Маша и щенок / Grjomka
 

Маша и щенок

0.00
 
Grjomka
Маша и щенок
Обложка произведения 'Маша и щенок'

Его принесли в дом серым промозглым днём октября. Последним в его памяти было место с кучей народа, его держал под курткой угрюмый человек, а потом подошли какие-то совсем незнакомые люди. Они дали человеку несколько бумажек и он отдал его им.

На этом холод и ветер закончились. Он попал в тёплое место, в котором находилось три человека, они, как ему показалось, были очень довольны его появлению.

Особенно самый маленький — это была девочка.

Она положила его на мягкую подстилку и принесла тёплого молока в тарелочке. Пару раз провела рукой по его пушистой спинке, и отошла в сторонку.

— Вот, Маша, как ты и просила — маленький беленький и пушистый.

— Спасибо, мамочка, я буду ухаживать за ним и сильно любить, — ответила маленькая девочка.

— А как ты его назовёшь?

— Снежок, — не задумываясь, ответила девочка.

— Подходящее имя, — поддержал выбор дочери отец.

Шло время. Снежок играл с Машей в «догонялки», а она наливала ему тёплое молоко в миску и кормила куриными косточками. Щенок всегда с удовольствием съедал предоставленное ему лакомство и у него снова появлялись силы для бесконечной беготни по комнатам. А по вечерам они вместе смотрели в окно, наблюдая за иной — холодной осенней жизнью улицы.

Когда Маша ложилась спать, Снежок залезал под одеяло и прижимался своим тёплым боком к девочке. Маша нежно его обнимала, и они тот час же сладко засыпали. Утром собачка тыкалась в Машино лицо своим мокрым носом и нежно облизывала её щёки. Девочке это очень нравилось, и от этого она быстро просыпалась.

Наступила зима. Январь. Машенька заболела. Снежок к тому времени немного подрос, и его уже надо было выгуливать. Конечно, до этой поры они гуляли вместе, в парке, но снега тогда ещё не было. А сегодня зима беспринципно окутала своими белыми пушистыми варежками всю природу. Девочка очень хотела побегать по мягкому снегу вместе со своим любимым другом, но она была больна.

— Машенька, я пойду, выгуляю щеночка, — произнесла мать Маши.

— Не выгуляю, а погуляю, — шёпотом промолвила девочка, — только будьте осторожны, он ещё никогда не видел снега, дай ему немного времени привыкнуть!

— Я так и сделаю! — ответила мама, взяв щенка на руки.

Тем временем Маша выпила кружку тёплого чая с малиной и уставилась в окно.

Дверь подъезда открылась и перед Снежком открылась невиданная до сих пор красота. Всё вокруг было белым, как косточка обглоданной курьей ножки. Огромные хлопья мягкого снега медленно спускались откуда-то сверху. Через дорогу, в парке бегала весёлая ребятня.

Женщина с собачкой перешли улицу и тут же оказались в том самом парке.

— Вот, Снежок, это снег! Ты его ещё никогда не видел. Он не кусается. Побегай! — опустив животное на белую землю, прояснила ситуацию Машина мама.

Коротенькие лапки Снежка тут же утонули в густом снежном пуху. Щенок попытался отряхнуть их от снега, но тут же мелкие кусочки разворошённой белой каши попали на его чёрный нос. Ощущение было необычным. Снежок чихнул и попробовал снова отряхнуться, однако поднял ввысь ещё больше снега. Через мгновение он уже полностью погрузился в невиданную до этого дня белую массу. Гневно рыча, маленькая собачка всё ещё не оставляла попыток убрать с себя холодное снежное полотенце.

При виде этого весёлого озорства женщина по-доброму рассмеялась. А Снежок, глядя на неё, понял, что ничего плохого с ним не происходит. Щенок перестал резвиться и огляделся по сторонам. Он увидел бегающих по такому же самому снегу нескольких детей. Как ему показалось — им было очень весело и ничуть не страшно. Они даже делали из снега что-то похожее на небольшие шарики и бросали их друг в друга, при этом весело смеясь.

Глядя на них, Снежок тоже попробовал побегать, но его лапки, как и несколько минут назад, всё также утопали в снежном ковре.

«Но ведь у них же, получается!» — подумал щенок и приложил к дальнейшему рывку все свои силы.

Резвым прыжком Снежок вырвал свои лапы из плена зимнего полотна, но в тот же момент, приземлившись, очутился в нём снова.

«Ещё одна попытка! Ещё разочек! Ещё и ещё раз!» — не унимался щенок.

Он даже не сразу и заметил, что уже пару минут, чихая, рыча, не просто пытается вырвать лапы из снега, а по-настоящему бегает по нему, оставляя за собой ломтики некогда нетронутой белой глади. Он бежал в одну сторону, потом неуклюже разворачивался и спешил обратно. Снежок падал в снег и отряхивал его со своей белой шерсти снова и снова. Он понял всю прелесть зимы и радость недавно замеченной ребятни.

В это время Маша наблюдала за ним через окно своей комнаты и была непомерно счастлива за радость своего нового друга.

Когда мама девочки понимала, что щенок уже порядком устал, она брала его на руки, и они возвращались в тёплую, уютную квартиру, где Снежка уже ждало подогретое девочкой вкусное молоко и пара куриных косточек. После этой обеденной паузы Маша укутывала своего друга в только что снятое с батареи махровое полотенце, и они вместе ложились в кровать для отдыха.

Шло время. Маше становилось всё хуже день изо дня. Щенок часто видел, как в квартиру приходили какие-то незнакомые люди в белых, как тот весёлый снег халатах, однако на душе у Снежка совсем не было никакого веселья. Своим собачьим чутьём он понимал, что с Машей происходит что-то нехорошее. Его тянуло скулить, лаять и носиться по комнатам, но он лишь смотрел на всё происходящее своими грустными собачьими глазами, потому что однажды слышал от Маши о головной боли. Он просто не мог причинить девочке боль своим шумом.

Люди в белых одеждах смотрели на Машу, трогали её, открывали ложкой её рот, вставляли ей под руку какую-то блестящую палочку, которая через несколько минут начинала отвратно пищать. Они смотрели на эту палочку, потом друг на друга и на Машиных родителей, а после этих непонятных для щенка взглядов, они доставали из своих сумок какой-то прибор с острым концом. В этот миг Снежок всегда выбегал из комнаты на кухню и закрывал уши лапами, дабы не слышать Машин крик. Она почти всегда кричала после прихода этих людей в белом.

«Был бы я хоть немного больше, с ещё более острыми зубами — я бы точно их загрыз!» — думал Снежок, лёжа на полу кухни с закрытыми ушами.

После ухода неизвестных людей, родители девочки всегда заходили на кухню и грубо прогоняли щенка. Через стекло двери Снежок видел, как Машин папа быстро выпивает какую-то прозрачную жидкость прямо из бутылки с длинным горлышком, а мама достаёт что-то тонкое из синей пачки, вставляет себе между губ и изо рта у неё начинает идти густой, едкий, просачивающийся под дверью дым. Щенок сидел под дверью и улавливал негромкие всхлипывания этих взрослых и, как ему казалось, стойких ко всему людей.

Когда девочка переставала кричать и стонать, Снежок залезал к ней в кровать и пытался прижать свой мохнатый бок к её горячему телу. Несмотря на тёплые руки своей подруги, щенок знал, что Маше очень холодно. Ему казалось, что его шерстяное тело помогает ей согреться, но прошло ещё какое-то время, и он уже был уверен, что его тепло больше не помогает.

Снежок очень любил Машу и жалел её, но вскоре его перестали к ней подпускать. Дверь в комнату закрывали, а его выгоняли в коридор. В двери не было стекла, и мягкий друг больше не мог видеть свою добрую подругу.

Со временем всё становилось только хуже. Маша всё чаще громко кричала. Ночью и днём. Люди в белых халатах больше не приходили, а родители девочки почти всё время проводили на кухне за закрытой дверью. Снежка всё чаще пинали ногами, сгоняя на нём своё зло от невозможности помочь своей дочери. Его перестали выгуливать и почти прекратили кормить, лишь иногда небрежно бросали в миску зачерствелые корки хлеба. Иногда щенка забывали выпускать на улицу по нескольку дней, в силу чего ему приходилось испражняться в углу ванной комнаты. За это его превращали в тот белый мячик, что однажды кидали дети в парке, только он не был снегом, а это были не дети.

Даже сама Маша уже не звала его, хотя какая разница? Его всё равно никто бы к ней не пустил. Душа Снежка скулила вместе с ним, громко, а он — не открывая рта. Он просто лежал на полу коридора, уже не такой пушистый и не такой белый. Несколько дней он ничего не ел, в его миске уже так долго не было того тёплого вкусного молока и таких аппетитных куриных косточек. Хотя, это не было для него столь важным, потому что самой Маши в его жизни уже не было целую вечность.

Он просто лежал и чего-то ждал. Что-то точно должно было произойти, это тугое безумство, всепоглощающая апатия и дикие стоны души не могли больше продолжаться.

В один из таких серых измученных дней снова приехали люди в белых халатах. Они, как и прежде, вошли в Машину комнату, однако в этот раз родители девочки остались в коридоре. Мать прижалась к отцу, он крепко её обнял, произнёс что-то ободряющее и поцеловал в лоб. Через минуту они начали спешно собирать различную домашнюю утварь. Чашки, ложки, полотенца, тапочки, вилочки, баночки, варежки. Все собранные впопыхах вещи они неаккуратно запихивали в большие чёрные кульки. Когда всё было собрано, из Машиной комнаты вышли всё те же непонятные люди. Они держали девочку под руки, она еле стояла на ногах и была чрезмерно бледна. Ещё пару минут ушло на то, что бы одеть Машу, после чего мать и отец облачились в тёплую одежду и все вместе поспешили выйти из квартиры, не забыв взять с собой несколько огромных чёрных пакетов. Из-за этих самых пакетов они были неуклюжими и медлительными, а когда отец уже хотел закрыть ключом входную дверь квартиры, Снежок пронырливо выскользнул в подъезд.

Он бросился вниз по ступенькам, догоняя свою подругу. Когда щенок выбежал на улицу, девочке уже помогали залезть в белую, окрашенную красными полосками большую машину. Он тут же поспешил к неизвестной машине, но его нагнал отец Маши и сильно ударил ногой. Щенок кубарем откатился прямиком в колючий куст, росший у подъезда. Вместе с болью от удара мужчины, Снежок ощутил жгучие покалывания от колючек, которыми наградило его растение. Но наибольшую боль щенку приносило непонимание всей ситуации, в которой ему нельзя было находиться рядом с Машей.

«Ведь ей сейчас так плохо! Её куда-то увозит эта непонятная машина! Почему мне нельзя? Я что, уже не с ней?» — щенок засыпал себя обижающими вопросами, на которые никак не мог найти ответа.

Через мгновение зловещий автомобиль грозно загудел невероятно громкой сиреной, затрясся, а сверху у него засветились ослепляющие синие лампы. Снежок на мгновение закрыл глаза и прижал к земле уши, а когда решил открыть глаза, машина уже начала стремительно удаляться от него, увозя в своём чреве любимую Машу.

Ни о чём больше не думая, щенок ринулся за своей подругой что было сил. Он бежал за машиной столь быстро, как только могли позволить его коротенькие лапки. Снежок пытался не потерять объект преследования из виду. Но, как он не пытался, догнать этого огромного железного монстра никак не получалось. Он спотыкался, ранил лапки о камни и разбитые кем-то бутылки, что валялись на дороге. Он падал, скулил, рычал, но находил в себе саме скрытые силы для того, что бы всякий раз подняться и продолжить своё преследование. Мигалки автомобиля били Снежка по ушам оглушающим звуком и ослепляли его глаза яркими лучами. Щенок понимал, что если хоть на несколько секунд он упустит из виду это механическое чудовище, то больше никогда не увидит Машу. Сил уже совсем не осталось, и Снежок решился на свой последний — самый отчаянный рывок. Этот белый пушистый комочек собрал воедино все свои мысли, желания, волю и рванул вдогонку несущейся на всех парах машине.

Лапки щенка стали двигаться столь быстро, что он еле справлялся с их скоростью. Ещё несколько секунд и Снежок поравнялся с железным похитителем девочки. Он бежал параллельно с машиной, открыв свою маленькую пасть, глотая пыль из под колёс автомобиля. Он уже не обращал никакого внимания ни на звук, ни на свет исходящие от автомобиля. Снежок думал только о Маше.

Когда силы щенка почти иссякли, машина резко повернула. Снежок так же постарался войти в поворот, но в этот момент его лапки совсем ослабли и он, спотыкнувшись, кубарем полетел прямо под колёса иного неизвестного ему механического монстра.

Несколько минут пребывания в кромешной тьме, бульканье звука на фоне его разума. Он видит тоненькие девичьи ручки.

«Маша» — пронеслось у щенка в уме.

Она нежно прижала его мягкое пушистое тельце к себе. В ответ щеночек облизал своим тёплым языком лицо девочки.

Такой лёгкости они не чувствовали уже давно. Казалось, что они слились воедино — одно любящее себя существо.

Медики констатировали смерть девочки в безразличные минуты, по дороге в машине скорой помощи.

Снежок погас в то же самое время. Но его смерть никто так и не заметил. Он просто остался валяться на обочине дороги, по которой так и не смог догнать машину, что увозила его подругу неизвестно куда.

***

Снежок открыл свои полные доверия глаза и увидел Машу. В том месте не было снега, печали, горя и страданий. С неба над ними крупными хлопьями падали пушинки белого снега и он уже ничего не боялся, ведь Маша взяла его за лапку и поцеловала в мокрый, чёрный нос. Снежку больше ничего и не надо было. И никто их уже не мог разлучить. Они вместе. Навсегда.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль