Другая. / Корская Карина
 

Другая.

0.00
 
Корская Карина
Другая.

Девушка смотрела в окно. По стеклу извилистыми дорожками стекали капли дождя.

В детской кроватке, стоящей позади, кричал трехмесячный младенец, но его мать оставалась неподвижной. Она не могла и не хотела снимать с себя это оцепенение. Если бы можно было вот так застыть навсегда, она, измученная бессонными ночами, болью в груди и отупевшая от однообразных бытовых проблем, с радостью согласилась на это.

Она до мелочей знала, каким будет этот день, и ей панически не хотелось его проживать. Она также знала, что стоит рассказать кому-то о своих переживаниях, ответ у всех будет одинаковым: «она сошла с ума, у неё замечательный муж, свекровь и свекор, довольно милые люди и вообще у неё период, через которых проходят почти все женщины, и пока никто не умер». Наверно ёе проблема состояла в том, что она не хотела жить как все, но пока по-другому не получалось.

 

Она родилась в семье со скромным достатком, перестройка, события 1991 и 1998 гг. также не способствовали пополнению семейного бюджета. Родители постоянно экономили, она всегда была ограничена в карманных расходах. «На свои прихоти зарабатывай сама»- говорили ей с подросткового возраста. После девятого класса школы она поступила в техникум, а через три года — на работу и не куда-нибудь, а в банк, где оформляла потребительские кредиты населению.

С будущим мужем она была знакома давно. Детская любовь переросла во взрослую или просто в привычку, она точно не знала, но свадьбу сыграли. Девушка в последнее время вспоминала о торжестве с раскаянием. Зачем было потрачено столько денег? Родители больше года отдавали долги.

Совместные доходы молодоженов позволили им снять квартиру, обновить гардероб, купить необходимую технику, а она исполняла свои давние желания: раз в месяц посещала косметолога, парикмахера и стала обладательницей наращенных ногтей. Ей нравилось выглядеть безупречно, нравилось быть материально независимой от родителей.

Известие о беременности застигло её врасплох. Она пила таблетки и думала, что это с ней не случится, а если и случится, то нескоро. У неё были другие планы: повышение в должности, поездка на море. Но этого ребенка хотели все: муж, его родители, её родители. Она решила поступить так, как нужно окружающим, втайне надеясь совсем на другое. Первые месяцы её мучил сильный токсикоз. Она не могла проснуться по утрам, голова была тяжелой, опухшее лицо, но надо было вставать, надо зарабатывать деньги для будущего малыша.

На работе отношение к ней сразу изменилось – о повышении не могло быть и речи. Её перевели на самый простой участок, не понижая в должности, но премию выплачивать перестали.

В целях экономии молодая семья переехала жить к родителям мужа. В первый вечер после переезда она долго вымачивала свои акриловые ногти в ёмкости с ацетоном и по действиям свекрови, которая несколько раз заглядывала в комнату, возмущаясь либо что-то советуя, быстро поняла, теперь она в чужом доме и придется жить по чужим правилам.

А когда свершилось то, что хотели все, оказалось ей некому помочь. По утрам все уходили на работу, а она оставалась, измученная недосыпанием и домашними хлопотами.

Но она ничего не требовала. Муж приходил с работы поздно. У него такой график. Задержался где-то с друзьями, ей было все равно. Лучше вообще не приходил. А когда отдавал ей зарплату, она смотрела на деньги и думала, как потратить их так, чтоб хватило до аванса. Она честно пыталась заглянуть в себя, понять, что с ней происходит, успокоить фразами «как все» или «бывает хуже», но если это и помогало, то ненадолго.

 

Наконец она встала, взяла ребенка и направилась на кухню.

Весь следующий год, как она и ожидала, был беден на события. Она ложилась спать в девять вечера вместе с ребенком, вставала к нему раза три за ночь как минимум, просыпалась вместе с ним в 6 утра, если повезет, то чуть позднее, далее завтрак, прогулка, обед, дневной сон, полдник, прогулка, ужин, к этому прибавлялись уборка, стирка, приготовление пищи, мытье посуды. Менялся только ребенок. Сначала дочка села, потом стала ползать, ходить. А летом, одетая в светлое льняное платье, лихо орудовала в песочнице грабельками и била по голове лопатой вредным мальчишек, пытавшихся забрать её ведерко.

Любые действия ребенка вызывали в ней лишь раздражение, началась бессонница и отсутствие аппетита. Она пыталась заставить себя поесть, но после трех ложек к горлу подступала тошнота, фрукты и сладости казались ей безвкусными. Усталая она ложилась в постель, но сон не приходил. На этот случай в серванте стояла открытая бутылка дешевого вина. Она пила прямо из горлышка и ощутив первые признаки опьянения, возвращалась в кровать и, свернувшись калачиком, впадала в забытьё.

В тот день муж снова задержался. Она звонила ему, но он не брал трубку. Значит, находился там, где не слышен звонок телефона. Интересно где это он может быть? Но она не хотела гадать, её беспокоило другое, она опять не могла заснуть. Зачем-то полезла в аптечку. И первое на что наткнулась, было снотворное, которое можно приобрести в аптеке только строго по рецепту. Наверное, свекровь приобрела его для себя. Она высыпала из баночки столько таблеток, сколько уместилось в ладони и, вернувшись в комнату, стала принимать лекарство, запивая вином. Ей очень хотелось уснуть так крепко, чтоб даже ребенок не смог её разбудить, и безмятежно проспать до утра, не просыпаясь.

Проснулась она в больнице. Промывание желудка не самая приятная процедура, но палата стала тем местом, где впервые за долгое время она смогла отдохнуть. Неделю она спала, наслаждаясь тишиной, а в часы бодрствования ей совсем не хотелось общения. Она стала есть, сначала понемногу, а потом с аппетитом съедала все, что приносили посетители.

Мир внезапно завертелся вокруг неё. Родные наконец вспомнили о её существовании, искренне интересовались самочувствием и настроением, исполняли её пожелания. А одна из её подруг даже уговорила родителей оплатить молодой маме поездку на юг.

Муж взял отпуск, чтоб посидеть с дочкой, а она пока не села в поезд, отказывалась верить в происходящее. В плацкартном вагоне её ждали две подруги. Весь путь они хихикали, болтая о пустяках. Наблюдая за ними, она пыталась вспомнить, когда в последний раз вела себя так беззаботно?

В Ялте, они сняли комнату в частном доме недалеко от моря. Днем купались, загорали, вечерами гуляли по набережной, наблюдая издалека за жизнью на территориях дорогих гостиниц и дискотек. А сами предпочитали отдыхать в недорогих кафе на берегу моря. Изобилие красивых женщин превышало спрос на них. Это беспокоило подруг, но её беспокоило другое. Количество дней отпуска неумолимо сокращалось, и она частенько ловила себя на мысли, что совсем не скучает по дому.

Она заметила на себе взгляд одного из мужчин, сидевших за столиком напротив и ощутила легкое раздражение. Слишком красив, слишком дорого одет, слишком уверен в себе. Но он был настойчив, прислал вино, попросил официанта сдвинуть их столы. Подруги были довольны. Она делала вид, что тоже, но когда в конце вечера он при случае стал осторожно прикасаться к ней, она решила быть откровенной.

— Можно тебя кое о чем попросить?

— Что угодно, малышка.

— Не называй меня малышкой и не надо этого.

— Чего?

— Я не сторонница курортных романов. У меня был тяжелый год. Я приехала сюда просто отдыхать. Но, я думаю, мы можем быть хорошими друзьями.

— Знаешь, чем ты меня привлекла?

— Вечер в самом разгаре, тебе обязательно повезет сегодня.

— У тебя глаза грустные.

— Решил тактику сменить?- попыталась угадать она.

— Может еще вина?

— Когда я напиваюсь, я иду спать, меня не тянет на приключения, — предупредила она

— Ты во всем видишь подвох, девочка с грустными глазами.

Чтобы получить мужчину, надо не хотеть его. Новый знакомый настойчиво преследовал её. Он оказался местным жителем, владельцем сети гостиниц побережья. Она приняла предложение поужинать в ресторане одного из отелей.

Подруги и его друзья в первый вечер знакомства как-то быстро разделились на пары, и уже несколько ночей она провела одна.

Новый друг настойчиво приглашал показать номер люкс в этой гостинице. Может, пойти с ним? Но это не изменит её будущего.

— Скажи мне, что ты хочешь?- неожиданно спросил он.

— Я хочу остаться здесь, работать и зарабатывать, — вдруг сказала она

— В этот отель нужен менеджер по работе с посетителями. Если будешь справляться, повысим по управляющего.

— А спать с хозяином не надо будет?

— Нет

— Тогда я согласна

Для него этот разговор был шуткой, но она на следующий день с утра сидела в кабинете менеджера по персоналу. Та, переговорив несколько минут по телефону со своим руководителем, оформила её на работу. Последние пять дней отпуска ей подруги путешествовали по побережью, до утра танцевали на дискотеках, после чего отсыпались до обеда, а она одетая в светлую униформу с 8 утра до 8 вечера либо с 8 вечера до 8 утра встречала гостей отеля и пыталась сделать их отдых максимально комфортным. Сил хватало лишь на короткое купание в вечернем море, но она была счастлива. Слишком сильно она соскучилась по общению и работе. Ночью, за день до отъезда она сдала билет в кассу вокзала и позвонила мужу. Он начал кричать почти сразу же:

— Какая работа! У тебя кроме паспорта нет с собой никаких документов. Так и скажи, что нашла себе мужика и не хочешь уезжать. Кто будет сидеть с ребенком? Мне работать надо! Какая ты мать после этого!

— Сидеть с ребенком будешь ты! Я буду ежемесячно высылать тебе деньги. И вы будете жить на неё вдвоем! Я сидела с ребенком больше года, теперь твоя очередь. Я мать, а ты отец. И мы несем равные обязательства. А то, что я женщина не дает тебе право делать из меня повариху, няньку, домработницу. В крайнем случае, пусть бабушки подсуетятся. Когда я беременная была, они дифирамбы пели, как будут нам помогать, а как родила, даже отпуск никто не взял, чтоб мне помочь!

— Я приеду.

— Не надо. Запиши мой мобильный. И вышли мне документы. Возможно, мне все надоест, и я сама вернусь через пару месяцев, но насильно я отсюда не уеду.

 

Она не вернулась ни через месяц, ни через два, ни через полгода. Зимой, когда погода окончательно испортилась, и большинство персонала ушло в отпуск, она с радостью осталась следить за ремонтными работами и порядком.

Владелец гостиницы не оставлял попыток сблизится.

— У нас с тобой хорошие дружеские отношения, секс может все испортить.

— Хороший секс ещё никогда никого не портил,- шутил он.

— Еще не хватало, чтоб окружающие думали, что я устроилась на работу через постель.

— Не хочу тебя огорчать, но большинство уже так думает. А если у меня все серьезно?

— Я не хочу семейной жизни.

— А что в ней плохого?

— Быт. Я не хочу больше быта.

— То есть тебе нравиться жить в предоставленной отелем комнате на четверых человек, питаться в столовой и кроме чемодана вещей не иметь ничего?

— Зато я свободна. Свободный человек – это тот, который не имеет ничего. И потом у меня все-таки есть деньги на пластиковой карте, – попыталась пошутить она.

 

В начале следующего курортного сезона она стала администратором новой небольшой гостиница в соседнем городке. Персонал уважал, но побаивался её. Ежемесячные проверки не выявили даже мелких нарушений. Везде царили чистота и порядок.

Осенью ей было объявлено.

— Готовь себе замену. Есть у меня одна запущенная гостиница, хочу сделать её образцово показательной.

— Издеваешься?

— Нет. Просто использую твои возможности на полную катушку.

Спустя пять лет она стала управляющей пятизвездочной гостиницы, одной из тех за жизнью, которых она украдкой наблюдала когда-то. Но это была уже не провинциальная девушка с грустными глазами склонная к суициду, а взрослая уверенная в себе женщина. Изменилась даже её походка, она шла с высоко поднятой головой, но так и не решилась съездить в родной город, зато помирилась с родителями, которые последние три года приезжали к ней погостить. Лишь муж игнорировал бесплатные путевки для себя и дочери, но не отказывался от присланных денег.

Она терпеливо ждала, когда он встретит «дурочку», которую не испугает совместная жизнь с родителями и скромный ежемесячный доход. Как оказалось, дурочек было много, но муж не спешил завязывать с кем-то серьезные отношения. Общая знакомая за небольшие презенты узнавала подробности его личной жизни.

— Я тут набилась в подружки очередной его пассии. Представляешь, когда она начала выносить ему мозг по поводу совместной жизни, детей он просто перестал ей звонить!

« Ничего, я подожду», — успокаивала она себя.

Муж потребовал развода, когда одно из его девушек забеременела. Она потребовала дочь.

— Зачем она тебе? У тебя новая жизнь, ребенок. Девочка будет тебе мешать, да и времени на неё у тебя больше не будет

— А у тебя будет? С твоими мужиками? – вспылил он.

— Прошу тебя, давай не будем друг друга оскорблять…- устало проговорила она.

Их развели, и той же осенью она привезла дочь в свою квартиру в доме на берегу моря. Им понадобилось время, чтобы привыкнуть и наладит отношения, но кто говорил, что будет легко?

А спустя еще три года, летом они отдыхали большой дружной семьей: она, дочь, бывший муж с новой женой и ребенком, её родители. Наблюдая за резвящимися в море, словно малые дети, родными, она думала о том, что ей едва исполнилось тридцать, а у нее уже такая взрослая дочь. Еще лет пять, и они смогут вместе ходить на дискотеки. Она улыбнулась. С балкона отеля за ней наблюдал её работодатель и давний друг. Он знал её около десяти лет, но так до конца и не понял, но давно решил для себя. Она не плохая и не хорошая, она ДРУГАЯ. У него впереди целая жизнь, чтобы завоевать её, но для начала ему нужно отказаться от других женщин. Этого давно ждала она, однако он не был готов поменять свой образ жизни. По крайней мере, пока.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль