Отрывок7 из романа О чём молчит Каменный пояс / Владимир
 

Отрывок7 из романа О чём молчит Каменный пояс

0.00
 
Владимир
Отрывок7 из романа О чём молчит Каменный пояс

Напротив дома Алексея Захарова остановились две повозки, на которых сидели четверо красноармейцев с трёхлинейками и комиссар в кожаной куртке нараспашку. Под курткой на нём была надета морская тельняшка. На ремне у комиссара висел маузер в деревянной ореховой кобуре, обтянутой кожей. Комиссар, очевидно из бывших матросов, спрыгнул с телеги и постучал в окно дома Захаровых. Солдаты с винтовками за плечами пошли к воротам.

Из окна выглянула младшая дочь Алексея Мария и, испугавшись, тут же скрылась в глубине комнаты. Комиссар, уже с силой, опять постучал в оконную раму так, что стекло в ней дало трещину. «Выходите хозяева, а то стёкла выбью! От советской власти не спрячешься!» — громко крикнул матрос. Из дворовой калитки к ним вышел Алексей Захаров. «Хозяин, давай, выводи своих лошадей, мы их реквизируем на нужды Красной Армии» — скомандовал ему комиссар. «Нет у меня лошадей. Я всё отдал советской власти, что было положено» — сердито ответил ему Алексей.

Тем временем двое солдат вошли через открытые ими ворота во двор и начали выводить на улицу двух лошадей, обнаруженных в сарае. Дорогу солдатам преградила Анисья Захарова, которая в отчаянии попыталась их остановить. Она схватила одного из них, который вёл лошадь, за гимнастёрку, пытаясь его задержать. Второй передёрнул затвор винтовки и в упор выстрелил Анисье в грудь. Она замерла, пошатнулась и замертво упала навзничь на дощатый пол.

Алексей застыл на мгновенье от неожиданности, после чего схватил вилы, стоявшие у ворот. Он с яростью бросился с ними на стрелявшего солдата. Матрос выхватил свой маузер и дважды выстрелил ему в спину. Алексей рухнул на пол и тихо застонал, а комиссар подошёл к нему вплотную и добил выстрелом в голову с криком:

«Получай, кулацкое отродье!». «Командир, там ещё две молодых девки в доме спрятались, может быть, попользуемся?» — спросил один из солдат, вышедший из дома на крылечко. «Нет, братва, не в этот раз. Поспешать надо, беляки нам на пятки наступают. Девки — это, конечно, хорошо, но собственная шкура дороже » — ответил комиссар.

Затем красноармейцы, как ни в чём не бывало, вывели лошадей на улицу, привязали их к повозкам и поехали вверх по переулку к выезду на Балакинскую дорогу. Дарья и Мария Захаровы выскочили из дома на крыльцо и застыли от ужаса, увидев посреди двора своих родителей, неподвижно лежавших на полу в лужах крови. Сёстры моментально подбежали к ним с намерением оказать помощь, но когда поняли, что они мертвы, громко заголосили и побежали за Варварой.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль