Огонь / Евлампия
 

Огонь

0.00
 
Евлампия
Огонь
Обложка произведения 'Огонь'

После двух недель жары разыгралась гроза. Из-за гор у небольшой базы отдыха собрались тучи и обрушили отвесные потоки дождя. Молнии ежеминутно разрезали небеса, заставляя их пылать. Подгоняемая юго-восточным ветром стихия, остановилась рядом с домиком, где проживала пара молодожёнов, и с любопытством уставилась в окна.

Парочка приехала совсем недавно, чтобы провести в уютном местечке у озера медовый месяц. Ничем особенным кроме естественной потребности постоянно быть вместе, они не отличались. Разве что красотой женщины, при появлении которой разморенные отдыхом, слегка осоловевшие отдыхающие-мужчины дружно расправляли плечи и пытались втянуть непокорные животики. Совершенно не примечательному мужу, доставались только недоумённые взгляды, в которых легко можно было прочесть вопрос: "Как тебе удалось подцепить такую красотку?".

Фиолетово-синее сияние молнии озарило спальню.

На широкой кровати в одиночестве спал мужчина. Несколько безделушек на прикроватной тумбочке, телефон в розовом чехле, детективный роман в мягком переплете — все эти вещи говорили о том, что женщина должна находиться здесь, в этой комнате, но её не было. Гроза бесновалась, молнии всё чаще освещали комнату, но та, кому принадлежали вещи, так и не появилась.

Разбуженный пушечным разрядом грома, Артём перевернулся на другой бок, и приготовился снова заснуть. Поводил рукой по пустой кровати, поднял голову и окончательно проснулся.

Жены не было. С удивлением обнаружил, что часы в телефоне показывают четверть второго. Через несколько минут удивление переросло в недоумение, а затем и в тревогу, потому что отсутствующая супруга, не возвращалась.

— Арина! Ты где? — утробное рычание грома стало ему ответом.

Вечером странно притихшая жена жаловалась на головную боль. Он предлагал ей сходить в медпункт, но она отказалась, сказав, что такое с ней часто бывает, когда меняется погода.

— Арина! — снова попробовал позвать он.

Ничего.

Подождав некоторое время, он понял, что больше не может оставаться в постели. Проклиная про себя администрацию лагеря, что на ночь оставляла отдыхающих без электричества, а себя за то, что так и не позаботился купить фонарик, нашарил одежду в темноте и пошёл искать жену, освещая себе дорогу телефоном.

В гостиной возле камина, босой ногой наткнулся на что-то мокрое, поднял и обнаружил, что это ночная рубашка, в которой он видел жену накануне вечером. Некоторое время просто стоял и разглядывал находку, пытаясь понять, почему она лежит здесь в таком виде, но так ничего и не придумал.

Обыскав домик, жену так и не нашёл.

И обрадовался.

Под влиянием странной находки ему в голову пришла совершенно дикая мысль, что вместо супруги он отыщет её труп.

Попытался собраться с мыслями.

Объяснение было только одно — ночью она почувствовала себя хуже и отправилась в медпункт, искать врача, почему-то не разбудив мужа.

Чувствуя, что возникшая тревога набирает обороты и превращается в страх, Артём накинул на голову куртку, сделав из неё подобие дождевика, и шагнул на крыльцо.

— Артём, ты что? Куда собрался в такую погоду? — услышал он испуганный голос

От неожиданности он чуть не вывалился под дождь. Невидимая в темноте жена сидела на крылечке, наблюдая за разгулом стихии.

— Ариша, ты, что тут делаешь? Я тебя потерял, — слегка смущённо признался он.

— Вышла подышать свежим воздухом — в комнате очень душно, — ответила она после паузы. Голос показался ему странным: напряженным и хриплым, как будто она плакала — и плакала долго.

— Голова болит? — попробовал он разобраться. Уселся рядом с ней на крыльцо и обнял её за плечи, привычно уткнувшись лицом в макушку.

— Нет. Уже не болит, — обнять себя позволила, но открывать, что её тревожит, не пожелала. Зная, что расспросами ничего не добьешься, Артём замолчал.

— А ты почему не спишь?

— Я проснулся, тебя нет. Подумал, что ты сбежала к любовнику, и пошёл искать, чтобы притащить обратно домой.

— Зачем было напрягаться? Я бы вернулась без твоей помощи.

По звучанию голоса он понял — она улыбается, но тело по-прежнему сохраняло напряжение

— Тебе не холодно? Может, пойдём в дом. Разведём огонь в камине, согреемся.

Вместо ответа Арина выскользнула из его объятий и отодвинулась.

Его как будто ограбили. Только что жена тёплым комочком прижималась к нему, одно движение и остался только холодный, сырой воздух. И самое обидное, он не понял — почему?

Некоторое время сидели в отдалении. Слушали, как удаляется в сторону леса гроза, как ворчание грома сменяется многоголосым пением дождя. Не придумав ничего более умного, Артём сходил в и принёс одеяло. Закутав в него жену, Артем усадил её к себе на колени. Упёрся спиной в косяк и сделал вид, что задремал.

Сидели долго.

Дождь утратил свою силу и тихонько шуршал в темноте. Артём ждал, а Арина, согрелась и успокоилась в объятьях мужа.

С ним всегда было так, он умел успокоить, не говоря ни слова — за это она и ценила его. Пыталась подыскать слова, чтобы рассказать ему про страх, что жил глубоко-глубоко внутри, изредка приподнимая омерзительную голову, но ничего не получалось.

Давний враг ожил накануне вечером, когда Артём, решил устроить романтический вечер возле камина. Может быть, внешне она и любовалась огнём, сидя рядом с мужем, но загипнотизированная пляшущими язычками пламени, она унеслась далеко от гостевого домика.

Огонь полыхал перед ней, но не тёплый и ласковый, дарящий тепло и уют.

Перед глазами ревел и бился огромный бешеный зверь, вырвавшийся на свободу, яростно пожирающий всё, до чего мог дотянуться.

Многие годы стоило ей только увидеть открытое пламя, как перед ней возникала стена из огня, в рисунке которого ещё можно было увидеть черты сгоревшего дома.

Чёрный дым, столбом, уходящий в небо, хлопья сажи, летающие вокруг, и растерянные бледные лица людей, напряженно наблюдающие как в одночасье в огромный костер превращается то, что строилось целую жизнь.

На веки вечные отпечатался в ней пережитый тогда ужас, заставляя снова и снова корчиться от страха, как будто один из жадных языков пламени все-таки дотянулся и до неё.

Сославшись на головную боль, она убежала от мужа и выпила снотворное, стараясь, как можно быстрее отключиться и прогнать мучительное воспоминание.

Не помогло.

Разбуженное чудовище оказалось хитрее — оно пробралось в сон и принялось терзать её дальше.

Во сне она стала ребёнком.

И снова бежала изо всех сил, размазывая по лицу слезы, — в поисках потерявшегося младшего братишки.

За ней тянется чёрный дымный след, что громко трубит о несчастье. Страх сжимает и рвёт нутро, заставляя думать о том, что брат может быть там, где пламя выводит безумную пляску. А она пытается отыскать

Песочница. Позабытые ведёрки и лопатки лежат на песке — брата нет. Шалаш на пустыре стоит, как ни в чём не бывало — брата нет. Сарай с колодцем тонет в настороженной тишине — брата нет. Добежала до лодочной стоянки — брата нет.

Несколько секунд постояла в растерянности, а потом опрометью к дому, где живёт закадычный братишкин друг — никого нет. Все там, куда ей страшно вернутся.

И снова искать.

Главное отогнать от себя мысли о том, как будет говорить матери, что ей так и не удалось отыскать...

Время тянется бесконечно, оставляя меньше и меньше шансов найти брата и всё усиливая ужас. Наконец, еле живая от усталости, она бежит в сторону родителей, неся чёрную весть.

И отчетливо видит перед собой страшного монстра — он забирает себе всё: книжки, которые она читала, подушку на которой спала, любимых кукол.

Дом ещё держится, но стены его, как будто сотканы из огня, по крыше течёт огненный поток, а из окон вырываются столбы пламени. Несколько секунд борьбы. Не выдержав объятий монстра, дом рушится, растворяясь в огненном море.

Увидев падение, она хочет кричать, молить о пощаде, просить отпустить маленького мальчика, которого она так и не смогла найти. Но голоса больше нет, как будто огонь успел захватить и его.

И снова бежит, издавая странные скрипящие звуки, уже не надеясь ни на что, просто потому что не может остановиться.

Так продолжается до тех пор, пока взрослые не останавливают её. Она пытается вырваться. Как спасение обрушивается весть, что братишку давно нашли. Не в силах вынести счастья, ныряет во тьму.

 

Проснувшись, Арина не сразу поняла, где находится.

Из-за непрерывно сверкающих молний показалось, что она заперта в доме, объятом огнём. Только в панике выскочив на улицу и попав под дождь, поняла, что ошиблась.

Дождь подействовал как бальзам. Приглушил страх, успокоил расходившиеся нервы, настолько, что она попыталась вернуться в дом. Но открыв двери, почувствовала, как новая волна паники охватывает, захлёстывает…

Скинув мокрую ночную рубашку, завернулась в махровый халат и устроилась на крыльце. Пытаясь справиться с безумием, любовалась стихией. Глядя в звенящую темноту, испытывала радость от того, что природа обрушила потоки воды на их маленький домик. Как будто пытаясь погасить пожар, что так долго сжигает Арину изнутри.

Она почти успокоилась. Но с появлением мужа, пришло понимание, что придётся объяснять своё поведение.

Никогда и никому она не рассказывала о том, что пережила в детстве. Да никто и не замечал её страха перед огнём, настолько хорошо она научилась себя контролировать. А сейчас она боялась признаться в своей слабости, боялась показаться смешной, нелепой, боялась своего страха...

Сквозь предрассветную пелену плавно проступили очертания окружающих предметов. Арина различала осунувшееся от бессонной ночи лицо мужа, но не могла решиться рассказать. Про себя понимала, что если не сможет сейчас, то уже никогда не сделает этого. Но так и не нашла слов, чтобы выразить ужас, живущий внутри нее...

Наконец, устав бороться с собой, сдалась.

— Пойдем спать. Гроза закончилась, можно и отдохнуть, — позвала она.

Свернула одеяло и шагнула внутрь дома. Теперь, когда решение было принято, почувствовала облегчение.

— Ложись. Я выпью лекарство, чтобы голова снова не разболелась, и приду.

В аптечке — Арина всегда брала её с собой, среди других лекарств, всегда лежал бумажный пакетик с белым порошком, похожий на пакетик аспирина. Возить его с собой было опасно. Но купив его у цыганки, она уже не могла с ним расстаться — чувствовала, что он может пригодиться. Почти семь лет он ждал своего часа...

Под пристальным взглядом мужа, она высыпала порошок в стакан и добавила туда немного воды. Проглотив залпом мутную безвкусную жидкость, забралась в постель.

Целуя мужа, думала о могучем, играющем звере, что ждёт её, чтобы навсегда принять в свои пламенные объятья.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль