Память о войне / Долженко Ульяна
 

Память о войне

0.00
 
Долженко Ульяна
Память о войне
Память о войне

Эссе на тему «Память о войне»

Война… Страшное слово… Оно пугает каждого человека независимо от того, сколько ему лет, в какой стране он живет, какую веру исповедует. Страх, горе, страдание, утраты несет людям военное время. Ужас испытали наши дедушки и бабушки в далеком сорок первом году, когда по радио диктор сообщил о том, что Германия напала на Советский Союз. Семьдесят лет спустя трудно поверить, что на защиту Родины встала вся страна: и стар и млад взяли оружие и ушли на фронт, откуда многие из них, к большому несчастью матерей, жен и детей, не вернулись. Сейчас невозможно представить, как могли сложиться наши судьбы, если бы мы проиграли в той жестокой битве.

Все чаще и чаще из экранов телевизоров говорят о том, что сейчас мир находится на грани новой войны. Неужели мы забыли о том, во имя чего воевали наши деды и прадеды? Неужели забыт весь тот ужас, который пришлось пережить тем, кто хотел просто жить, работать, растить детей, радоваться весне, а вынужден был взять в руки оружие и идти воевать?

Защитники Родины отстаивали светлое будущее, чтобы мы жили спокойно и мирно на своей земле. Солдаты получали тяжелые ранения, но участие в боевых действиях не прекращали, возвращались на фронт, совершая подвиг за подвигом. Примеров, берущих за душу, очень много, мне почему-то запомнился следующий: подвиг Алексея Маресьева. Этому советскому летчику, который получил тяжелое ранение, ампутировали обе ноги, но он не сдался и все-таки вернулся в небо, летал с протезами, чтобы защитить нашу Родину.

Я стала замечать, что в последнее время люди, особенно младшее поколение, стали забывать цену, которой далась победа в Великой Отечественной войне. Для многих 9 Мая — это выходной день, когда можно поехать на природу, вечером полюбоваться салютом. Во время митинга, когда чтут павших воинов и поздравляют ветеранов, у мемориальных комплексов не так много жителей станиц, городов, зато вечером ступить негде… Я считаю, что страшным является тот факт, что в последнее время недоброжелатели через Интернет воздействуют на детей, молодых людей, распространяя ложные сведения о военных событиях 1941 — 1945 гг. Радует то, что государство не оставляет эти преступления (другим словом такую деятельность не назовешь) безнаказанными. Этот факт является страшным потому, что многие школьники, в силу незнания истории, охотно верят тому, что транслируется с помощью СМИ. Будут вещать с экранов, что Советский Союз напал на Германию, и они поверят. А что в таком случае будет лет через 20 — 30? Мы вовсе забудем свою историю.

Я считаю, что еще не все потеряно. Ведь даже сейчас каждый может прочитать интересную статью о тех страшных годах, художественное произведение. Многие поэты и писатели запечатлели военное время в своих рассказах, повестях, стихотворениях. Например, у Бориса Васильева есть произведение «В списках не значился». Там описываются первые дни войны в Брестской крепости, которая приняла первой на себя удар со стороны противника. Книга достойна внимания. Автор показал войну без прикрас, во всем ее уродстве. Могу сказать честно, у меня были мурашки по коже во время прочтения книги. Я бы ввела это произведение в школьную программу. Человека, знающего историю своей страны, уже нельзя так просто одурачить, ввести в заблуждение. После прочтения рассказов, стихотворений пришло бы осознание того, что среди нас живут те самые солдаты, о которых говорится в произведениях. И молодое поколение потянулось бы к ветеранам, понимая, что фронтовики живы и нуждаются в поддержке.

Немаловажную роль сыграли женщины и дети в том, что Советский Союз одержал победу в жестокой войне. Их подвиг достоин уважения. День и ночь они работали на заводах, изготавливали оружие, танки, самолеты. Вся страна встала на защиту своей Отчизны, своего будущего, настоящего и прошлого. У них не было и тени сомнения в правильности своего выбора.

Я все чаще задаю себе вопрос: а смогла бы я так самоотверженно встать на защиту Родины и, если это будет необходимо, отдать свою жизнь? Трудно ответить на этот вопрос. Более того, хотелось бы, чтобы перед таким выбором никто и никогда не встал на этой земле.

Еще пару лет назад я не понимала смысл концертов и вечеров, посвященных Дню Победы. С неохотой мы шли на просмотр фильмов военной тематики, в школе чуть ли не за руку вели нас на классные часы. Сейчас я прекрасно осознаю, зачем такие мероприятия проводили: чтобы мы помнили и знали героев своей страны, чтобы никто и никогда не смог ввести нас в заблуждение, чтобы мы уважали тех людей, благодаря которым живем под мирным небом, чтобы берегли в своих сердцах подвиги советских солдат. Я считаю, что такого рода мероприятия, конкурсы не позволят забыть историю страны, молодое поколение не будет ориентироваться на культуру Запада, перестанет стремиться покинуть страну.

Конечно, одних классных часов недостаточно, чтобы воспитать патриотов, необходимо, чтобы в каждой семье чтили и уважали ветеранов, помнили о том, что День Победы — это «праздник со слезами на глазах», что люди, которые прошли сквозь огонь войны, находятся рядом и нуждаются в помощи. Нужно, чтобы эта ниточка памяти, передаваемая от поколения к поколению, никогда не оборвалась.

В День Победы нарвите букет сирени, тюльпанов, возьмите детей, внуков, сестер, братьев и пойдите к Вечному огню, расскажите младшему поколению о том, в честь кого зажжено это пламя. Пусть сейчас они еще не поймут, для чего многие жертвовали своими жизнями, но они твердо будут знать, что солдаты — герои своей страны, достойные памяти и уважения. Я знаю, мое поколение не забудет про воинов, которые утром уходили на фронт мальчишками, а вечером уже были мужчинами (ведь таковыми становятся не в силу возраста, а благодаря поступкам). Я хочу верить в то, что каждый из нас в свое время расскажет своим детям, внукам про героев, которые спасли нашу страну, услышат о тех, кого миновала смерть и кого она не пощадила.

Сейчас я бы хотела сказать слова благодарности дорогим ветеранам. Спасибо Вам за то, что мы живем в такой замечательной стране. Спасибо, что защитили Родину от врагов. Спасибо за то, что у меня, моих родных и близких есть настоящее и будущее, а прошлое мы будем помнить всегда! Спасибо за все, низкий Вам поклон за храбрость, отвагу и героизм!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль