Отрывок27 из романа О чем молчит Каменный пояс / Владимир
 

Отрывок27 из романа О чем молчит Каменный пояс

0.00
 
Владимир
Отрывок27 из романа О чем молчит Каменный пояс

Зима 19191920 года была в Сибири крайне суровой, в некоторых районах температура опускалась ниже минус 50 градусов. Путь отступления белогвардейцев проходил вдоль Транссибирской магистрали. Литеры преодолевали в среднем около 30 километров в сутки. Местные революционеры, хотя и не могли открыто атаковать отступающую армию, но во многих местах разбирали рельсы. Берег вокруг всего Байкала горист, и поэтому Транссибирская магистраль делает петлю в южном направлении от Иркутска к станции Мысовой. Это удлиняет путь ещё на 150 км. Железнодорожники в Иркутске не подчинялись приказам Колчака, и тогда адмирал решил пробираться к армии напрямик через озеро санным путём. Так было короче и быстрее, но от этой идеи Колчака вскоре отговорили генералы штаба. Они объяснили, что армии, как он её понимает, уже не существует, и его войска отдельными частями двигаются по дорогам, а на ночь распыляются для ночлега по попутным деревням.

На полковника Каличева Колчак возложил подготовку операции по переброске части золота через озеро, под защиту Московской армии генерала Каппеля. Михаил сформировал санный обоз с золотом под охраной преданных адмиралу черноморских матросов. Золото переложили в ящики изпод патронов и снарядов, а ящики, в которых хранилось золото, набили камнями, кирпичами и металлическими муляжами, положив их назад в «золотой» эшелон. Эта практика была использована при каждом последующем извлечении золота из эшелона. Именно подобные ящики обнаружат впоследствии при приёмке золота от чехов большевики, за что обвинят их в воровстве, что отчасти соответствовало действительности.

Матросам поставили задачу надёжно спрятать золото в окрестностях Байкала, а затем уйти на соединение с войсками генерала Каппеля, которому они обязаны были сообщить о местонахождении тайника. Моряки без сомнения выполнили поставленную задачу. Затем, видимо в целях дезинформации, была запущена легенда о том, что их обоз по пути следования замёрз в 40градусный мороз на середине Байкала, а весенняя оттепель превратила озеро в могилу для моряков и надежный тайник для золота. Эта легенда живёт до сих пор, и некоторые даже в неё верят, наивно полагая, что черноморских моряков можно было победить 40градусным морозом.

В конце декабря представилась ещё одна возможность облегчить «золотой эшелон». Михаила на очередной станции вызвал к себе адмирал Колчак и приказал выдать командиру 21го Сибирского полка полковнику Швагину 26 ящиков с золотом. «Будут какиенибудь дополнительные поручения по отправке груза?» спросил Михаил Колчака. «Нет, ничего не нужно. Полковник Швагин уже получил у меня подробные инструкции. Он отлично знает, что нужно делать» ответил Колчак. На станции Тайга ящики с золотом перегрузили из вагона на телеги и увезли вместе с полковым обозом в южном направлении.

Отойдя на несколько километров от станции, солдаты Швагина вырыли в лесу, недалеко от просеки, четыре ямы глубиной в 2,5 метра. По распоряжению полковника в три ямы были закопаны револьверы, шинели, подмётки и стальные подковы для лошадей, а в четвёртую яму золото. Когда оно было засыпано землёй, сверху ещё положили убитую лошадь, чтобы отпугнуть тех, кто вздумает раскапывать яму. После окончания работ отряд вернулся на станцию.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль