Озерко-Рокапахта-Мотка-Эйна-Пляж-Немецкий мыс маяк Вайда губа-Кекурский мыс-Скабеевский мыс-Средний полуостров-Мурманск. / Зиновьева Татьяна
 

Озерко-Рокапахта-Мотка-Эйна-Пляж-Немецкий мыс маяк Вайда губа-Кекурский мыс-Скабеевский мыс-Средний полуостров-Мурманск.

0.00
 
Зиновьева Татьяна
Озерко-Рокапахта-Мотка-Эйна-Пляж-Немецкий мыс маяк Вайда губа-Кекурский мыс-Скабеевский мыс-Средний полуостров-Мурманск.
Обложка произведения 'Озерко-Рокапахта-Мотка-Эйна-Пляж-Немецкий мыс маяк Вайда губа-Кекурский мыс-Скабеевский мыс-Средний полуостров-Мурманск.'

Этот маршрут на два дня.

Утро второго дня началось с зависти и провала морали. Зависть к квадротуристам, которые видели касаток, оленей, дельфинов. А мы только дельфинов и обглоданные кости оленей.

Провал морали. Опять по этой неровной дороге трястись, прыгать, мотаться. Аааааа. Не хочу! В первый день настолько устала, что уснула прям в машине, которая прыгала по этой дороге. Девчонки были в шоке. Мотает так, что держишься за все, что можно. А я сплю, только периодически во сне подтаскиваю подушку, которая норовит сбежать на очередном камне из-под моей головы.

Переживаю это раздражение, нехотение, желание телепорта прямо в Мурманск, желание ровного асфальта и комфорта, да провалисьонапропадом эта красота с такими дорогами! Шея и все болит! Выбираю эти эмоции до дна, до крайней, финальной точки, до максимальной глубины. И они уходят, выпитые полностью, их просто больше нет. Опустошение. На смену приходит ожидание и предвкушение. Грузимся и поехали.

— Только не пузиком, — мантра этих трех дней. Пузико все же страдает и Света каждое чиркание переживает так, как будто чиркает по ней, а не по машине. Это и понятно. Зубастик это полноправный член команды, которого надо больше всех оберегать и лелеять.

Рокапахта. Высокая гора без дорог. Лезем наверх ножками. Вид…. Море, пресловутая Норвегия, холмы и озера. Фотоаппараты просто не берут цветовую гамму моря, неба, тундры. Тут Светик нашла рога оленя, а я бруснику.

Вкус северной брусники. Всего совсем по чуть-чуть на грани ощущений. Чуть льда и мороза, чуть сладости, чуть горечи, чуть терпкости. Этот вкус не забыть и не перепутать ни с чем. Болит живот? Пара ягод и ничего не болит. Сижу на склоне, вся в бруснике, а в голове стишок.

— Скушай заячий помет, он полезный, он проймет.

И смеюсь. Кстати зайцев не видели, а помет их видели.

Еще Света нашла пару костей оленей. У меня есть кому их подарить. Эххх. Надеюсь я хорошо, знаю человека, которому хочу сделать подобный подарок. Иначе будем работать, исходя из новой реальности.

Мегафон прислал 36 смс о переходе с Норвегии на Россию и обратно. Паникер чертов. Достал пиликать.

Мотка. Плохое место. Прочь отсюда и никогда сюда больше не приезжать. Недаром тут работает российский мтс. Специально, чтобы задержались. Сижу в машине, уткнулась в книжку и не вылезу.

Эйна. Бухта, лагеря, рыбаки, море. До горы не доехали, поджимало время.

Второй день.

Пляж. Песок. Ветер. Голыми лапками по морю. Ледяной холод воды, песок и тепло, когда вылезаешь. Сейчас отлив, и песок сохранил форму волн. Гуляю по морскому дну. Собираю камни и ракушки. Светка тоже разулась и залезла в море. Поскольку плюс 6 и ветер, купаться хмммм… ну таакое. Так хоть ножками. На фоне моря на песке стоят мои хаки и на них планшет. Ушла в море, к обеду не ждите.

На берегу стоят рыбаки с палатками. Заманивают в гости на крабов.

— Сколько вы тут?

— Неделю… Наверное. ..

Пилот решает, что нам дальше, слишком много надо еще посмотреть, а времени мало, нам еще сегодня 6 часов до Мурманска ехать.

Немецкий мыс, маяк. Самая северная точка России. Внезапно. Штук 10 машин, пикники, селфи на фоне моря и маяка, ажиотаж людей. К маяку нельзя, военный кордон, зато прям к морю можно. Культовое место. Будит во мне это место прошлую жизнь.

Кекурский мыс. Света полезла наверх, мы с Аней пошли к морю. Забралась далеко на камни, море решило, что надо поздороваться и окатило ноги волной. Взвизгнув и балансируя на острых, как бритвы скалах, ну можно сказать, отпрыгиваю выше. Вкус соли на губах и лице. И цвет моря лазурный. Холодно-лазурный.

На Кекурском мысу встречаем группу туристов, во главе с гидом. И гид предлагает проводить нас на следующий мыс короткой дорогой. Конечно, да. Эти туристы жили с нами на Озерках и собираются вечером обратно. Мы их запомнили, потому что среди них девушка вегетарианка, чем поставила Юру-повара в тупик. Походу тут это не в ходу. Передаю с гидом подарок для Юры, который не сразу вспомнила отдать. Нашивка “Опыт и алкоголизм” теперь будет жить на Озерках.

Скарбеевский мыс. На самом мысу заброшенные здания, мы проезжаем к водопаду. Прям на водопаде стоянка туристов. И вот поставились в одном из самых популярных мест. Целый день через них шастают путешественники. Меня бы такое место не устроило. Кругом тайга, красивых мест не просто много, тут каждое место красивое. Впрочем каждому свое, может им именно это и нужно.

Местный гид на своем подготовленном джипе, прыгает с такой скоростью, что мы с трудом за ним поспеваем.

Мы уезжаем по короткой дороге к трассе на Мурманск.

Если коротко. Это того стоило.

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль