Лицензия на выживание / Кононов Геннадий
 

Лицензия на выживание

0.00
 
Кононов Геннадий
Лицензия на выживание
Обложка произведения 'Лицензия на выживание'

Часть 1. Совершеннолетие

 

 

Больше интересных статей в моем Сообществе «Писательский полигон» 

 

Николаю — офицеру, прошедшему огонь, воду и медные трубы, предстоял долгий путь. Мерный монотонный стук колес убаюкивал, глаза стали невольно закрываться.

 

***

 

Поезд плавно притормозил и остановился у вокзала на окраине Главного города. Это и есть конечная точка путешествия. Сегодня самый важный день — совершеннолетие. Через несколько часов все решится, он станет полноправным членом общества и получу свою Лицензию.

 

Подобно визе для выезда за границу отметка о ее выдаче в обязательном порядке проставляется в Паспорте. Этот документ важен для каждого человека — он определяет его дальнейшую судьбу. В этом мире не важны уровень твоего образования и характер оконченного ВУЗа. Все это без толку, если стрелка барабана судьбы остановится на нуле.

 

Имей ты семь пядей во лбу, тот самый день все-равно придет и тебя убьют. Причем, на вполне законных основаниях. Можно, конечно, попытаться скрыться в каком-нибудь отдаленном тихом местечке на краю планеты. Но тебя все-равно найдут — правила нарушать нельзя, и это не обсуждается. Они везде и всегда наблюдают за тобой. Если ты «0» — то с первого дня совершеннолетия обречен на смерть самой системой. Это уже давно стало аксиомой жизни.

 

«Аксиома — исходное, принимаемое без доказательства положение...»

 

Самое обидное, что с нулем ты даже не можешь попытаться защитить себя — убийство «охотника» за твоей жизнью карается законом самым суровым образом, если разрешение на ответные меры не прописано в Лицензии.

 

Прямая противоположность «нулевикам» — «бесконечники». Согласно действующему закону бытия: «Бесконечность — категория человеческого мышления, используемая для характеристики безграничных, беспредельных, неисчерпаемых предметов и явлений, для которых невозможно указание границ или количественной меры.»

 

Этой касте людей с самого первого дня совершеннолетия дозволено буквально все в этом мире. Они могут применять любое оружие, выбирать любое удобное время и место для убийства жертвы. Количество законных смертей также определяет сам «бесконечник».

 

Они подобны Вершителям, следящим за выполнением правил. Правда, за одним исключением. Сладкая вольная жизнь сама по себе обрывается на отметке «40». Избежать этого нельзя — в «Департаменте судеб» им, подобно алкоголикам, решившим избавиться от вредной привычки, вживляется капсула с обратным отсчетом.

 

Строго на следующий день после назначенной даты яд из оболочки капсулы попадает внутрь организма. Виновных в смерти нет — практически идеальное убийство. Кончину охотника никто не расследует — достаточно того, что в его паспорте красуется знак в виде горизонтально расположенной восьмерки.

 

Большинству совершеннолетних граждан все же выпадает какое-нибудь сочетание цифр. Максимальное количество жертв, разрешенное правилами системы — также 40. Рулетка жизни, раскручиваемая самим человеком, подчиняется законам Рандома. Число каждого — его «исключение». Вершители строго следят за ходом процедуры и сразу выдают каждому его знак.

 

Патруль, остановивший человека, не способного представить для проверки свое число, обязан лишить несчастного жизни на месте. Таким образом, судьбой каждого в этом мире правит закономерная случайность — это и есть основной принцип существования идеального государства, где нет невиновных и виноватых.

 

«И по тому, как дрожат жители, можно уяснить, каков фундамент государства.»

 

«Исключенные» живут в этом мире, постоянно озираясь. Ты учишься, работаешь, отдыхаешь, совершенно не зная о том, что твой хороший сосед по площадке, возможно, уже оформил заказ на тебя.

 

Жизнь «исключенного» зависит от него самого — ты можешь прожить до глубокой старости и даже умереть собственной смертью. Но на протяжении всего века будешь вынужден подозревать, скакать, прятаться и озираться, подобно сайгаку, почуявшему опасность.

 

Число попыток охоты на тех, кого ты хочешь убить, также прописано в Лицензии. Роковая цифра четко просвечивается контурами дырочек на странице Паспорта. Превышать его никто не имеет права даже в случае неудачно завершившейся охоты. Просто теперь ты станешь бояться в 2 раза сильнее — наверняка человек, которого тебе не удалось сегодня убить, завтра запишет тебя в свой кровавый список потенциальных жертв.

 

Правило: «Не делайте другим того, чего не хотите себе» здесь работает на все 100.

 

Вот и Мост Предназначения. С его верхней точки открывается вид на очертания Главного города, жилые и Исполнительные районы. Вся деловая жизнь проходит на правом берегу. Твое место здесь также определяет выпавшее число. Выдача Паспорта с отметкой действующей Лицензии дает право на получение квартиры в одном из жилых кварталов.

 

Вход на мост через реку Исполнения — табу для каждого жителя, за исключением Вершителей, которых никто никогда не видел. Ступить на булыжную мостовую ты можешь только раз в своей жизни.

Пройдя через мост, Николай остановился перед главным зданием Левого берега — Департаментом судеб.

 

— Стойте! На сколько Вам назначено? — гробовым голосом произнес охранник, неподвижно стоявший у ворот.

— В моем уведомлении написано к 12. — Он достал из бумажника смятый листок и протянул ему.

— Обождите, еще рано, вас пригласят.

 

Часы на сторожевой башне Департамента пробили 12 раз. Дверь главного входа отворилась и 16-летний юноша, озираясь, зашел внутрь. Кругом царили идеальная чистота и полное безмолвие. В дальнем углу помещения переливался и мерцал огнями Лототрон судьбы.

 

— Подойдите к Лототрону и представьтесь — послышался голос из ниоткуда. Николай невольно обернулся, пытаясь отыскать его источник. — Стойте спокойно, смотрите прямо на монитор.

— Сделал, что дальше?

— Положите левую руку на набиратель ладонью вниз. Нажмите кнопку запуска Рандома и закройте глаза.

— Готово.

— Поздравляем! Ваше число...

 

Холодный голос Вершителя перекрыл какой-то въедливый и пронзительный звук, проявляемый все громче и отчетливее, все вокруг затряслось и закружилось…

 

***

Открыв глаза, он услышал пронзительный скрежет колес останавливающегося поезда. Соседи по купе чертыхались и что-то злобно бормотали себе под нос.

 

— Что произошло, почему мы остановились? — обратился офицер к присутствующим.

— Да, вроде какой-то придурок рванул стоп-кран, — подал голос брюнет средних лет, опять пытаясь устроиться на ночь на верхней полке слева.

— Спасибо.

 

Снова все стихло. Пора бы уже и трогаться дальше. Опустившись на свое спальное место, Николай начал вспоминать отрывки этого странного сна. Жаль, что так и не удалось узнать, какая цифра судьбы выпала ему.

 

Взгляд невольно задержался на картине, развернувшейся за окном. В свете фонарей ночного полустанка отчетливо выделялся столбик с километровой отметкой. На белом фоне таблички вырисовывалась цифра 13…

 

***

 

Часть 2 Расплата

 

 

Больше интересных статей в моем Сообществе «Писательский полигон» 

 

Позади расформирование части, впереди дорога за новым назначением. Вот уже третьи сутки под мерный стук колес поезд уносит его все дальше и дальше. За окном мелькают деревья, поля, реки, города. Дневной свет сменил сумрак очередной ночи. Пассажиры спят, купе снова погрузилось в полное безмолвие.

 

***

 

Устоявшуюся тишину прервал настойчивый стук в дверь. Открыв ее, Николай сразу понял, что это не проводник. Час пробил. Это были Они.

 

— Приготовьтесь, скоро выходим. — зловещий ледяной голос Исполнителя не предвещал ничего хорошего.

 

На этот раз поезд остановился в каком-то ущелье. В сопровождении двух стражников быстро спустился на перрон. Затем перед глазами все закружилось, какие-то силы подхватили его и понесли неведомо куда. Спустя пару минут (или так показалось) все начало приобретать видимые очертания. Он снова стоит на Левом берегу реки Исполнения перед входом в здание Департамента судеб. Однажды уже бывал в этом месте — на свое совершеннолетие. Именно тогда и получил эту проклятую Лицензию.

 

Ворота главного входа бесшумно отворились. В отличие от первого посещения в Зале уже присутствовали существа, похожие на людей. Одни были облачены в белое, другие носили черные мантии.

 

— Подойдите ближе. — Прогремел голос Вершителя. — Прокурор, зачитайте обвинение.

— В соответствии с Высшим Законом вы обвиняетесь в нарушении правил Лицензии. Надеюсь, согласны, что такие действия несут соответствующее наказание. Приговор будет приведен в исполнение сразу по окончании Высшего Суда.

— В том нет моей вины. Вы сами направили меня на этот путь. — Произнося эти слова, Николай пытался держаться как можно увереннее.

— Прокурор, излагайте все по порядку. — уточнил Вершитель.

 

Существо в черном открыло папку и начало зачитывать весь перечень «свершений». В нем значилось:

 

В возрасте 4 лет нашел спички и спалил стог с сеном в огороде у бабушки. (По мнению пацана, вышедшего гулять во двор, то был Знак свыше)

 

2. Уже в 6 лет в той же деревне первый раз выстрелил из охотничьего ружья и ощутил запах оружия. (Банки остались стоять на месте.)

 

3. В 8 лет впервые разбил себе голову об угол деревянной кровати. (Нравилось собирать штабель из подушек, подпрыгивать на кровати и падать спиной на эту груду. Допрыгался — пробил череп. Заросло.)

 

4. В 10 летнем возрасте вместе с деревенскими пацанами смастерил свое первое ружье. (Тогда мы использовали в качестве бойка сточенные оконные шпингалеты, а для сброса и силы инерции закрепляли на цевье жесткую резину.)

 

5. В том же возрасте убил первую в своей жизни утку, почувствовал вкус крови.

 

6. В 12 лет увлекся рыбалкой больше, чем нужно. Прогуливал уроки в школе в течение 2-х недель вместе с приятелем. (Форма, надетая с утра для мамы, тут же сбрасывалась в подвале, где уже ждали зимние рыбацкие ящики и амуниция.) Чудом не ушел под лед, когда провалился.

 

7. В 14 лет научился вождению автомобиля. Немного позже угнал из гаража и разбил отцовский Москвич… В это же время впервые тайком от взрослых впервые сел за рычаги танка на ночном вождении, подкупив с пацанами инструктора учебки бабкиной самогонкой.

 

— Обвинение, это все детство, не имеющее отношения к составу преступления. Давайте ближе к делу. — поправил Вершитель безликое существо в черном.

 

8. В возрасте 18 лет предпринял первую попытку попасть в Наш мир раньше срока. Врачам удалось вернуть душу в тело и вдохнуть жизнь. Подробности: На 2-м курсе военного училища во время перемены крутил солнце без страховки. Сорвался, подлетел вверх, зацепил головой перекладину и ударился об землю. 2 недели провел в госпитале с сильным сотрясением мозга.

 

9. 4 курс. Все Государственные экзамены сдал на «отлично». После отпуска получил распределение в воинскую часть, где ему также не сиделось спокойно.

 

10. В возрасте 22 лет в 1999 году предпринял вторую попытку попасть в Наш мир раньше срока.

— Здесь подробнее. — Раздался голос Вершителя.

 

***

 

Шли учения с боевой стрельбой из вооружения танка. Вместо штатных снарядов из пушки предусматривалось вести огонь из вкладного ствола калибра 23 мм. После выстрела образуется большое количество пороховых газов, которые в закрытом пространстве могут привести к летальному исходу. Для того, чтобы стрельба была безопасной, в автоматическом режиме или вручную сразу после выстрела включается нагнетатель.

 

Пройдя второй рубеж и расстреляв штук 20 вкладных, машина двинулась на третий. Сидя на месте командира, приказал механику остановиться в окопе. Предстояла стрельба из укрытия. Расстреляв все 6 вкладных в обойме, дал команду наводчику орудия опустить казенник вниз для очередного заряжания.

 

Вставляя последний снаряд, 7-м чувством успел заметить, как казенник ствола весом порядка 2 тонн быстро пошел вверх. Почему успел заметить? Потому, что он моментально прижал мне голову к броне. Еще бы доли секунды и…Мотнув головой из последних сил, когда уже в глазах появились искры, рванул на себя…

 

Очнулся в госпитале с сильным угаром и головокружением — неделю ходил по коридору от стенки до стенки, чтобы не упасть. Оказалось, смог вырвать голову из-под железного кулака прежде, чем он мог сделать из нее лепешку. Правда, в борьбе за жизнь порвал шлемофон.

 

Позже узнал, что причиной этой беды стал отказ нагнетателя, из-за чего в герметичной башне собралось большое количество угарного газа. Наводчик отключился первым, а поскольку руки были на пульте управления стабилизатором, когда он терял сознание, корпус пошел вперед и руки автоматом сдвинули пульт, управляющий положением пушки.

 

Руководитель постоянно вызывал экипаж по средствам связи, но его уже никто не слышал. Рискуя, один из военнослужащих залез на заведенный танк и с помощью ключа открыл люк командира, затем наводчика. Дальше, как в той песне: Нас извлекли из-под обломков…)

 

Механик-водитель наглотался дыма меньше всех, но тоже отключился. Повезло, что помощь пришла вовремя. Если бы еще несколько минут помедлили, неизвестно, чем бы все обернулось. (Что это — воля провидения или случайность, желание жить и прозрение в последние доли секунды?)

 

***

 

11. В начале 90-х убыл в составе выездного караула в город Баку. Пункт назначения — «Сальянские казармы». Вместе с членами караула принимал участие в БД на Карабахе. Далее был переброшен в Степанакерт, Сумгаит. По имеющимся данным отнял жизней больше, чем позволяла Лицензия.

 

— Достаточно. Да, нам предстоит сложный выбор. — Оборвал его Вершитель. После недолгого совещания он произнес:

— Именем Департамента Судеб вы приговариваетесь…

 

***

 

— Станция через полчаса. Вы просили разбудить. — Голос проводницы вернул Николая в действительность.

 

Сразу после остановки поезда он поспешил в часть. Набрав от дежурного по штабу номер строевого отдела, назвал свои данные. В ответ железный голос в трубке произнес: «Принятым решением вы временно поступаете в Распоряжение до особого указания Сверху…»

 

***

  • Слабо допрыгнуть? - Svetulja2010 / Теремок-2 - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Потомки великой цивилизации / Проняев Валерий Сергеевич
  • Нить жизни / За чертой / Магура Цукерман
  • Афоризм 857(аФурсизм). О лицемерии. / Фурсин Олег
  • Руки Корки / Янис Ником
  • Золотое платье / Tragedie dell'arte. Балаганчик / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • О, Боже! Пусть пролетят мимо! / Лонгмобы "Смех продлевает жизнь" / Армант, Илинар
  • Дух Тайги / Амба / Казанцев Сергей
  • Голоса одного / Горин Вова
  • Черный Конверт Глава 8 / Заботнова Мирослава
  • Тайная недоброжелательность / Блокнот Птицелова. Сад камней / П. Фрагорийский (Птицелов)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль