Подарки на дом. Рассказ / elzmaximir
 

Подарки на дом. Рассказ

0.00
 
elzmaximir
Подарки на дом. Рассказ
Обложка произведения 'Подарки на дом. Рассказ'

 

 

Ефросинье Степановне в октябре привалила нежданная радость. Как будто упала с потолка манна небесная. Выигрыш аж на пятьсот тысяч рублей!

— О, Господи! Неужто снизошла-таки и до меня твоя благодать?..

Вначале Ефросинье Степановне не могла ничего понять: как? откуда? от кого?.. Стала осматривать конверт. И нашла ответ на вопросы.

Конверт был в половину листа писчей бумаги. На нём красивым печатным шрифтом были напечатаны её адрес под целлофановым окошечком и логотип с обратным адресом: ООО "Покупки на дом", 111974, Москва, а\я 4. А на почтовом штемпеле: "Почта России. Тверь 170000".

Но самым впечатляющим была надпись крупным шрифтом — "Суперприз – 500 000 рублей!" И под ней рамка телеэкрана, где располагалось другое сообщение: "Торжественное награждение ПОБЕДИТЕЛЯ состоится 24 ноября 2006 года на телеканале ТВЦ в 18 часов 30 минут".

Ефросинья Степановна перевернула пакет и на обороте обнаружила новую запись. Вернее две. Первая, верхняя, требовала – "Ответьте уже сегодня!" И вторая, ниже, в красной рамочке – "ВНИМАНИЕ! НАШ ПОБЕДИТЕЛЬ АКЦИИ ДОЛЖЕН ОТВЕТИТЬ С ОСОБОЙ СРОЧНОСТЬЮ".

Ах ты, господи! Она победитель!..

Ефросинья Степановна, распечатав конверт, всё с возрастающим волнением начала разбирать красивые, разукрашенные в разные цвета и шрифты листочки и каталог товаров.

— Ах! – восхитилась женщина. — Какая красота. Умеют же, паразитики!

И что сразу заставило сердце затрепетать – это (на черном фоне белыми буквами): "ПОСЛЕДНИЕ ПОИСКИ ПОБЕДИТЕЛЯ ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ РОССИИ". Тут же миниатюрная карта России и стрелка, указывающая на ее область, и даже район. А также Персональный номер победителя из восьми цифр.

"ВНИМАНИЕ! МЫ НЕ МОЖЕМ БОЛЬШЕ ЖДАТЬ! Ефросинья Степановна, ответьте прямо сегодня. Если Ваш номер ******** будет отправлен после 31 октября 2006 года, у Вас не останется ни малейшей надежды стать победителем акции "ГОДОВАЯ ПРЕМИЯ"!

И красным шрифтом:

"Победитель разыскивается с 20 сентября 2006 года!"

Черным шрифтом: С 20 сентября смотрите программу "Времечко" на канале ТВЦ. В каждой программе будет названо кодовое слово, которое Вы должны будете указать в случае выигрыша дополнительной премии.

Смотрите анонсы об акции "ГОДОВАЯ ПРЕМИЯ".

Ефросинья Степановна, о Вас узнает вся страна! Необходимо Ваше согласие!"

И мелкие красные буковки в верхнем левом углу:

"Если вы обладаете выигрышным номером и отправите его вовремя, в финале акции мы сможем сообщить вам…"

Но взволнованному сердцу было не до мелочей. В глазах Ефросиньи Степановны стояли крупные шрифты, и по двум причинам. Первая – из-за слабого зрения. Вторая – из-за охватившего её ажиотажа, где всякие мелочи теряют значение, отходят на второй план.

"Г-жа Фигунова является Победителем акции "ГОДОВАЯ ПРЕМИЯ 2007 – 500 000 рублей. С выплатами ежемесячно по 41 670 рублей непрерывно в течение всего 2007 года!"

Сбоку – двенадцать талонов на получение этой ежемесячной суммы.

Информация в конверте нагнетала в Ефросиньи Степановне жар, от которого голова уже шла кругом. А по мозгам продолжало бабахать:

"Это именно Вы, г-жа Фигунова из региона…

Это именно Вы, г-жа Фигунова проживающая по адресу…

Это именно Вы, г-жа Фигунова, обладаете номером ********…

Таким образом, это именно Вы являетесь тем самым победителем акции "ГОДОВАЯ ПРЕМИЯ", которого мы разыскиваем с 8 часов 30 минут 20 сентября 2006 года.

Мы ищем его ("победителя", — как поняла номинантка) повсюду, даже по телевидению и через газеты. Мы ищем его и в вашей области".

— О, Господи! Радетели вы мои, да я ж тут, я вот она!.. – запричитала от радости Ефросинья Степановна, промокая пробившиеся из глаз слезинки.

Перевернула лист. На обратной стороне Б. Альбан представлял деятельность организации, многочисленные маркетинговые акции и выбор победителей.

"Способ такой, — вещал он, — …мы выбрали для того, чтобы о нас узнали".

Нéкто О. Франсуа поясняет, что компания "НА ДОМ" — лидер дистанционной торговли в России.

А нéкто К. Дессанж докладывает об уже врученных: "8 425 000 рублях. И что с 2004 года было выбрано 26 Победителей".

Такое представительство из лиц иностранцев (и почему-то думалось — именно французов) Ефросинью Степановну вдохновляло – это не наши прощелыги.

"Дорогая Ефросинья Степановна! Целый год непрерывного счастья!

Не медлите! Ответьте скорее на это письмо! Если Ваш номер ******** будет объявлен 10 ноября 2006 года на телеканале ТВЦ, а вы не отправили его для подтверждения Ваших прав, эта премия будет навсегда потеряна для Вас. ("Да что вы, что вы!..") Не рискуйте! Отправьте сегодня! И если это именно Вы являетесь победителем акции "Годовая премия", — ("Как не я? Вы ж меня объявили! По всей России меня отыскивали!")  — то Вас также ждут 10 000 рублей с 10 ноября 2006 года."

— Ай-я-яй! – восклицала она, промокая глаза и нос лоскутком тряпицы. И читала дальше.

"Вы только представьте себе… 41 670 рублей каждый месяц!.."

"Посчитайте: 500 000 рублей — это большая сумма денег, с которой Вы сможете реализовать Ваши самые заветные мечты".

И контуженной тяжелым снарядом весом в пятьсот тысяч "г-же Фигуновой" уже было не до осознания реальности. Она, закатив глаза от распирающего её предчувствия сказочного богатства, блаженно покачивалась на старом диванчике. Перед глазами плыли картинки, которые уносили женщину едва ли не в заоблачные дали…

Она объявлена Победителем! Вот, чёрным по белому, и белым по чёрному. Её специально разыскивали по всей России-матушке…

"В благодарность за Ваш заказ на сумму 800 рублей, Вас ждёт великолепный подарок для дома марки SONY. Не проходите мимо удачи всей Вашей жизни!

Желаю Вам долгих лет счастливой жизни вместе с компанией "НА ДОМ".

Бруно Альбан

Дирекция по проведению

Маркетинговых акций".

Перед «Дирекцией» стояла красивая красная печать с профилем какого-то воина или древнего мудреца увенчанного как будто бы лавровым венком.

И приписка:

"P.S. Ваш подарок уже зарезервирован. Проверьте, что у Вас есть три наклейки "7". Не забудьте наклеить их на Ваш Бланк Заказа".

Ефросинья Степановна проверила – есть три наклейки!

— Вот, паразитики, что делают! – восхищалась она. – Все до точности просчитано! И подарок предусмотрели. Не то, что в этом, Еврошопе, пошёл бы он в эту же шопу…

Лет семь назад Еврошоп уже катал её на красном автомобиле. Месяца два голова кружилась от той катушечки, и желудок выл голодным воем. Зареклась с тех пор участвовать в таких играх. И вот новое письмо, и какое радостное. Оно напрочь отрешило Ефросинью Степановну от прежнего зарока. Замечено, что чем беднее человек, тем легче его обмануть. Тем более — такой витиеватой писаниной.

Теперь осталось правильно заполнить Бланк Заказа.

Ефросинья Степановна сильно волновалась, от волнения учащенно билось сердце, и побоялась, что дрожащими руками она больше намажет, чем напишет. А не хотелось уважаемых, и её так уваживших, людей обескураживать своей мазней. Да и с деньгами для заказа надо что-то делать, искать где-то.

И хоть поторапливали Альбан, Дессанж, Франсуа и вся их компания, она всё же решила повременить. Как любит Валька, дочь, говорить — минут …надцать. Решила для успокоения нервной системы просмотреть Каталог.

С обложки Каталога на Ефросинью Степановну смотрела премилая мордашка девушки. Она улыбалась открытой улыбкой, белели янтарные зубки. Распахнутые глазки призывно и тепло смотрели на читательницу, обволакивая воспаленное сознание. На её плечике лежало свернутое махровое полотенце. И перед ней на столе стояла не то стеклянная, не то прозрачная пластмассовая мисочка с зеленым салатом. А на разделочной доске, какие-то белые овощи, или грибы шампиньоны. Чтобы установить, что за продукты перед девушкой, Ефросинья Степановна несколько раз примеривала очки.

"КАТАЛОГ БЕСТСЕЛЛЕРОВ 2006"

"Скидки до — 50%" "Всё, что надо прямо на дом". Ты смотри-ка!..

Ефросинью Степановну все интересовало в этой книжице, и она стала её перелистывать. На первом развороте была представлена малая кухонная техника.

"Пароварка: 1299р."… Пароварка понравилась. Такую заиметь у себя на кухне, неплохо бы… Но, глянув на цену, остыла.

"Прибор для измельчения салата – 345р." — не заинтересовал. Хотя, конечно, для ее рук помощник такой не помешал бы. И цена подходящая. Ладно, иметь в виду будем…

Набор из двух кастрюль для приготовления спагетти. И тёрка в подарок… Да ладно уж, обойдемся и макаронами…

Вторая страничка тоже посвящалась кухне. И тоже было немало завлекательных вещей. Тот же чайник со свистком.

Перелистывая странички, Ефросинья Степановна наткнулась на очки-тринажеры. Точно такие, в каких приезжала Валентина в последний раз.

"Очки-тренажеры – это особые безлинзовые очки, предназначенные как для тренировки глазных мышц, так и для расслабления и отдыха глаз. Россия".

Валька тогда жаловалась, что глаза ее стали подводить. Мужика, дескать, редко стала видеть.

— Приобрела для тренажу за двести семьдесят рэ в όптике! – посмеивалась она. – Хочешь, тебе оставлю. Может тоже, какого-нибудь домового тут приглядишь?

— А! – отмахнулась мать на её зубоскальство, и отказалась, хотя не прочь была бы и "потренажировать" свои глаза, совсем зрение стало садиться. Мелкие буковки, те же условия конкурса, что на задней страничке конверта, куда их заботливо спрятала фирма, вообще не различаются даже в очках в шесть с половиной диоптрий. Оптика не берет…

И вот теперь она видела такие очки, как у дочери, и в ней загорелось желание приобрести их. Глянула: "цена 415 р.", и удивилась – ни себе чего! Это ещё со скидкой. А стояли – пятьсот пятьдесят пять рублей. Ай-я-яй… А если учесть объявленные 50% скидки на все товары, что в этом каталоге, то сколько же они на самом деле у них стоят?.. Но тут же поспешила успокоить себя – все окупится. Как только выплатят ей деньги Суперприза — окупится. Сейчас задача — набрать товара на восемьсот рублей, а потом занять денег. (Своих двести оставалось, до пенсии на две недели растягивала). Ну, это потом…

Итак, чёрт с ней с ценой, берём очки! Ещё надо на триста восемьдесят пять рублей чего-то…

Ага, вот, защитная пирамидка. "ваша защита против болезней." "Пирамидка с шунгитом отражает вредные лучи, способные вызывать сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, по цене 225 р., вместо 295 р." – последние цифры перечеркнуты крест-накрест. Берём! Сейчас такая экология…

"Вы также можете ежедневно прикладывать на 15 минут основание пирамидки к больному участку тела до полного излечения. Болгария".

Итак. Четыреста пятнадцать плюс двести двадцать пять рэ, будет?.. После недолгой арифметики получилось шестьсот сорок. То есть, ещё товара надо на… сто шестьдесят рублей. Та-ак… ищем.

В Ефросинье Степановне волнение никак не унималось и перешло в мелкую дрожь. Руки держали атласные, глянцевые странички проспекта, и странички эти подрагивали. Буквы прыгали, рябили, глаза слезились. Приподнимая очки, она то и дело вытирала слезы, то ладонями, то тряпочкой, заменяющей ей платочек.

"Как получить наследство", — прочитала Ефросинья Степановна. Предлагалась книжка кандидата-адвоката.

— Ничего, как-нибудь сами разберёмся, не подерёмся. Вы только не забудьте Суперприз прислать, а там и адвокат нам не понадобиться…

"Консервирование для лентяек". Ха! — с роду таковыми не бывали…

Во! Книга "Домовой"! "Домовой — хранитель домашнего очага". Какая прелесть! Хоть какой-нибудь завалящий приблудился бы. Какой год одна, даже словом обмолвиться не с кем, посоветоваться…

"Домовой" не дотягивал до ста шестидесяти рублей. И Ефросинья Степановна возмутилась:

— Вот, паразитики, — как назло! Специально что ли так задумали, помучить победителя чтоб?..

С трудом, но товар подбила на восемьсот рублей, и все-таки с небольшой переплатой, которая томила. И Ефросинья Степановна заглушала эту досаду верой в скорую компенсацию.

Во второй половине дня обошла соседей. Кто дал пятьдесят рублей, а кто и десять рублей отрывал от себя, как от сердца.

— Через полмесяца отдам. Вот пенсия приходит, и я тут же вертаю вам долг. А то и раньше, — с загадочностью обещала она. — Выручайте.

А сама про себя думала: "Как только пришлют Суперприз – да я вас всех озолочу!.. Ведь недаром же Фигунову Фросю так долго разыскивали по всей России. Как иголку в стогу сена. Молодчаги все-таки эти французики!.." И она верила в то, что она уже обладатель такой кучищи денег.

К сумме из восемьсот рублей она с большим трудом нашла ещё сто двадцать девять рублей – эту сумму фирма взимала за расходы на обработку заказа.

К концу дня Ефросинья Степановна появилась в Сбербанке. Заняла очередь к окошечку и на присутствующих смотрела с затаенной радостью.

Очередь подошла. И, о-о, вот наказание! За перевод ещё платить! А у неё всего двадцать рублей, последние… Оплатила перевод.

Шла домой в некотором смятении, но настроенная не на долгое ожидание и потому с отчаянным терпением. Ведь Суперприз будет выплачен в ближайшее время, как только получат её Заказ.

И Победитель ждала 24 ноября… на квашеной капусте и картошке. Ждала и позже, и не один месяц. Вдруг забыли?.. Вдруг опомнятся?..

Товар Ефросинье Степановне был выслан, как и обещано, своевременно, но без "великолепного подарка для дома марки SONY", и без приглашения на торжественную презентацию Суперприза. Следовательно, и долги Победительнице пришлось выплачивать из собственной пенсии.

— Па-ра-зи-ты!.. Вот купили, так купили! – со слезами на глазах восклицала она, однако же, надеясь на чудо.

И оно (чудо) не заставило себя долго ждать. Пришло новое приглашение к заманчивой Акции Супперприза, но уже в 400 000 рублей! И уже от компании ООО "Русбьюти". 111974, Москва, а\я 17 "Формула стройности". И на почтовом штемпеле опять "Почта России. Тверь 170000". На что Ефросинья Степановна желчно усмехнулась:

— Опять, звери из Твéри!

На конверте — Эйфелева Башня, у основания которой в рамочке заманчивые слава Paris, France, и поздравление с Новым годом.

Ефросинья Степановна на первой странице письма прочла крупные буквы:

"Ефросинья Степановна, наш коллектив подтверждает, что Вы стали Победителем Новогодней акции "Похудей и выиграй Главный приз ".

Эрик Аллен.

Дирекция по проведению

Маркетинговых акций ".

И опять француз!

Дальше Ефросинья Степановна читать не смогла. Перехватило дыхание.

— Опоздали, я уже похудела, — с подстоном проговорила она. — Молодцы французики, многие, видать, о вас узнали, и я в том числе. Чтоб вас всех перевернул-вывернуло за мои денежки! Ничего не скажешь, какой вы интересный способ выбрали для продвижения своего товара на дом, паразиты.

Когда-то в школе на уроке литературы они (учащиеся) заучивали стихи русских классиков. И в голове, сквозь туман прожитых лет, запульсировали стихи М. Ю. Лермонтова из стихотворения "На смерть поэта". Целиком она его уже не помнила, но пару строчек, относительно француза погубившего Пушкина, всплыли в памяти. Дантес был: "… заброшен к нам (в Россию) по воле рока. Смеясь, он дерзко призирал чужой язык, чужие нравы. Не мог понять в сей миг кровавый, на что он руку поднимал…"

Эти строки словно бы отвечали той социальной направленностью и сегодняшнему дню. "Его убили, теперь и до меня добрались. И надо ж, где отыскали? В дремучем углу…" – с грустной иронией констатировала женщина, как бы проводя параллели между Пушкиным и своей разнесчастной судьбой. Вот они — ВЕЛИЧАЙШИЕ ЗАГАДКИ АМОРАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ. Попробуй, разгадай их усредненным умом? Ефросинья Степановна даже не заметила, как оговорилась, вспомнив название рубрики предлагаемых в каталоге книг — …АНОМАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ.

— На одноруких бандитов нашли управу, когда ж до этих-то доберутся?..

Ефросинья Степановна, лежа на диванчике, просматривала конверт с заманчивыми цифрами. Каталог на парфюмерию, на сезонные предложения, на пушистые белые тапочки…

Очки-тренажеры от прежнего заказа лежали рядом на табурете, а Пирамидку с шунгитом она прикладывала к больному месту, к голове.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль