Сад звенящих листьев / Katriff
 

Сад звенящих листьев

0.00
 
Katriff
Сад звенящих листьев
Обложка произведения 'Сад звенящих листьев'

Инохо приложил руку к глазам и посмотрел на восходящее солнце. По обычаям предков мысленно поблагодарил его за наступающий день и попросил удачи, коснувшись амулета — маленького желтого круга, висевшего у него на шее. Яркий лучик солнца скользнул по влажным листьям, заблестел в каждой капле росы, усыпавшей их, и коснулся его лица.

— Ну, чего встал, — раздался резкий окрик.

Инохо вздрогнул, ощутив толчок в спину.

— Зачем ты так грубо? — попытался заступиться за него другой человек.

— Чего с ним церемониться — дикарь, — ответил первый и сплюнул на землю.

Инохо молча вернулся к месту ночевки и затушил тлеющий костер. Затем неспешно выкопал яму в мягкой земле, положил туда оставшийся после их пребывания мусор и закопал. Потом взял свой самодельный нож и, махнув рукой, молча пошел по видимой только ему тропе. Двое мужчин двинулись за ним. «В моем племени осталось всего пять человек. Когда белые люди пришли сюда, они пообещали изменить нашу жизнь к лучшему. Но вышло совсем не так. «Сдвинувшиеся с ума существа» — так назвал их мудрый Вуху, когда впервые увидел. Его убили первым — не захотел вести белых людей в Сад звенящих листьев, сад нашей памяти», — думал Инохо, пробираясь сквозь заросли лиан и ощущая как холодок страха ползет по спине — его может постигнуть такая же участь. Внезапно он развернулся и срезал продолговатый лист ядовитого плюща. «Умеет прятаться среди лиан, сразу не заметишь», — Инохо остановился и поднял руку вверх, призывая к вниманию своих спутников. Жестом показал на дерево, с которого свисали скользкие серого цвета длинные отростки с редкими бурыми листьями с синими прожилками. Главное — обойти его стороной. Спутники поняли это и, поглядывая с опаской на зашевелившееся в их сторону растение, отошли подальше. Инохо, усмехаясь, повернулся к ним спиной. Плющ реагирует только на страх. Мудрый Вуху учил, что подходить к плющу надо не опасаясь, а доверяя. Но объяснять это чужакам он не собирался. Просто успокоился и провел рукой по выпуклым прожилкам на листе. Спутники замерли от удивления…

Вереница людей, петляя по едва приметной тропе, углублялась в джунгли.

— Скажи, Селтер, как ты думаешь, нашему проводнику можно доверять? — нарушил тишину Кроун, пытаясь на ходу ориентироваться по карте.

— После того, как мы почти все племя отправили на тот свет? Сомневаюсь. Хотя выглядит он довольно миролюбивым, но глупым. Вчера пошли за водой, на земле птица лежала. Я хотел ее прикончить, а этот дикарь оторвал тряпку от своей одежды и перевязал. Потом залез на дерево и положил ее в дупло. Каждый рожден, чтобы жить, сказал. Ну не глупо? — ответил ему Селтер.

— Не забывай, это их мир. Здесь свои правила и порядки. Мы всего лишь гости, возьмем, зачем пришли, и свалим. Пусть и дальше возится со своими птичками, — ответил ему Кроун, — хорошо еще, что согласился провести нас.

— Да куда б он делся бы, — усмехнулся Селтер, — жить охота всем.

Они вышли к небольшой поляне, за которой росли странные деревья с огромными фиолетовыми листьями, не пропускающими солнечный свет. Инохо остановился.

— Впереди проход через Мерцающие сумерки, — объяснил он, оборачиваясь к своим спутникам, — испытание судьбы.

Он встал на колени лицом к едва виднеющемуся сквозь листья солнцу и замолчал. Селтер и Кроун с удивлением смотрели на него, не понимая.

«Я взял амулет мудрого Вуху — отнесу в Сад звенящих листьев, таков обычай. Когда в нашем племени кто-нибудь умирал, Вуху снимал с него амулет и шел по этой тропе. Иногда он брал меня с собой, но самого сада я не видел. Мудрый Вуху не разрешал — говорил, что всему свое время. Сегодня я иду туда… с его амулетом, — подумал Инохо, смотря на пробивающиеся через листья и слепящие глаза, солнечные лучи, стараясь до мелочей вспомнить дорогу. Встав с колен, он быстро пошел через поляну. Маленький желтый кружок на его шее, словно вобрав в себя блеск светила, заискрился. Его спутники переглянулись и с опаской пошли следом. И, несмотря на то, что был день, сумрак окутал их плотным кольцом. Впереди показался широкий проход между деревьями, весь усыпанный листьями. Амулет Инохо заблестел ярче, и фиолетовые листья под ногами замерцали красноватыми огоньками. Увидев одному ему знакомую примету, Инохо прыжками стал перемещаться дальше. Его спутники вскинули ружья, прицеливаясь в него.

— Стой, зараза, — закричали ему вслед.

Инохо добрался до зарослей причудливых волнистых кустов и остановился. Гордо выпрямился и, ударив себя кулаком в грудь, гортанно вскрикнул.

— Я смог пройти. Моя судьба — идти по этой тропе. Теперь вы, — и с вызовом посмотрел на попутчиков.

— Вот обезьяна, пристрелить бы тебя сейчас, — разозлился Селтер, сжимая приклад ружья.

— Не надо, не стреляй, — Кроун резким движением схватил ружье Селтера и опустил его вниз, — без него мы отсюда не выйдем.

Селтер налившимися кровью глазами посмотрел на Инохо.

— Ладно, дикобраз. Судьбу испытать хочешь? — крикнул он и подтолкнул Кроуна, — Давай, ты первый. Это их мир, говоришь? Будет наш! И богатства в этом чертовом Саду звенящих листьев тоже! Не зря же его так назвали, звенящих — значит золотых! Деньги, понимаешь? Мы станем богаты и счастливы, сча-стли-вы! Надо только пройти по этой чертовой тропе.

Кроун боялся Селтера. Поэтому отбросил ружье, медленно сделал несколько больших шагов вперед и замер, думая, как поступить дальше. Внезапно он прыгнул, ориентируясь по едва заметным следам Инохо. Селтер внимательно следил за ним, стараясь запомнить, куда тот наступает. Кроун, сделав несколько прыжков, остановился, оглянулся назад и поднял руку вверх, показывая, что все хорошо. И прыгнул еще. Но поскользнулся, упал на бок и провалился в яму, незаметную под листьями. Инохо вздрогнул всем телом от раздавшегося крика. Селтер прыжками добрался до ямы, затем осторожно нагнулся и посмотрел вниз.

— Давай вытащим его, — крикнул ему Инохо, — я помогу.

Он знал, что выбраться из ямы можно, но делать это надо быстро, пока на запах крови не сбежались слепые Ревуны. Но Селтер резко выпрямился, снял ружье и выстрелил в яму.

— Ты ничего не понимаешь в жизни, дикарь. С ним надо было делиться, а так — нет, — ответил он и быстро добрался до Инохо, — и не вздумай меня учить, как надо поступать — тоже пристрелю.

Инохо со злостью посмотрел ему в глаза, но ничего не сказал. «Вся твоя сила, белый человек, в палке, стреляющей огнем. Духом ты слаб», — подумал он и, стиснув зубы, пошел через заросли кустов вперед…

Тропинка привела их к глубокой реке, плескавшейся внизу расщелины. Они пошли по ее крутому берегу.

— Не вздумай сбросить меня, — нарушил молчание Селтер, — я всегда начеку. Долго еще идти?

— Нет, — ответил Инохо, — Видишь мост? Он называется Танцующий под ногами. Это место выбора. Надо перейти по нему через реку.

— Что у вас за названия такие? — разозлился Селтер, его все начинало раздражать, особенно солнце, вставшее высоко над горизонтом: оно слепило глаза, — Ничего не поймешь. Вчера было все нормально, а сегодня — выбор, судьба и Кроуна пришлось пристрелить. А мы с ним много лет вместе…

— Мы не вспоминаем вчера, живем только сегодняшним днем, наслаждаемся каждой его минутой, и нам хорошо, — со злостью перебил его Инохо.

Они подошли к веревочному мосту, за которым возвышалась скала, и остановились, молча смотря на него. Инохо не знал, что там за скалой. Когда мудрый Вуху приводил его сюда, то через мост шел один.

— Черт! Не видно, что там, дальше, — разозлился Селтер опять и приказал, — иди первым.

Инохо осторожно наступил на деревянные доски, перевязанные веревками. Мост закачался. Держась за перила, он медленно пошел вперед, удаляясь от Селтера.

— Стой, — внезапно крикнул Селтер, когда Инохо осталось пройти всего треть моста, — жди меня. Не остановишься — пристрелю.

Инохо замер, а Селтер стал неуверенно переступать с доски на доску, с опаской посматривая вниз.

— Выбрось рюкзак, — попросил его Инохо, — мост старый, идти надо по одному. Двоих он не выдержит.

— А в чем я понесу золото из Сада? — прокричал Селтер, — в рюкзак можно много положить.

Он уже прошел половину пути, когда подгнившая доска под ним треснула. Селтер сорвался, но успел схватить веревку и повис над рекой. Мост сильно закачался, и Инохо вцепился руками в перила, чтобы не упасть.

— Бросай рюкзак и ружье, — крикнул он Селтеру, — я не могу подойти к тебе помочь, мост сильно качается.

— Хочешь, чтоб я выбросил ружье? Тебе со мной безоружным легче справится, да?

Селтер попытался подтянуться, но и вторая доска надломилась, и он с громким криком сорвался вниз.

Инохо, не оглядываясь, побежал по мосту вперед и схватился руками за спасительную землю. Цепляясь за выступающие камни на скале, обдирая руки в кровь, перебрался на другую сторону. И замер…

Перед его глазами открылась каменистая местность. У подножия небольшого потухшего вулкана застыли карликовые деревья. Их было много. На ветках вместо листьев висели амулеты его племени, маленькие желтые кружочки. Ветер раскачивал их, и они, задевая друг друга, звенели. Инохо медленно спустился вниз и подошел к одному из деревьев. Достал амулет Вуху и надел на верхнюю ветку. « Я сделал то, что хотел», — облегченно вздохнул он. Сильный порыв ветра разогнал облака, солнце засияло и лучами коснулось висевших амулетов. Они заискрились, заблестели, отражая солнечный свет, и превратили сад в золотой всполох. Инохо зажмурился — глазам стало больно от такого сияния. Он отвернулся и отступил немного назад. Открыв глаза, увидел бескрайнее, голубое небо. Ему показалось, что оно совсем рядом и, раскинув руки, он захотел раствориться в нем, почувствовав свободу. Тихий звон плыл над скалами, принося радость и успокоение в душу Инохо. Он улыбнулся, представляя, что это мудрый Вуху разговаривает с ним.

— Я никогда не слышал про счастье и не знаю, что это такое. Почему белые люди думают, что золото — это счастье? Не понимаю… — крикнул Инохо. — Я вернусь назад, к людям моего племени, и приведу их сюда по другой дороге, через скалы. Живя здесь, мы будем чтить обычаи предков, и никто больше не вмешается в нашу жизнь.

И его крик, переплетаясь с плывущим звоном, эхом разнесся до самого горизонта…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль