Книга, украденная у императора / Ветров Николай
 

Книга, украденная у императора

0.00
 
Ветров Николай
Книга, украденная у императора

КНИГА, украденная у императора (рассказ перекупщика)

 

Несколько лет назад давал я объявления в газеты о покупке книг.

И вот, был такой интересный звонок. Пожилая женщина говорит:

— Приезжайте, продаём ненужные книги из библиотеки. По истории, искусству, архитектуре. Запишите адрес.

Я записал.

Приехал в условленное время по указанному адресу. Оказалось, что это Дом на набережной. Тот самый, известный, что напротив Кремля через Москва-реку. Захожу в просторный подъезд, поднимаюсь по широкой лестнице. Дверь открывает генерал. В форме, гладком кителе и брюках с красными лампасами. Пожилой дядечка. Видно, что давно в отставке и не служит. А форму надел на всякий случай, вдруг покупатель попался ненадёжный и придётся милицию вызывать. Дядечка ушёл по коридору, а передо мной из-за открытой двери выросла, как из-под земли, столь же пожилая тётенька.

— Пойдёмте, я покажу Вам книги, — сказала она.

Я прошёл через комнату. Правда, вначале мне подумалось, что это прихожая. То есть вы заходите в квартиру и сразу оказываетесь в комнате. Столь неудачна планировка этих первых домов, построенных при Сталине.

В следующей комнате, в промежутке между двумя большими окнами, глядящими во двор-колодец, стоял массивный деревянный стол с зелёным сукном сверху. На углу стола располагался большой чёрный бюст. Я пригляделся. Надпись на бюсте гласила: В. Куйбышев.

«Ба! Да я на квартире известного революционера и члена Политбюро ЦК!» — подумал я.

На столе лежали множество книг. Разные по содержанию и годам выпуска, большие и поменьше, старые и не очень.

Внимание привлекала книга, лежавшая поодаль от остальных. Массивный старый фолиант огромного размера. Но я решил оставить его на десерт, и взялся перелистывать книги попроще.

На титульных листах красовалась подпись: В. Куйбышев.

«Неужели автограф того самого?» – думал я. «Нет, не может быть. Книги, что передо — мной выпуска 40-х – 50-х годов, а Куйбышев, чьим именем назывался город Самара, скоропостижно скончался, будучи ещё сравнительно молодым, в конце 30-х годов. А, вот оно что! Это подпись его сына, того дедушки в генеральской форме, сидящего на кухне. Не лучшие же времена они переживают, если решили распродать библиотеку!»

Я приоткрыл, наконец, первую страницу огромной книги. Это был первый том знаменитой энциклопедии, издававшейся в середине 18 века французскими просветителями во главе с Жан-Жаком Руссо. Книга на французском языке. На титульном листе стоит печать библиотеки российского императорского дворца в Ливадии.

— Книга у Вас с печатью, — говорю.

— Ну и что? Она что, от этого хуже стала? – парирует невестка революционера.

— Да нет, не стала. Но ведь обычно принято книги возвращать после прочтения, в ту библиотеку, где взяли.

— Да это теперь Украина, — машет рукой бабулька.

— А какая разница?

— Да чтобы я что-то этим хохлам возвращала? Обойдутся! – возражает родственница пламенного интернационалиста.

— Ну, как хотите. Но следовало вообще-то вернуть, — намекаю я.

— Нет, нет. Вот ещё! – отмахивается пенсионерка и заинтересованно спрашивает:

— А Вы не знаете, кому её можно предложить?

— Да сложно будет. С печатью её ни один магазин или аукцион не возьмут. Разве что каким-то мафиози, которые такие книги контрабандой на Запад вывозят. А откуда она у Вас?

— Да вот, взяли почитать, — хитро улыбается бабушка.

«Понятно» — подумал я. «Валериан Куйбышев, взял книгу, находясь на отдыхе в Ливадийском дворце в Крыму. В бывшей императорской библиотеке. Дворец тогда использовался как дом отдыха государственных деятелей, революционеров. Не вернул. Библиотекари побоялись спросить её назад у власть имущего (годы репрессий!). А он спокойно увёз дорогую книгу в Москву. И здесь она пролежала многие годы, в шкафу, в квартире Дома на набережной».

Маленькие точки глаз с чёрного бюста смотрели прямо на меня. «Да, Валериан. Взял ты чужое. И не вернул. И только ли книгу? А теперь вот твои потомки суетятся, не знают, куда это пристроить. Им-то эта книга не нужна!»

Я понял, что пора закругляться. Купил у бабушки несколько интересных книг и покинул эту неуклюжую квартиру, комнаты которой хорошо просматривались из двора-колодца.

Кстати. Если нужны книги, обращайтесь! Найдем общий язык!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль