор Арина с очень выраженной русской красотой — светло-русой косой и улыбкой Чеширского кота аккуратно коснулась плеча Лены, давая ей последние указания перед эфиром. Какая-то сестринская любовь проявилась в отношениях девушек. За время доминирования западной культуры здесь уже многие забыли, что такая любовь может быть вполне естественной.

 

Тем временем пресловутый западный пол «Х» явился одним из последних оружий самоуничтожения, он был узаконен вслед за легализацией однополых браков. Саша всегда относился к «Радуге на флагах» с соболезнованием в адрес родителей этих людей. Нет, Саша не испытывал к ним агрессии — он уважал выбор каждого человека, в том числе — на самовырождение. Но он очень не любил, когда ему перед носом трясут половыми органами.

 

После победы на Евровидении бородатой девушки из Австриии точка невозврата в Европе была пройдена. Количество детей на пару взрослых людей упало меньше одного. Старушка-Европа с криком «Чур меня…» прыгнула в пропасть. Теперь темнокожий сын Востока, где-то в Женеве, или Ганновере, за вечерней трапезой спрашивал у своего отца: «Пап, а правда здесь раньше жили белокожие люди? — Нет, сынок, это фантастика».

 

Арина произвела обратный отсчёт, прозвучала музыкальная отбивка, и Лена начала интервью:

 

— Александр, здравствуйте, мы очень рады, что Вы сегодня с нами в студии. Мы, как и многие наши зрители, хотим разделить радость от происходящих перемен в нашем обществе и наблюдаемых изменений в сознаниях людей. Как Вам удалось в своём блоге ещё несколько лет назад предсказать такие коренные для нашего общества события и изменения?

 

— Зовите меня просто Сашей, мне нравится носить имя героя песни Цоя. А предсказать сегодняшние события было совсем несложно. Я немного изучал технологии управления массовым сознанием, но главное — я был самым активным и непосредственным участником всех этих коллективных игр, поэтому моё сознание одним из первых наелось чуждых ему идей, навязываемых чужеродных ценностей и прочей галиматьи.

 

— А что было дальше?

 

— А дальше, как и было положено моему сознанию, у него случился когнитивный диссонанс. Это, Лена, как Вы помните, то чувство, когда ваш сосед хочет подключить газовую плиту взамен электрической и с серьёзным видом просит у вас переходник с 220В на газ. Это то неловкое чувство, когда серьёзно задумываешься, кто из вас двоих идиот. Я для себя ответил на этот вопрос. Но самыми психически-стойкими оставались те, в чьих головах вполне себе уживался такой переходник, и они безропотно шли его искать в своих шкафчиках.

 

— Саша, так мы же могли бы искать этот чудо-переходник до сих пор, почему, на Ваш взгляд, мы все таки очнулись от этого гипнотического сна?

 

— Лена, вы же читали Сказку про Финиста — Ясного сокола? Так вот, помните, там Алёнушка выдернула гребень из кудрей богатыря. Алёнушка сделала это из любви к своему суженному и при поддержке верного друга — писаря Яшки. Будем считать, Лена, что мне удалось это сделать самостоятельно. После чего осталось лишь включить внутреннюю честность и начать излагать все происходящее в своём блоге, просто называя вещи своими именами.

 

— Саша, но ведь люди могут потерять смысл существования, когда у них заберёшь привычные представления о ценностях — привычное отношение к деньгам, к семье, к сексу или к культуре? Кто будет заново формировать их сознания?

 

— Лена, ничего не надо формировать. Это была ошибка предыдущих властителей. Они до поры считали, что пропаганда и подмена понятий будет работать бесконечно. Да, действительно, среди нас есть те, которым непросто даётся формирование собственных жизненные смыслов, бывает, что не развита логика или критическое мышление. Вот мы-то с Вами и будем им помогать. Или Вы боитесь такой ответственности?

 

— Не боюсь я ответственности, я скорее боюсь, что когда-то мне не хватит понимания, чтобы донести до людей истину.

 

— Лена, истина у каждого внутри, её не надо доносить, ей просто не надо мешать проявляться.

 

— Саша, а тогда, пользуясь случаем, я спрошу Вас, в чём лично для Вас наибольшая ценность и смысл жизни?

 

— Вот сегодня, Лена, я общаюсь с симпатичной девушкой, я могу улыбаться, я могу свободно мыслить, я могу говорить. Вечером, выпивая свой любимый травяной чай, я напишу очередной пост в своём блоге. А через два месяца, я сделаю Вам предложение. Вы ответите согласием, и уже через пять лет у нас будет трое детишек — скорее всего, две девочки и мальчик.

 

— Саша, откуда такая прозорливость?

 

— Лена, я просто наблюдательный человек и люблю называть вещи своими именами.

 

 

Омск, ноябрь 2013

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль