Лодка в небе / Свидерский Александр
 

Лодка в небе

0.00
 
Свидерский Александр
Лодка в небе
Лодка в небе

С самого начала не было ничего в мире столь похожем на бушующий океан. Будь то вода или космос, сама вселенная. Всё бурлило и вливалось в посудину мира, ту что сейчас принято считать порядком. И понемногу, края заполнялись хаосом. Пределы вселенной, неизвестной границей описали известное. А на синем шарике, под названием Земля, возникали острова суши. Стали ли они призрачной каемкой для мирового океана или лишь плавают во власти могучей стихии? Неизвестно. И понять это не дано, как не дано остаться в стороне от бесконечного акта творения. Но это не важно. Ведь речь пойдет не о космосе, а о простом человеке, что стал частью всего этого движения. И о его путешествии по просторам всеобъемлющего океана.

Море. Бескрайнее и волнующее для тех кто стоит на берегу и вглядывается в беспредельную голубизну. Таящее надежду и испытания для тех кто его бороздит. Альберт любил море. Оно кормило и растило его. Родившись в небольшом портовом городке, он рос наблюдая как корабли бороздят податливую морскую гладь. Паруса наполняются ветром и вода бережно несет судно играя волнами. В юности он знал какие корабли причалили и какие товары появятся в местных лавках. А окрепнув и сам ступил на палубу как матрос. Жизнь в море казалась Альберту сказкой и пределом мечтаний. Приключения будоражащие воображение, радости разделенные с командой и сплочающие невзгоды. Никакое богатство земли не заставляло его сердце трепетать так, как попутный ветер надувающий парус. Он многое знал о морском деле но к сожалению, восхищенный не всегда видел опасность. Но не разрушило море ни одного корабля на котором был в порыве штормовой ярости. Не оставило скитаться в штиле. А причиной его невзгоды стали лишь люди. Незримые на фоне могучей стихии но способные принести несчастья больше чем способны вместить все воды мира. Альберт принял неправильную сторону сторону в конфликте. На корабле такое часто оказывается роковой ошибкой. Прав ли он был? Стоило ли защищать интерес интерес какойто стороны? Люди могут лишь делать выбор, сожалеть или мириться. Но последствием этого выбора стал спуск шлюпки с четырьмя люьми, среди которых был Альберт. Припасы на один день и потеха команды что осталась на корабле. Да, в некоторых глазах виднелось сожаление и вина. Но они остались на корабле.

Конечно паника нападает нещадно. Вонзает когти в самый мозг и раскаляет его. Кровь кипит и даже кожа не скроет как сосуды пляшут разгоняют страх по телу. Но это не об Альберте. А о юнце рядом с ним, что бросился в воду. И поплыл к кораблю крича о раскаянии. Но гдето посреди этих неизвестных вод, закон беспощаден а традиции стары и жестоки как всё древнее. И если ты отбрасываешь призрачный шанс на спасение после изгнания, то услышишь и лишь звук выстрела. И отправишься "кормить рыб".

В лодке осталось трое. Двое юношей и один старше, бывалый в передрягах. Он сказал Альберту и другому что если взять курс на запад, то они доберутся до островов. И там возможно смогут выжить и даже дождаться какого нибудь корабля. И они поплыли.

Старый моряк ничего не ел. Отдал свою часть молодым. Они гребли по очереди, поглаживая морскую гладь. Желая задобрить море и вопрошая скорее вынести их к желанному берегу. Альберт конечно хотел жить, но смерть посреди любимой пучины не вызывала в нём ужаса. О чём жалеть томв, кто и так бороздит неизвестные воды и находит радость лишь в этом. Такая странная мысль даже заставила парня хохотнуть в голос.

И они плыли всё дальше. День, два. Ночью Альберт смотрел на небо. Оно было красивым, освещенное луной и россыпью звёзд. Большинство созвездий он знал. Именно они и указывали нужное направление. А самым его любимым был Парусник. Семь звёзд что обозначали судно, мирно бороздящее просторы бескрайнего неба. Ночью гладь воды становится тёмной и видимый горизонт смывается. Будто освободившись от оков притяжения вода сливается со вселенной. Альберт немного ослаб. Но мысли его всё еще были покорны лишь одному, доброму, всёпозволяющему хозяину — воображению. Юноша опустил руку в воду. Холодная, мерцающая в свете луны грань легко пропустила пальцы. Так же легко она примет и всё тело. И заберет к себе, на самое дно, а в глазах будут отражаться далёкие звёзды. Но Альберт хотел жить. Сильнее чем два дня назад. Он хотел и дальше ощущать и узнавать. Мысли тянули со дна наверх. Юноша поднял голову к Паруснику. Наверное в небе сейчас тоже ктото плывёт. Подгоняемый неизвестными ветрами. Рассекает вечно спокойную космическую гладь. Оставляя след из сияющей пены, пыли или чего бы то ни было. И возможно смотрит на них. На колыхание волн. Как же прекрасно они звучат. Шум всепоглощающего спокойствия. Море может быть изрезано тысячами путей, но вода всё равно примет прежний вид и останется лишь шум незатухающего движения волн. Эти мысли успокоили Альберта. И вместе с усталостью унесли на другой лодке в безбрежные владения сна.

 

В сумерках пятого дня, старый матрос прямо сказал юнцам, что их всех, вероятно ждёт гибель. Шансов почти нет. И дело не в отсутствии еды и пресной воды. Не в солнце или усталости. Гроза… Будто крылья огромной чёрной птицы окутали небосвод. Тучи неслись пока не скрыли все звёзды. Дождь. Будто легионы небесных стрелков вели беспощадный огонь водяными пулями. Молнии разрезали темноту и оглушающий громовой залп салютует их исчезновению.

Шторм можно понимать по-разному. Ярость стихии или праздник природы. Но один старый говорил Альберту что это любовь. Между небом и океаном. Они долго смотрят друг на друга. Любуются будто бы. Небо очень гордое. Оно любит себя и любит себя показать. Не зря ведь оно видно везде, и сколько не смотри, тянет взор. Оно всегда одевается в свои лучшие наряды. По настроению. Светлое и умиротворяющее, голубое платье по которому плывут огромные облака. Или красное закатное одеяние. А часто, небо облачается в тёмное платье, украшеное искрами звёзд и таинственным, легким светом серебристой луны. И небо всегда знает, что океан смотрит. У него много забот. Он кормит целый мир выхаживает жизнь и помогает всем кто нуждается. Но он смотрит. И показывает небу, как оно ему дорого. Выбирает цвета ей под стать. Подмигивает отраженным солнечным бликом. Сверкает когда небо радостно и красиво, негодует если оно расстроено. И вот, случается буря. В такое время трудно отличить их стратсь от ярости. Исполинский океан тянет руки-волны и гладит ветренную кожу. Небо освещается молниями, а стоны его разносятся громом и ураганами. Влюбленные сливаются в буре и соединяются ливнем. И их не разделить во время шторма.

Тогда Альберт завороженно слушал эту историю. Картограф закончил рассказ и встал. Постучал карандашем по стеклу окна. "Посмотри на горизонт, — сказал он улыбнувшись, — Далеко от нас, застенчивые влюбленные и сейчас держатся за руки и сливаются."

Но только тогда эта история казалось столь интересной… Сейчас шторм был кошмаром. Ничем иным он не может быть для того кто плывет сквозь него в шлюпке и даже не может бороться за свою жизнь. "Команда" так держалась за лодку, будто эта древесина — их душа, с которой так не хочется расставаться. Мир разрывался на части под бешеный ритм сердца. Страх и покорность судьбе. Всё что испытывали моряки. Чёрные воды бушевала и старались проглотить мелкую шлюпку. Океан развергался и снова соединился в своем неумолимом танце смерти. Ужас и отчаяние накатывали вместе с оргомным валом и порывами ветра. Альберт видел шторм, переживал его. Вода его любила и не разу не топила корабли на которых он плавал. А может ему просто везло...? Эта мысль ворвалась с шумом бури и разнесла в прах надежды на спасение. Вот они поднимаются вместе с рукой водного гиганта. Волна несет их вверх, лишь чтоб кинуть отчаяных бедняг в самое сердце темного пекла. Эту волну им не преодолеть. Лодка слишком мала. Вдалеке видны другие волны. Возможно, будь они в безопасности, то лишь любовались благоговейной красотой. Ощутили бы лишь мурашки всматриваясь и не видя конца этому полю играющему с небесами своими пенистыми волнами. Но сейчас они ощутят лишь удар… Теперь грань воды не пустила путников столь легко. Холодная но обдающаяя жаром боли. Лодка разлетелась на сотни щепок что сгниют в этих неизвестных водах. Альберт почувствовал что не может задержать дыхание. Как соленая вода обдирает кожу. Ломает тело и пробирается в его легкие. Печет в горле. Он не понимает где остались тучи, а где ожидающее его дно. Парень схватился за чтото, кусок дерева. Держался за него глатая воздух, но вода проникала внутрь. Его еще раз закрутило в волне. Он и думать забыл о своих товарищах. Всё что застряло в голове: Дышать! Боль заглушила и это. И бросила его в темноту.

 

Глаза открылись. Вернулся мир и в спышке боли. Альберт откашлялся. Из легких вышла вода и ему наконец удалось вдохнуть. Соленые остатки моря тяжело покинули легкие. Он огляделся воспаленными глазами. Остров… Белый, отдающим золотистым песчаный пляж. На берег с легким шумом накатываются лазурные волны. Он выжил. Выжил! Его вынесло к земле. Куда они так стремились. Изза слабости он не мог поверить что всё это не сон и лишь заулыбался. Солнце приятно грело. Юноша почувствовал что его рука всё еще сжата. Он так и не отпустил кусок дерево за который ухватился в надежде удержаться на плаву. Остался лишь небольшой кусок доски в который он вцепился мертой хваткой. Юноша разжал руку и вода отнесла деревяшку подальше. Но сил у него не было. И парень снова отключился.

Альберт пришел в себя, когда низкий смуглый мужчина поднес к его губам кувшин с водой. Юноша жадно пил даже не понимая где он и что происходит. Но так хотелось пить. Жажда часто страншнее самого свирепого шторма. Когда он наконец смог приподнятся и осмотрется то понял что оказался в небольшом домике, построеном из тростника или чегото подобного. Вход закрывала тряпка и в помещении царил полумрак, пронзаемый редкими лучами солнца что освещали танец пылинок. Альберта нашли на берегу рыбаки из местного племени. Ничего удивительного. Бывает, на берег выносит моряков попавших в шторм. Чаще мёртвых, в окружении обломков и других "сокровищ". Это действительно был тот остров к которому плыла команда. И вот добрался только он один. Живым добрался. Через несколько дней вынесло труп старого моряка. Его похоронили недалеко от берега, чтоб дух всегда мог любоватся океаном. А любоватся было чем. Альберт застрял здесь на некоторое время. Племя торговало с другими и корабли приходили в бухту неподалёку. Но редко. И вот он ждёт корабля и живет вместе со своими спасителями. Трудился, развлекался и каждый день бродил по окресностям. Прекрасное место. Буйство природы не настолько скорое. Она медленно но бесповоротно захватывает всё вокруг. И она захватила это место давным давно. Множество красок, самых разнообразных растений. Песни птиц, что достойны встречать гостей у врат рая, настолько они чудесны. А может они и встречали? Ведь это место прекрасное, нетронутое цивилизацией. Здесь душе спокойно а телу приятно. Альберт сидел на песчаном берегу и любовался горизонтом. Линия снова пропадала гдето вдалеке. Ночь снова освещалась светом луны. Как в небе, так и на застывшей водной сцене. Дневная лазурная чистота сменилась блеском и нагретый днём песок начал остывать. В далёком небе всё так же продолжал свое путишествие звёздный Парусник. Альберт уснул на пляже.

Юноша долго не хотел входить в воду. Страх поселился в нём неожиданно и захлопывал дверь перед любыми уговорами и мыслями. Но понемногу, спустя несколько месяцев он успокоился и снова последовал с за сердцем что тянуло в прохладные воды. Медленно. Шаг за шагом, оставляя страх как следы на песке он погрузился в прозрачную гладь. Здесь вода была иной. Не таинственное нечто. А радующее пристанище несчетного количества красот. Рыба; большая и мелкая находила дом среди камней и водорослей. Словно маленькие птички, что не умеют петь но танцуют в гуще воды красивей любого крылатого. Альберт плыл вдоль берега давая телу ощущать как океан омывает его. Забирает усталость дня, массирует и держит, бережливо провожая турииста по свои красотам. Возможно он просил прощения у Альберта. Но юноша никогда не переставал любить океан и теперь его сердце наконец нашло тот спокойный и радостный ритм. Альберт доплыл до самой бухти. Где скалы беспрестрасно стоят по колено в воде и в своей гордости не обращают внимания, как годы и море точат их. Нырнув здесь можно расстворится в прекрасном. Лучи солнца осторожно, но напористо проникают сквозь толщу жидкости. Освещают косяки рыбок снующих в своих делах-выживании. Но всё равно их движение столь приятно для глаза и хочется уподобится им. Оставить всё и плыть. Сотни ракушек покрывают скалистые стены. Словно зрители спектакля что вечно играют жители этого маленького мира. Рачки мерно ползают среди кораллов и будто наблюдают над "пролетающей" на плавниках, полосатой рыбке. Красочные щупальца анемонов танцуют в течениях. Альберт вынырнул и лег на спину. Наблюдая за облаками он позволил дорогому другу заглушить звуки острова и нести его к берегу.

 

 

Корабль наконец причалил. Юноша не сомневался что уплывет вместе с ним. Не сомневался до этого момента. Но сердце его болело при расставании с племенем, ставшим ему семьёй. И с местом, показавшим ему райскую красоту. Но он уплыл. Навстречу новым приключениям. Наблюдая как солнце садится далеко на горизонте. В закат старого дня и рассвет новых ощущений. И еще не раз парень приплывал на этот остров. И на множество других. И всех их он наносил на бумагу. И через много времени, когда уже старик отправился в самое длинное путишествие, капитаны многих кораблей плавали по картам подписанными Альбертом Вандом.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль