Электроорган, ваучер и банка кофе / Ветров Николай
 

Электроорган, ваучер и банка кофе

0.00
 
Ветров Николай
Электроорган, ваучер и банка кофе

 

В просторном зале центрального московского почтамта царило бурное движение. Уже месяц, как в дневные часы здесь шли торги ценными бумагами. А вернее одной, все лишь одной, но какой! За стёклами над тёмно-коричневыми деревянными стойками разместились вальяжные представители новоявленных брокерских контор. По залу бегали молодые люди, одетые кто во что горазд: кто-то в цивильном костюме с галстуком, кто-то в верхней одежде, курточке на «рыбьем» меху. Повсюду скупались и торговались странные серые купюры с эллипсом посередине и надписью «приватизационный чек». На большом чёрном табло посреди огромного высокого просторного помещения светились ряды цен покупки, продажи, количества проданных чеков, всё это отражалось во времени и выплёскивалось в виде средней на данный момент цены на эту популярную и ставшую известной в короткий срок всем гражданам ценную бумагу, в народе называемую «ваучером».

Глеб Сахаров, молодой человек лет тридцати, прогуливался меж неровных рядов пластиковых стульев, обращённых лицом к постоянно меняющейся информации, постукивая рука об руку пачкой сереньких чеков. Навстречу ему неуверенной походкой приблизился щуплый бородатый мужчина бальзаковского возраста.

— Почём торгуете? — спросил бородач.

— По четыре триста, — ответил Сахаров.

— Ба, как цены упали! — воскликнул бородач. — Ещё недавно были по девять. И много их у Вас?

— Да штук пятнадцать наберётся.

— Мелкота, — вздохнул бородатый. — Да и я такой же мелкий спекулянт как и Вы.

Мужчина достал тонкую пачку ваучеров из кармана.

— Вот, накупил. Забрал последние деньги у жены. Всё вложил. И что? Цены катятся вниз и вниз. Не знаю, что делать.

— И я в такой же ситуации. Электроорган продал — остался от прошлой деятельности. Купил этих чеков. И… — молодой человек развёл рукам и махнул красноречиво ниже пояса. — Но выход есть.

Он достал из внутреннего кармана куртки свежую газету.

— Вот, смотрите, необычная реклама. Общество «Меркурий» продаёт свои акции за ваучеры. Акции компании обеспечиваются запасами нефти, бензина и другими активами. Интересно, не правда ли?

— И где это? — оживился бородатый.

— А вот, рядом, на Каланчёвке. Десять минут пешком. Вы не против прогуляться?

— Давайте. Заодно всё и узнаем.

Новые знакомые отправились покорять неизвестные им вершины.

 

У входа в здание известного министерства, где первый этаж арендовала нефтяная компания «Меркурий», толпились будущие акционеры.

— Ого! — обрадовался Андрей Нефедов (так звали бородатого мужчину). — Столько людей напрасно не придут. Значит есть за чем!

Приятели протиснулись к широким рекламным стендам, где расписывались достоинства вложений будущих инвесторов.

За акциями вилась большая очередь. Получив в руки заветные листы Нефедов тут же стал предлагать их желающим на две-три тысячи дороже. Торговля пошла. Переоформление на новых владельцев происходило в соседних кабинетах.

 

Днём позже они торговали уже в компании с шурином Нефедова, плотным мужчиной лет пятидесяти. С утра Сахаров продал коллекцию монет на толкучем рынке у Таганки, чтобы прикупить побольше ваучеров.

— Что меня смущает во всём этом деле, — резюмировал Нефедов, — это очередь. Столько времени теряем ни что! Как бы нам обойти это нежелательное явление?

— Хотите, я вам помогу? — из-за спин спекулянтов появился субъект в очках и потёртой кожаной куртке. — Проведу вас вне очереди. И недорого. Всего за один ваучер с человека.

— А что, это вариант, — обрадовался Нефедов.

— Тогда соберите всех желающих. Я на вас оптом акции получу. Так проще.

Они договорились. Мужчина в кожаной куртке получил от барышников десять ваучеров, столько, сколько набралось желающих упростить себе жизнь.

И вот, довольные перекупщики, уже разбирали из его рук заветные зелёненькие акции.

— Фамилии впишите сами, синей ручкой, — добавил благодетель. — Там где пустая строчка.

 

В ожидании покупателей Сахаров прогуливался по коридору ведомственного флигеля. Он заглянул в приоткрытую дверь.

— Ба! Да здесь тоже продают акции! А очереди нет! — изумился предприниматель.

Он поспешил сообщить о своём открытии компаньонам.

— А мы, как идиоты, толкались в ту дверь, где много народу! — огорчился Нефедов. — А этот шустрый мужик, рассказывают, оформил всё за банку кофе. Я на работе получаю четыре тысячи. А у него — десять наших ваучеров, целое состояние! Где он теперь?

А то бы я ему физиономию намылил…

 

Мартовским погожим днём группа спекулянтов толпилась на ступеньках возле солидной административной коробки.

К подъезду плавно подрулила сверкающая хромом чёрная иномарка. Дверца открылась, на ступенчатый гранит выскочил господин в очках с золотой оправой и строгом деловом костюме.

Все взляды устремились на элегантного бизнесмена.

— Ого, да это же наш недавний помощник, тот, что с банкой кофе! — удивился Сахаров.

Сударь в золотых очках быстро проследовал в здание в сопровождении свиты.

— Новый заместитель директора «Меркурия» по продажам, — пояснил Нефедов. — Вон как скакнул. Из грязи да в князи. Интересно, что он им такого хорошего сделал?

— Придётся с ним дружить, — поддержал Сахаров. — Нужный человек. Акции продаёт.

Так началась ваучерная эпопея Андрея Нефедова и Глеба Сахарова.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль