Монголия / Уна Ирина
 

Монголия

0.00
 
Уна Ирина
Монголия
Обложка произведения 'Монголия'

Знали.

За три года были оповещены. Подготовились...

Именно в том месте, где их и просили о встрече. Северо-восток Монголии.

Мы, а правильнее…ОНИ, эти непонимающие, были, как говорится только у нас на планете Земля, ВО ВСЕОРУЖИИ. Взъерошенные шакалы. Понастроили подземных баз и копилок для всего только существующего у человечества оружия. Под землю ушли, чтобы Гости не ведали об их «потенциале» до поры, до времени, покуда не решат напасть на Землю. Они ведь были твёрдо уверены, что Гости летят к Земле, чтобы лишь напасть и захватить… Ну, по себе судили!...

О, как они готовились к встрече Гостей!

Они посадили себя в каждой щёлочке, каждой точке монгольской свободной степи. Они стянули свободный воздух просторов канатами и паутиною своих радио, радаров, приборов слежения и «рук мщения»…

Да, подготовка была стопроцентной. Можно так сказать. История зафиксирует сей "героизм".

… Столько грязи было поднято, отмыто столько монет… Кому-то от этого было очень хорошо. Кто-то разминал боевые мышцы, предвкушая моменты убийств. СМИ тоже предвкушали, рвались с поводка, глотая пену у губ через раз… Учёные трепетали от приближения акта познания чужого мира. Остальные люди — кто ждал и боялся, кто (невидимое меньшинство) ждал и верил в новую дружбу.

 

Никто не обращал на Неё уважительного внимания никогда. А Она ведь тоже готовилась к встрече… У Природы было своё решение. Но разве человек подумал узнать его?

 

За семь дней до встречи пошёл дождь. И это в засушливой Монголии, да в летнюю пору! Но ведь никто и на это не обратил внимания: надо же было тренироваться, распалять себя, готовиться.

Ручьи понеслись по сухой тёплой земле. В степной гамме бежевых оттенков начал появляться малахит.

Пошли животные: родные, степные, и прокравшиеся мимо людей звери из соседних земель. Нескончаемые крылья подняли сонм брызг в небесных волнах, летящих рядом с другом — сильным степным ветром.

Скрываясь от человека, животные семьями, с детёнышами, ДРУЖНО шли в одном направлении. Ирбис, горностай, соболь, волк, тушканчик, лисица, верблюд, тигр, ёж, медведь, ласка, олень, змея, лошадь, крот, леопард, лось, кабан, росомаха, заяц ткали своими потоками всецветное полотно на месте ожидаемого появления Гостей. По полотну неровно летали тени птиц: журавли, ибисы, лебеди, фазаны, коршуны, чайки, гуси, пеликаны, орлы, беркуты…

 

Сотни пасущихся, просто бродящих, лежащих в травах животных, и небо в тучах птиц, закрывших своей массой дождевые, стали, наконец, привлекательными для «готовых» людей. Учёным был дан приказ придумать способ разогнать живность с поля ожидаемого боя. Вояки, бряцнув оружием в загорелых жильных лапах, выдвинулись было убивать по-привычке, но главные остановили убийц: даже в их глазах истребление животных было несколько неправильным, к тому же, СМИ на каждом метре сидят, что скажут люди на расстрел мирных животных…

Военные, патрулируя по периметру дикую сборную, хищно глядели в глаза тиграм, ждали агрессии, чтобы, наконец, был повод убить их ВСЕХ. Но животные не шли на провокации, чем до бешенства злили убийц.

 

В воскресенье… Да, точно, это было в Воскресенье, ЧУДО, опустившееся на картоместность со всеми её стратегическими «квадратами», в единый миг поломало все устройства и лишило работоспособности всё оружие. Вот просто, хоп — и нет ничего, о чём так долго и заботливо копошились "готовые". Железки да пластик держали они в трясущихся руках. Учёные истерично хохотали у бывших компьютеров. Главные искали хотя бы ножи… А когда в бункеры «подготовленных» поползли реки змей, они все: деньгодержащие, оружиедержащие, видеокамеры держащие, сойдя с ума от ЧУДА и ужаса, убежали далеко, за четыре километра от точки Встречи. Кто бежал, вопя, кто, вопя, нёсся зигзагами на предельной скорости в военных автомобилях… Большинство из них покинули степь. Оставшиеся — в основном, главные, учёные и журналисты — столпились в нервную кучку.

Шестеро из них, не выдержав приступа безумия, пошли обратно, смотреть Встречу и запоминать её для нынешнего и будущего человечества. Они боялись умереть, но их будто осенило отвагой.

Что же они увидели? О чём таком колоссально удивительном смогут рассказать потомкам?

 

А ничего. А ни о чём таком.

В миг птицы освободили неровный многоугольник в небе. В центре животных стай произошло движение к границам. Опустевшее пространство от земли до неба заволновалось так, как волнуется воздух над жаром. Этот танец пространства длился совсем недолго. И… ВСЁ. Животные и птицы неспешно начали покидать степь.

Ошеломлённые люди, сцепившись друг с другом руками, ещё несколько часов стояли молча, пытаясь через потоки уходящих животных углядеть тех, кто обещал посетить нашу планету.

Чтобы добраться до места контакта, эти люди ждали ещё неделю, пока последняя змея не уползла в свою норку. Когда добрались, ничего не обнаружили, кроме следов земных животных...

 

Пастух Ундэс сидел у степного костерка, полуспал, полудумал о своей жизни. И снова он понимал, ощущал до мурашек, что жизнь его — счастья аяга (чаша)… Пятеро деток, жена, юрта, стадо коров и овец, лошадки… "Как хор..."

— Дядя, дайте покушать, — детский голосок расплескал тихий ручеёк мыслей Ундэса.

Ундэс обернулся. Рядом с костерком стояли четверо ребятишек. Две девочки и два мальчика, по виду лет семи от роду. Исхудавшие и чумазые.

— Кто вы, откуда, ребятки? — пастух пытался совладать с разогнавшимся не в меру сердцем. Ладно бы увидеть в монгольской пустоши павлина, ещё можно списать на сон. Но встретить бесприютных (бесприюртных) детей в степи, это… это… ЧТО ЭТО!? Ундэс, спокойный кочевник, был близок к тому, чтобы потерять контроль над собой.

— Откуда вы, маленькие? — повторился он.

Одна из девочек взглянула на небо.

— Мы к вам в гости, — просто сказал беловолосый мальчуган.

— В гости?..

Ундэс не шибко долго размышлял:

— Вечереет. Садитесь-ка, детки, на мою верную лошадку и поедем ко мне домой. Моя жена вас досыта накормит и умоет. Мои дети поиграют с вами… А пока, нате-ка… сыра… Поешьте...

 

Орлиный взгляд продлился за уходящими людьми и стадом. В следующий миг ОСОЗНАННОСТЬ исчезла из него, взгляд снова сделался птичьим, хищно-зорким. Орёл ушёл в высоту, чтобы оттуда, охватив степь единым махом крыл, узреть себе ужин… С помощью орла Природа наблюдала за приёмом Гостей. Она никак не могла успокоиться. Природа никак не могла понять: Сама ли устроила эту Встречу или… не очень Сама.

 

… Эволюция — великий Ждун — подпёрла ладошками щёки, полетела взглядом в Космос, осталась там, озарившись улыбкой. Отныне, решила Эволюция, ЖДАТЬ БУДЕТ ГОРАЗДО ИНТЕРЕСНЕЕ.

 

4 — 7 января 2021

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль