Полуостров Рыбачий и база Озерки. / Зиновьева Татьяна
 

Полуостров Рыбачий и база Озерки.

0.00
 
Зиновьева Татьяна
Полуостров Рыбачий и база Озерки.
Обложка произведения 'Полуостров Рыбачий и база Озерки.'

Стандартная турбаза на стандарном севере. Горячий душ, теплые домики, фееречно вкусные и большие и не менее феерично дорогие обеды и завтраки. Тут готовят так, как я любила до диеты. Но внезапно. У меня кажется был панкреатит? Тут нет. Я ем то, что готовят, а поджелудочная довольная и облизывается.

30 соток в аренду стоит полмиллиона в год. Машины отказываются доставлять дрова. МЧС отказывается летать. Продукты хозяин возит сам. Край мира. А люди живут. Встречают уставших путешественников. Зарабатывают, чтобы жить. Там, где нравится. Помогают советом и делом.

Всегда было интересно почему. Почему именно тут, где в случае чего не будет картинно прилетающего вертолета и людей в яркой форме. Где нет ничего кроме ветра, воды, тундры, полярного сияния, тишины и счастья.

Света всерьез думает уехать сюда надолго и найти работу по удаленке. Или тут зарабатывать. Думаю хозяева будут только рады. Работы много, рук мало.

Утром хозяин спрашивает, кто это прислал ему смс с вопросам, приехали ли мы? Смеемся. За нами наблюдают из Москвы. Можно даже привет передать. Бдят. А то мало ли что и даже на вертолете не вытащат.

Говорят, что военные все же летают. Мы не видели. Если что, эвакуация только через военных.

МЧС эвакуирует лишь из Титовки. А это от турбазы 38 км по каменистой и сложной дороге.

Рядом с базой две пятиэтажки с выбитыми стеклами и несколько одноэтажных домиков. Бывшая военная часть, расформированная в 1995. Дома стоят, смотрят пустыми окнами. Сопротивляются непогоде.

По краям дороги стоят бочки с насыпанными камнями. Нам говорят это для того, чтобы было видно дорогу, указатели.

После завтрака заплетаю косичку девушке из группы квадротуристов. Человек 15ть и она одна девушка. У мужиков походу нет дочерей, никто косы плести не умеет. У девушки совершенно шикарные, густые русые длинные волосы. Заплетать их одно удовольствие.

Когда забираешься на второй этаж кровати, надо быть очень осторожным. Они шатаются и скрипят. Звукоизоляция тут нулевая, сосед повернулся за стенкой и все слышно. Но мы устали так, что вырубаемся и даже если бы вокруг стоял грохот, не проснулись бы.

Хозяин сказал, что как-то ветром с базы унесло домик. Хорошо без постояльцев. Так что в Норвегию домик улетел без Элли.

Из окна виден берег, море, лодки. К ужину подают крабов, но за отдельные деньги.

Вечером народ незатейливо гуляет и бухает. К часу все расползаются спать, чтобы утром на квадриках или машинах разъехаться по полуострову.

Хозяйский дом бревенчатый. Хозяин Вячеслав живет тут только летом. База работает круглосуточно, но зимой поток туристов небольшой и он уезжает в Питер. За июль у него прошло 1300 туристов. Были моменты, когда не хватало мест. 6 лет они были тут одни, но год назад напротив них, на другой стороне фьорда начали строить еще одну базу.

Правильно говорит Вячеслав. Тут неважно кем ты был на большой земле, главой банка или рувд, олигархом, клерком, безработным, фрилансером, бизнесменом. Тут все равны и все просто. Его телефон полон интересных фотографий и у него полно интересных историй. От страшных, как эвакуировали парня со сломанной спиной и перерубленой ногой до смешных, как олигархи приводняются в бухте и удивляются насколько у него все дешево, хотя он и поднимает им ценник против обычного в 4 раза. Надо в 10ть, говорит олигарх.

Домик: кухня-столовая

Домик с номерами и центральным отоплением.

Домик-душ.

Домик-удобства.

Домики 5 штук отдельные с печками.

Хозпостройка.

Остовы нового домика, который строят.

Лодки, забавные надписи, номера потерявшие свои машины.

12 августа тут будет тепло. Плюс 14. Местные собираются загорать и купаться.

Квадротуристы видно прошаренные ребята. Даже зубные щетки у них в чехлах, с пионерских лагерей союза этого не видела. Наверно я мало путешествую по подобным местам.

Персонал Озерков.

Вячеслав — Хозяин.

Юрий — повар. Готовит именно так, как надо тем, кто шарахался весь день на морозе по тайге. Я принесла на вечерний обед белый хлеб и сыр. Воспринялось как личное оскорбление и нам дали хлебницу, полную белого хлеба. Со своим тут не принято, тут Юра с шумовкой.

Люся и Галя — помогают по хозяйству.

Двое рабочий, Сергей и чье имя я не запомнила. Все, где нужны мужские руки на них. Несколько угловатые, но удивительно вписывающиеся в местность. Крепкие широкие руки, неразговорчивость, отстраненность. Но все работает, дом строится, они заняты весь день и кажется не умеют лениться. Неторопливо, спокойно, основательно.

Вячеслав говорит, 65 процентов тех, кто хоть раз был на Рыбачьем возвращаются.

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль