Карелия. Маслозеро. 4 суток. / Зиновьева Татьяна
 

Карелия. Маслозеро. 4 суток.

0.00
 
Зиновьева Татьяна
Карелия. Маслозеро. 4 суток.
Обложка произведения 'Карелия. Маслозеро. 4 суток.'

Когда больше и не надо. Когда всего достаточно. Здесь и сейчас ровно столько сколько надо.

Приехали мы в дождь. Лагерь. Заботливо оставленные предыдущими гостями дрова на стоянке. Ставить лагерь в дождь. Приключение. Все что жалко промочить в машину. Куртку, сигареты, айкос, телефоны. Штаны, футболка, кроссовки, перчатки высохнут потом. Дождь заливает очки, проще уж без них.

Постановка лагеря двумя девочками в дождь, пройдено.

Шатер-палатка с раскладушками и кухней, тент для посидеть, тент под дрова. За самими дровами уже утром, благодарим заботливых предыдущих гостей. Дождь кончается как раз в тот момент, когда лагерь поставлен. Теперь можно и осмотреться. Тяжелые тучи, озеро должно блестеть как масло, недаром такое название, но солнца нет и оно просто темное. Волна большая и сначала нам кажется, что мы все еще на море, на Баренцевом. Но нет. Карельский пейзаж ясно говорит, где мы. Сразу за лагерем небольшое болото. Мы встали в самом конце дороги. Дальше нас не проехать. По дороге к нашему лагерю мы проехали лагерь рыбаков. Метров 200 до них Местные и Мурманск. Пока ехали видели огромное количество брусники и срубов. Местные оборудовали себе по берегу озера целые дома. Даже качели висят.

Дрова. Света-женщина-бензопила. Для начала пришлось заехать к рыбакам. Чтобы нам ее все же завели, потом поехали искать делянку дров. Нашли хорошую лежку сухостоя. Даже береза есть.

По дороге, пока ехали, носились лесовозы и мы проехали немало вырубленных мест со сложенными и готовыми к погрузке бревнами.

Как же хорошо, когда есть бензопила. И как плохо, когда она глохнет. Но мы справились.

Две девушки, бензопила, дрова, пройдено.

Разделение труда. На Свете костер, вода, на мне брусника, компот из брусники и готовка.

Утром пасмурно, вечером дождь.

Один из дождливых вечеров начинался как обычно. Но. Заношу вещи в шатер и на меня падает кухня. Хорошо на ней ничего не готовилось. Ветер был настолько сильный, что стенкой шатра снес ее. Стою, держу столы. Хорошо мне не видно, что творится на улице. Там все заливает и сносит. Тенты удержались, уже отлично. Светка мокрая и довольная любуется непогодой. Песчаный пляж заливает дождь и волна, рыбаки еле успели лодки убрать.

Удержать лагерь в шторм пройдено.

Возвращаюсь с брусникой, в один из своих домиков заехали двое местных Коля и дядя Миша, 68 и 70 лет. Угостили чаем, поговорили, после шторма заехали проведать не унесло ли нас. Рыбаки, кстати, тоже после шторма зашли проведать. Непонятно им, две девушки в лесу. Не рыбачат. Просто отдыхают. Без мужиков. Сами справляются, и в гости не набиваются. Подарили нам кабачков и белых грибов. Мммм, сегодня будет супер вкусный ужин.

И да, мы тупые девушки и намеков не хотим понимать. Поэтому ловить рыбу четко напротив нашего лагеря бесполезно, в гости не позовем. А то походу озеро слишком маленькое и иных мест для рыбалки просто нет.

Безопасное знакомство и общение с местными пройдено.

Брусники много, а черника уже сошла почти. В лесу много грибов подосиновики и белые. Но я опасаюсь заходить далеко в лес. Даже вдоль дороги собирать бывает небезопасно. Все покрыто мхом, под которым непонятно есть земля или камень или нет. Пару раз проваливалась в проемы почти по колено. Дикие места, людей почти нет, а зверье есть.

Самое сложное сказать себе хватит и возвращаться в лагерь.

Собрать ровно столько, сколько надо и вовремя закончить пройдено.

Последняя ночь. Теплынь, нет дождя и ветра. Ночью наконец то звезды.

Последнее утро и сборы. Яркое солнце и легкий ветерок. Смогли впервые искупаться. Уезжаем в яркое солнце и 21 градус.

Отдых в непогоду на берегу огромного и очень красивого Маслозера пройдено.

Ночью ухала сова, на рассвете стучали дятлы и говорили вОроны. Лил дождь, дул холодный ветер, рвал струи костра, светило солнце. Было всего и понемногу. Ровно столько, сколько надо для здесь и сейчас. И ничего и никто никому и ничему не мешает. Лежишь на мягком мху, наверху тучи, летают вОроны и верхушки сосен качаются. И время словно останавливается и можно так лежать бесконечно. Но тебя ждут и пора идти домой. Лесная дорога, сосны, мох, болота, камни, плещется озеро, кричат птицы, в руках тяжелый пакет с ягодой и грибами. А впереди виден шатер, костер, Зубастик и Бестия.

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль